• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект образовательной деятельности в младшей группе детского сада В гости к мишке

Конспект образовательной деятельности в младшей группе детского сада В гости к мишке

Цель: Развитие познавательных интересов детей, формирование представлений о жизни диких животных, развитие любознательности в процессе познавательной деятельности. Задачи:Образовательные: Закреплять знания детей о диких животных. Продолжать учить основные цвета (желтый, зеленый), сравнивать предметы по величине: "большой – маленький", "длинный - короткий". Формировать умение составлять узор из геометрических фигур.Развивающие: Развивать речь детей, совершенствовать мелкую моторику. Развивать в...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКонспект образовательной деятельности в младшей группе детского сада В гости к мишкеуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №56»


Конспект

образовательной деятельности

"В гости к мишке"


Образовательная область

"Познавательное развитие".

Вторая младшая группа


Конспект образовательной деятельности в младшей группе детского сада В гости к мишке


Подготовила:

воспитатель

Огаркова Л.В.

Оренбург - 2014

Тема: "В гости к мишке".

Цель: Развитие познавательных интересов детей, формирование представлений о жизни диких животных, развитие любознательности в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания детей о диких животных.

  • Продолжать учить основные цвета (желтый, зеленый), сравнивать предметы по величине: "большой - маленький", "длинный - короткий".

  • Формировать умение составлять узор из геометрических фигур.

Развивающие:
• Развивать речь детей, совершенствовать мелкую моторику.
• Развивать внимание, память, мышление.
• Развивать творческие способности, фантазию, интерес к окружающему миру.

Воспитательные:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

• Воспитывать навыки бережного отношения к обитателям живой природы.

Приемы руководства деятельностью детей в непрерывной образовательной деятельности:


  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации, возможность выбора конкретного решения, установка на внимательное прослушивание и выполнение заданий.


  1. Приемы активизации деятельности детей в процессе непрерывной образовательной деятельности: создание проблемной ситуации, создание развивающей среды, беседа, загадки, анализ и выводы.



  1. Приемы организации практической деятельности детей: сюрпризный момент, физминутка, аппликация.

  1. Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности, ситуация выбора, музыкальное сопровождение, показ иллюстрации.


  1. Приемы оценки и самооценки: поощрение детей, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения непрерывной образовательной деятельности:

Демонстрационный материал: письмо, иллюстрация медведя, две дорожки разных цветов и разной длины, домик медведя, мишка - игрушка, ежик - игрушка, следы медведя, стол, стул, бочонок меда, пенек, елочки, руль, аудио записи.


Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов, ватман, кисточки, клей ПВА, клеенки, салфетки.

Виды детской деятельности в непрерывной образовательной деятельности:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательная.

Продуктивная.

Двигательная.

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к окружающему миру;

- развитие мышления, внимания, памяти;

- умения действовать самостоятельно;

- воспитание нравственных качеств;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и в общении со взрослым и сверстниками;

- расширение и активизация словарного запаса;

- развитие творческих возможностей детей.

Критерии оценки образовательной деятельности детей:

  1. Ребенок отвечает на вопросы взрослого.

  2. Обращается за помощью к взрослому.

  3. Проявляет интерес к познанию.

  4. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  5. Эмоционально реагирует.

  6. Сопереживает.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Определение формы, цвета и величины геометрических фигур, цвета дорожек, понятие "длинный - короткий ", обобщение понятия "Дикие животные".

Развивать интерес к окружающему миру.

Продолжать формировать начальное представление о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат).

Закреплять знания основных цветов.

Социально -

Коммуникативное развитие

Активизация деятельности в процессе игры.

Вовлекать детей в игровую деятельность, приобщая их к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.

Художественно-эстетическое развитие

Аппликация " Одеяло для мишутки".

Музыкальное

сопровождение для песенки "Мы едем едем, едем".

Развивать у детей творческие способности, воображение.

Формировать бережное отношение к коллективной поделке.

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Физическое развитие

Физминутка


Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

Способствовать накоплению двигательного опыта.

Речевое развитие

Беседа о диких животных.

Загадывание загадки.

Развивать диалогическую и монологическую формы речи.

Совершенствовать структуру простого предложения, учить правильно строить ответ на поставленный вопрос.

План непрерывной образовательной деятельности:

1. Вводная часть: 2 мин.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Чтение письма, отгадывание загадки.

2. Основная часть: 11 мин.

Путешествие в гости к мишке.

Аппликация: подарок мишке.

Понятие "Дикие животные".

Физминутка.

Понятие "Длинный - короткий".

Встреча с ежиком.

Следы медведя.

Песня "Мы едем, едем, едем".

Возращение в детский сад.

3. Заключительная часть: 2 мин.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов непрерывной образовательной деятельности.

Сюрпризный момент - угощение.

Длительность непрерывной образовательной деятельности: 15 мин.




Ход непосредственно образовательной деятельности.

Части НОД

Содержание

Области

1. Вводная часть.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Чтение письма, отгадывание загадки.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются.

(Раздается стук, воспитатель идет к двери и приносит письмо)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто - то прислал письмо, но прежде чем я его прочту, угадайте, от кого оно?

Я большой и косолапый,

А зимой сосу я лапу,

Громко я могу реветь.

Угадали, я?

Дети: Медведь.

(Показывает картинку медведя).


Воспитатель: Что же нам пишет мишка?

( воспитатель читает письмо)

Воспитатель: Дорогие ребята! приглашаю Вас в волшебный лес ко мне на день рожденье!

Хотите пойти к мишке в гости на день рождение?

Дети соглашаются.


Познавательное развитие.

Социально -

Коммуникативное развитие

Речевое развитие.

2. Основная часть.

Путешествие в гости к мишке.

Создание мотивации для продуктивной деятельности.

Аппликация: подарок мишке (закрепление геометрических фигур).

Обобщение понятия "Дикие животные".

Физминутка.

Понятие "Длинная - короткая" дорожка, определение цвета дорожек.

Песня "Мы едем, едем, едем".

Возращение в детский сад.

Воспитатель: Скажите, а как нужно вести себя в гостях?

ответы детей.

Воспитатель: Но прежде чем пойти в гости давайте мишке сделаем подарок. Наступила зима, стало очень холодно, скоро все медведи будут спать в своих берлогах до весны, а чтобы нашему мишке было тепло спать, мы сделаем для него красивое, цветное одеяло.


(Дети приклеивают на основу

цветные геометрические фигуры.

Тем, кто затрудняется - воспитатель помогает).

Воспитатель: Молодцы, все постарались, хороший подарок получился, пора и в путь отправляться. Ребята, а вы знаете, где живет медведь?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А если медведь живет в лесу, то какое это животное?

Дети: Дикое.

Воспитатель: Правильно, молодцы, все животные, которые живут в лесу, называются дикими.

(На полу лежат две цветные дорожки).


Воспитатель: Ребята посмотрите, перед нами две дорожки. Какого цвета эта дорожка? Какого цвета эта дорожка? (ответы детей).

Чтобы быстрее нам попасть в лес, как вы думаете, по какой дорожке мы пойдем? (ответы детей).

Правильно, молодцы! Встаем на дорожку.

Дети встают на желтую дорожку.

И отправляются в лес.

Воспитатель:

Мы тихонько в лес зайдем.

Что же мы увидим в нем?

Там деревья подрастают,
К солнцу ветки направляют.

Тики-ти, тики-ти,

Мишку мы хотим найти.

Идут по корригирующей дорожке.

Около елочки сидит ежик.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это сидит около елочки?

(ответы детей).

Правильно ежик.

А как вы думаете, можно гладить ежика?

Дети: Нет!

Воспитатель: А почему нельзя гладить ежика?

Дети: Потому, что он колючий.

Воспитатель: Дети, а зачем ежу нужны иголки?

(ответы детей).

Воспитатель: А как он защищается?

(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, он сворачивается клубочком, прячет нос, и наверху остаются иголки, которые защищают его.

А чем ежик питается?

Дети: Грибочками, яблочками, молочком.

Воспитатель: Молодцы, много мы знаем о диких животных! Хорошо в лесу, интересно, но нам нужно торопиться, мишутка нас ждет.

Воспитатель: К путешествию готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: В путь отправимся мы снова:

Дети: Да!

Физминутка «В гости к мишке»

По дорожке мы пойдем,

В гости к мишке мы придем.

Топ-топ,

Прыг-прыг,

Чики-брики,

Чики-брик.

Видим дерево высокое,

Видим озеро глубокое.

Топ-топ,

Прыг-прыг,

Чики-брики,

Чики-брик.

Птицы песенки поют

Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют,

Никому их не дают.

Топ-топ,

Прыг-прыг,

Чики-брики,

По дорожке шли, шли,

В гости к мишке мы пришли.

Воспитатель: Но что-то не видно нашего мишки. Ой, посмотрите, какие большие следы, как вы думаете, чьи это следы?

Дети: Медведя.

Воспитатель: А как вы догадались?

(ответы детей).

(Идем дальше по следам,

Впереди домик).


Воспитатель: Посмотрите, вот мы и пришли к мишкиному домику.

Детей встречает мишка (большая мягкая игрушка).

Воспитатель. Дети, давайте поздороваемся с мишкой (дети здороваются с мишкой) и подарим ему наш подарок.

Воспитатель. Мишка, ребята, приготовили тебе стихотворение.

Дети читают стихотворение

"Мишка косолапый".

Мишка благодарит детей за поздравления и угощает медом.


Воспитатель: Мишка угостил нас медом, чтобы мы кушали и никогда не болели.

Дети и воспитатель благодарят мишку и прощаются.

Воспитатель. Ну, вот ребята нам пора возвращаться в детский сад. Садик далеко, чтобы быстрее добраться до него, я предлагаю встать паровозиком. Согласны?

Дети. Да.

Дети становятся друг за другом. Воспитатель предлагает спеть песенку: (муз. фон.)

Мы едем, едем, едем

В далёкие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Нам весело живётся,

Мы песенку поём,

И в песенке поётся

О том, как мы живём.

Познавательное развитие.

Социально -

Коммуникативное развитие.

Художественно - эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Речевое развитие.

3. Заключительная часть.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов непрерывной образовательной деятельности.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ну, вот мы и в детском саду. Скажите, к кому в гости мы сегодня ходили?

Дети: К мишке в гости.

Воспитатель: Что мы подарили мишке?

Дети: Цветное одеяло.

Воспитатель: А кого мы еще встретили в лесу?

Дети: Ежика.

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Молодцы! Правильно отвечали на вопросы, хорошо себя вели в гостях. Вам понравилось? Тогда похлопайте себе!

Социально -

Коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Длительность непрерывной образовательной деятельности: 15 минут.





© 2010-2022