- Преподавателю
- Другое
- Конспект занятия НОД Мой любимый дождик
Конспект занятия НОД Мой любимый дождик
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Цыцулина И.И. |
Дата | 14.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение.
Детский сад №39
НОД
«Знакомство с коровой - игрушкой»
Для детей с недоразвитием речи
Первая младшая группа
Выполнил:
Цыцулина Ирина Ивановна
2014 год
г. Выкса
Цель: Рассмотреть характерные признаки внешнего вида, познакомить с новыми словами «рога, бодаться».
- уточнить знание детьми частей тела животного: хвост длинный, на конце кисточка, закрепить слово «копыто».
- уточнить понятие «корова дает молоко, мы любим молоко, оно вкусное, белое».
- упражнять в однословных ответах по наглядному материалу.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика «приглашения»: на поляне дом стоит, ну а дому путь закрыт, мы ворота открываем в этот домик приглашаем. На столе - игрушечная ферма: две коровы черная и белая с черными пятнами.
Воспитатель: Дети кто пришел к нам в гости - коровы.
Давайте - ка их рассмотрим: это черная корова. Вопросы к детям, какая корова.
- А это - белая с черными пятнами.
- какая это корова.
Ответы детей.
Воспитатель знакомит с частями тела, привлекает к частям тела коровы детей:
- Алеша, что ты показал?
- А что Варя показала?
Воспитатель: Вот какой у нее хвост длинный, на конце кисточка
Дети повторяют - длинный, с кисточкой. Дети рассматривают корову.
Воспитатель: А кто видел настоящую корову?
Ответы детей.
Воспитатель: Настоящая корова умеет ходить, бегать, лежать, она ест траву. Корова дает молоко.
Воспитатель: А кто знает, как коровы кричат?
Дети «му - му».
Правильно: коровы кричат «му - му».
- А сейчас я прочту вам стихотворение «подошли корова к дому моему».
Идет, идет корова
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга.
Подошла корова.
К дому своему.
Встала, замычала:
Му! Му! Му!