Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, определять целое число по его доле.Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий.Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатсяпонимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые зад...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Деление с остатком

Цель деятельности
учителя

Способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, определять целое число по его доле

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи,
вычислять площадь фигуры, целое число по его доле.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления,
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные
ресурсы

Математика. 3-4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия
и термины

Деление с остатком

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо, под рукой!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Устный счет






3. Целеполагание.

Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.

1)Проверка усвоения таблиц (трудные случаи табличного умножения и де-
ления).

56 : 8 6 • 7

36 : 9 9 • 8

54 : 6 7 • 8

72 : 9 4 • 7

63 : 7 8 • 8

2) Сравнение выражений:

14 • 6 … 16 • 4 90 : 5 … 80 : 4

23 • 4 … 19 • 5 51 : 17 … 95 : 19

3) «Лабиринт» (на полях учебника).

 +  = 74

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

- Сегодня на уроке мы научимся выполнять деление с остатком и записывать вычисления различными способами.

Показывают выполненную домашнюю работу.

Внимательно слушают.

Выполняют задания






Внимательно слушают.

III. Изучение нового материала














2. Работа по учебнику.


Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

- Можно ли 8 слив разложить на 2 тарелки? Давайте попробуем это сделать.

- Восемь слив раскладываем на 2 тарелки.

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)


- Сколько слив получилось в каждой тарелке?

- Как можно записать эти действия?

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)


- Теперь, попробуйте разложить 8 слив на 3 тарелки, поровну. Можно ли так сделать? Давайте попробуем.

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)


- Что вы заметили? Поэтому больше мы поровну положить не сможем. Получается, что в каждую тарелку мы положили по 2 сливы, а 2 сливы остались у нас не на тарелочке.

- Как же записать такую запись. Такая запись выполняется таким образом:

8 : 3 = 2 (ост. 2)

- Прочитать эту запись можно так:

- Прочитать эту запись можно так:
«8 разделить на 3, получится 2 и 2
в остатке». Или: «Делимое - 8, делитель - 3, частное - 2, остаток - 1».

Важно, чтобы при этом в одних случаях деление выполнялось без остатка, а в других - с остатком.

- Сравнивая выполненные на доске
записи, делаем вывод, что при делении одних чисел остаток получается, а при делении других - его нет (или
он равен нулю).

Среди данных чисел найдите числа, которые делятся на 3.

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

- Я думаю, вам будет легко это сделать, вспомнив таблицу умножения. Назовите эти числа.

- А что же с остальными числами?

- Рассмотрите рисунок.

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

- Сколько всего кружков взяли?

- Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 17. Что вы видите по рисунку?

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

-

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)

- Рассмотрите рисунки на доске и попробуйте объяснить их.

Конспект урока по математике на тему Устная нумерация от 1 до 1000 (3 класс)





Один ученик выполняет
у доски.



- В каждой тарелке получилось по 4 сливы.

- 8 : 2 = 4


Один ученик выполняет
у доски.

- В каждую тарелочку кладём по одной сливе, потом ещё по одной.


- Осталось 2 сливы, но 3 тарелки.







12, 15, 18.

- Они не делятся на 3 без остатка.


- 17 кружков.

-В 17 содержится 5 раз по 3, и еще остается 2.



Работа у доски.

IV. Первичное закрепление



Физкультминутка

2 (с комментированием).

- Что надо узнать?

- Для этого сделаем рисунок.

7 : 3

 |  | 

7 : 3 = 2 (ост. 1)

Аналогично комментируются другие примеры.

Организует проведение физкультминутки.

- Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 7.

- По рисунку мы видим, что по 3 в 7 содержится
2 раза и еще 1 кружок остается.


Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя

V. Практическая деятельность

1. Решение задач.






2. Занимательные
задачи.




3. Работа в тетради на печатной основе.

№ 3.

I вариант.

В 1 тетради

Кол-во
тетрадей

Всего
листов

Одинаковое

3 т.

54 л.

?

90 л.

Решение:

1) 54 : 3 = 18 (л.) - в 1-й тетради.

2) 90 : 18 = 5 (т.) - из 90 листов.

О т в е т: 5 тетрадей состоят из 90 листов.

II вариант.

В 1 тетради

Кол-во
тетрадей

Всего
листов

Одинаковое

3 т.

54 л.

?

72 л.

Решение:

1) 54 : 3 = 18 (л.) - в 1-й тетради.

2) 72 : 18 = 4 (т.) - из 72 листов.

О т в е т: 4 тетради состоят из 72 листов.

- При постройке забора на квадратном участке в деревне Простоквашино пес Шарик, кот Матроскин и галчонок Хватайка вкапывали столбики. С каждой стороны участка нужно вкопать по 6 столбиков. Сколько столбиков пона-
добилось коту Матроскину, Шарику и Хватайке для постройки забора?

- Шнур длиной 12 м разрезали на 3 равные части. Сколько разрезов пришлось для этого сделать?

- У Незнайки было пять целых груш, шесть половинок да восемь четвертинок. Сколько груш было у Незнайки?

- Ваня разложил камешки на столе на расстоянии 2 см один от другого. Сколько камешков разложил он на протяжении 10 см?

- В рабочей тетради выполните задания № 86-87, с. 33

Решают по вариантам.







- 20 столбиков.


- 2 разреза.

- 10 груш.

- 6 камешков.

Выполняют самостоятельно задания.

VI. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

- Какую цель вы ставили пред собой
на данном уроке?

- Вам удалось достичь цели?

Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения

VII. Домашнее задание

Учебник, с. 26, № 5

Задают уточняющие вопросы



© 2010-2022