Методическая разработка урока по письму и развитию речи

Методическая разработка  урока по письму и развитию речипо теме «Спряжение глаголов», 9 класс. Тема: Спряжение глаголов (изменение по лицам и числам). Цель: Закрепление умения определять 1 и 2 спряжение глаголов с ударными и безударными окончаниями по неопределенной форме глагола. Данная разработка будет интересна учителям коррекционной школы 8 вида.  На уроке включены разноуровневые задания для учащихся, используются различные формы деятельностии и коррекционные приемы. Прослеживается связь с жизнью (рассматриваются правила совместного проживания в студенческом общежитии).      
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

















Методическая разработка урока по письму и развитию речи

по теме «Спряжение глаголов»

9 класс







Составила: Ясырева О.И.

учитель













г. Оса, 2015 г.

Тема: Спряжение глаголов (изменение по лицам и числам).

Цель: Закрепление умения определять 1 и 2 спряжение глаголов с ударными и безударными окончаниями по неопределенной форме глагола.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  1. учить выделять глаголы из текста;

  2. учить распознавать способы определения спряжений глаголов с ударным и безударным окончанием через алгоритм рассуждений;

  3. закреплять учебные навыки в правописании глаголов (раздельное и слитное написание НЕ с глаголами, правописание безударных окончаний);

  4. расширять словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  1. продолжить развивать и корригировать орфографическую зоркость учащихся;

  2. корригировать навыков анализа, синтеза, сравнения, обобщения, дифференциации.

  3. корригировать мыслительную деятельность, умения применять полученные знания при выполнении заданий.

  4. активизировать познавательную деятельность через использование различных форм работы;

  5. активизировать словарный запас учащихся.

Коррекционно - воспитательные:

  1. повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности,

  2. побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

  3. повышать мотивацию к продолжению обучения после школы.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Форма урока: виртуальная экскурсия

Программа: программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 - 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.

Место урока в системе занятий: урок проводится в рамках изучения темы «Глагол» и служит уроком закрепления знаний (последний урок - закрепление умений по определению спряжения глаголов с ударными и безударными окончаниями по неопределенной форме глагола, подготовка к контрольному диктанту по теме «Спряжение глаголов»)

Оборудование: - презентация, ноутбук, нетбуки, экран, медиапроектор;

- дидактический материал: карточки «Правила общежития», карточки «Кухня» , оценочные листы, рефлексия «Диван», карточки с дом. заданием, оценочный лист

План урока (30 мин):

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, целеполагание (5 мин.)

3. Словарная работа (7 мин.)

4. Обобщение по теме. Закрепление полученных знаний (15 мин.)

5. Рефлексия (2 мин.)

6. Домашнее задание (1 мин.)

Литература:

1. Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2009г.;

2. Аксенова А. К., Галунчикова Н. Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5-9 классах специальных, коррекционных образовательных учреждений VIII вида: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2002 - (с.129).

3. Фразеологический словарь / сост. Н.В.Томашевская; ил. И.Ю.Карповой. - М.: Эксмо, 2010.

2. Интернет-ресурсы

- Современный учительский портал. easyen.ru. Игры и викторины





















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Цель:

положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся.

Слайд 1 (без текста)

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

Начинаем урок. Я жду от вас активности и качественной работы

Настраиваются на работу. Садятся за парты

2. Сообщение темы урока, целеполагание.

Цель: формулировка темы урока, актуализация знаний.








Проверка домашнего задания:

Словарные слова

Цель:

Проверка ранее изученных словарных слов

Слайд 2 (число, кл. работа)

1. Сообщение темы урока

Запишите в тетрадь

число, классная работа.

Чтобы перейти к теме урока, выполните задание на слайде

Цель: развитие логического мышления, внимания

Методическая разработка урока по письму и развитию речи

Слайд 3(тема)

Тема: Спряжение глаголов.

Постановка цели урока:

- Что вы уже знаете об этой теме?

- Подберите слова об этом или на эту тему…….

-Вот видите! В вашей памяти уже это хранится! Значит, это нужно!

(Не правда ли, звучит, как открытие!)

Повторение и закрепление знаний.

Учитывая тему урока, определите цели урока с помощью опорных слов

Слайд 4 (цель)

Цель: Как определить спряжение глагола, если окончание ударное или безударное. Для этого необходимо:

Закрепить умения определять спряжение глаголов.

Повторить правило правописания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.

Слайд 5(сл. слова)

2. Проверка домашней работы.

Вставьте пропущенные буквы

Автномия, дуликат, агргат, буруазия, агтация, аген, авация, бтон.

Слайд 6 (проверка)

Проверка выполнения

Автономия, дубликат, агрегат, буржуазия, агитация, агент, авиация, бетон.

Работа в тетрадях


Выполнить задание (устно)


Записать тему: Спряжение глаголов


Поставить цель урока




Индивидуальная работа.

Записать слова в тетрадь, подчеркнуть буквы.

Поставить оценки в оценочный лист

3. Словарная работа.

Цель: познакомить с новым словарным словом, обогащение словарного запаса

Слайд 6 (таблица)

Поставьте выделенные буквы в таблицу по порядку.

Какое слово у вас получилось?

Общежитие

Какие орфограммы нужно запомнить? (Безударные гласные, слово неизменяемое не имеет мн. числа) Сложное слово-из каких слов оно составлено? Объясните.)

Общежитие - помещение для совместного проживания людей, работающих на одном предприятии, учащихся в одном учебном заведении и т.п. (обычно с общими спальнями, общей кухней, общей комнатой отдыха и т.п.).

Составьте с этим словом предложение. Запишите в тетрадь.

Назовите слова-ассоциации(студент, комендант, общага)

Выполнение задания

Записать в тетрадь, подчеркнуть орфограммы



Составление предложений. Опрос.

4. Обобщение по теме. Закрепление полученных знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Спряжение глаголов»;

учить применять на практике полученные знания,

совершенствовать навыки правописания глаголов.










Цель:

совершенствование практических умений и навыков по изменению глаголов



Закрепление изученного материала, умение выделять глаголы в тексте, определять спряжение

Слайд 7(пустой)

Скоро вы закончите школу и многие станут студентами. Возможны вы будете проживать в общежитии. Совместная жизнь диктует свои устои, правила и порядки. Чтобы вы не оказались в затруднительной ситуации я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по общежитию, не отходя от темы нашего урока.

Слайд 8(начало экскурсии)

Слайд 9(комнаты)

1. Комнаты общежития.

Как называется жилая площадь в общежитии?(комнаты)

В комнатах проживает несколько человек. Обычно это не знакомые друг другу студенты и очень важно при первом знакомстве почувствовать, кто твой сосед или соседка.

Упражнение «Доверие».

Цель: развитие воображения, тактильного восприятия.

Я хочу предложить вам игру, в которой ваши глаза будут отдыхать, а вести вас будут руки, уши, интуиция. Выйдите все перед доской.

Закройте глаза и начните медленно ходить по классу.

Привыкайте к новому способу ориентирования. В этой игре нельзя разговаривать.

Не открывая глаз, попробуйте найти себе партнера.

Возьмитесь за руки. Когда сделаете это, встаньте рядом.

А теперь почувствуйте руки друг друга. Какого размера ладони у вашего партнера, теплые они или холодные, мягкие или шершавые, нежные или жесткие?..

Попытайтесь сделать нечто вроде «тактильной фотографии» его рук, сохраните ее в памяти.

Не открывая глаз, отпустите руки партнера и пройдитесь по комнате в одиночестве.

Попробуйте с закрытыми глазами вновь найти руки того же человека.

Если вы уверены, что нашли их, встаньте рядом и откройте глаза.

Сегодня это ваши соседи для выполнения задания.

Слайд 10 (таблица)

Повторение. Как изменяются глаголы. Что изменяется? (местоимения, окончания)

Слайд 11 (пустой)

Электронная игра «Изменение глаголов по лицам и числам»

Выполнить упражнения в паре на нетбуках.

Инструктаж выполнения работы на интерактивной доске.


Слайд 12(правила общежития)

2. Правила общежития

Раздаточный материал. Приложение № 1.

Прочитайте правила.

Согласно теме урока, подумайте, какие виды заданий мы можем выполнить по данному тексту?

(найти глаголы, определение спряжения глаголов).

Выписать по 5 глаголов в неопределенной форме в 2 столбика, выделить окончания.(1 и2 спряжение).

2 варианта:

1 вариант(сложнее) - сам выбирают глаголы

2 вариант(проще) - глаголы в тексте выделены

Слайд 13 (правило)

Но, чтобы выполнить это задание нужно вспомнить наше правило определения спряжения.

Алгоритм. Раздать Приложение №2

Выполнение задания.

Взаимопроверка. (Обмен тетрадями)

Слайд 14 (кухня)

Правописание ударных и безударных окончаний. Приложение №4.

Попробуем совместно сварить наше задание. Выберите карточку со словом, поставьте окончание, объясните свой выбор. Определи в какую кастрюлю (1 или 2 спряжение) ты его определишь.

1 спр. - Режем, заливает, моешь, очищаете, пекут

2 спр. - Готовите, веришь, солит, почистим, кипятят

Оценка педагога.

Беседа, ответы на вопросы.



Просмотр слайдов



Выполняют задания учителя








Работают по таблице, фронтальный опрос

Парами садятся за нетбуки, выполняют упражнения. Поставить оценки в оценочный лист

Самостоятельная работа в тетрадях.




Повторение правила определения спряжения.

Поставить оценки в оценочный лист.

Фронтальный опрос. Работа у доски.

Вытянуть карточку с глаголом, вставить окончание, объяснить его правописание, определить спряжение.

Поставить оценки в оценочный лист.

6. Итог.

Рефлексия.

Цель: подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке.

Самооценка уровня овладения практическими умениями и навыками по изученной теме.

Слайд 15 (комната отдыха)

Подведите итог по вашим оценочным листам. Поставьте средний балл.

Заполните карточки рефлексии.

Диван.

Выставление оценок.

Заполнение рефлексии.

  1. Домашнее задание.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании

Слайд 16 (д/з)

Выберите задание по уровням.



















Приложение №1

Правила внутреннего распорядка для проживающих в студенческом общежитии.

Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

  • проживать в закрепленной за ними жилой комнате весь срок обучения при условии выполнения настоящих Правил и договора на проживание в общежитии университета;

  • пользоваться помещениями для самостоятельных занятий, культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

  • обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине;

  • участвовать в формировании студенческого совета общежития и быть избранным в его состав;

  • пользоваться бытовой техникой с соблюдением правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.

Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

  • соблюдать Правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности и правила пожарной безопасности, выполнять условия договора на проживание в общежитии университета;

  • в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и во время проведения учений по эвакуации, связанных с противопожарной безопасностью и ГО ЧС, одеться, взять документы и покинуть помещение;

  • принимать посетителей только в установленное настоящими правилами время;

  • своевременно вносить плату за проживание в общежитии;

  • соблюдать тишину;

  • экономно расходовать энергоресурсы;

  • бережно относиться к имуществу общежития, зеленым насаждениям и не засорять прилегающую территорию;

  • при уходе из комнаты выключить свет, газ, воду, отключить электроприборы, закрыть окна, двери и сдать ключ от комнаты на вахту общежития;

  • соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования;

  • ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах, а на кухне - по установленному графику дежурств;

  • возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и договором на проживание;

  • по требованию администрации общежития предъявлять документ, удостоверяющий личность, предоставляющий право находиться в общежитии;

Приложение №2

Составление алгоритма.

ПАМЯТКА.

- Как правильно написать безударные личные окончания глаголов?

Надо определить спряжение глагола. Для этого нужно определить ударное или безударное окончание глагола.

- Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется спряжение?

Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию:
1-е спряжение - ешь, ет, ем, ете (ут), ешь, ет, ем, ете (ют)
2-е спряжение - ишь, ит, им, ите, ат (ят)

- А если окончание безударное?

А) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
б) Если глагольный суффикс и - 2-е спряжение. Все остальные - а, - у, - е, - о - -ы- 1-е спряжение.

Это стихотворение поможет тебе запомнить исключения:

Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Кроме слов «стелить» и «брить».
А ещё: «смотреть», «обидеть»,
«Слышать», «видеть», «ненавидеть»,
«Гнать», «дышать», «держать», «терпеть»
И «зависеть» и «вертеть».



Приложение №3

Доволен

«+» - да

« - » - нет

«?» - не определился

Интересно

Важно

Актуально

Ново



Приложение №4

реж…м

залива…т

мо…шь

очища…те

пек…т

готов…те

вер…шь

сол…т

почист…м

кипят…т















































Приложение №5

Выбери домашнее задание:

1. Запишите глаголы в два столбика - по спряжениям.

Просить, подметать, варить, диктовать, зеленеть, светить, вынимать, отодвинуть, положить, закрыть, помнить.

2. Запишите данные глаголы в неопределенной форме и во 2лице единственного числа. Определи спряжение.

Летаю, ношу, читаю, точу, одеваю.

3. Составь и запиши загадку, используя глаголы:

Гладить, ласкать, дразнить, кусать.



Выбери домашнее задание:

1. Запишите глаголы в два столбика - по спряжениям.

Просить, подметать, варить, диктовать, зеленеть, светить, вынимать, отодвинуть, положить, закрыть, помнить.

2. Запишите данные глаголы в неопределенной форме и во 2лице единственного числа. Определи спряжение.

Летаю, ношу, читаю, точу, одеваю.

3. Составь и запиши загадку, используя глаголы:

Гладить, ласкать, дразнить, кусать.



Выбери домашнее задание:

1. Запишите глаголы в два столбика - по спряжениям.

Просить, подметать, варить, диктовать, зеленеть, светить, вынимать, отодвинуть, положить, закрыть, помнить.

2. Запишите данные глаголы в неопределенной форме и во 2лице единственного числа. Определи спряжение.

Летаю, ношу, читаю, точу, одеваю.

3. Составь и запиши загадку, используя глаголы:

Гладить, ласкать, дразнить, кусать.







Методическая разработка урока по письму и развитию речиМетодическая разработка урока по письму и развитию речи

Методическая разработка урока по письму и развитию речиМетодическая разработка урока по письму и развитию речи

Приложение №6



Фамилия, имя_________________________________

Словарная работа (самооценка)

0 ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2-3 ошибки - «3»


Электронная игра «Изменение глаголов по лицам и числам»

(Работа в парах - взаимооценка)


«Правила общежития»

(Самостоятельная работа - взаимопроверка)


Правописание ударных и безударных окончаний.

(Работа у доски - оценка учителя)


Оценка за урок






Фамилия, имя_________________________________

Словарная работа (самооценка)

0 ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2-3 ошибки - «3»


Электронная игра «Изменение глаголов по лицам и числам»

(Работа в парах - взаимооценка)


«Правила общежития»

(Самостоятельная работа - взаимопроверка)


Правописание ударных и безударных окончаний.

(Работа у доски - оценка учителя)


Оценка за урок






Фамилия, имя_________________________________

Словарная работа (самооценка)

0 ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2-3 ошибки - «3»


Электронная игра «Изменение глаголов по лицам и числам»

(Работа в парах - взаимооценка)


«Правила общежития»

(Самостоятельная работа - взаимопроверка)


Правописание ударных и безударных окончаний.

(Работа у доски - оценка учителя)


Оценка за урок






Методическая разработка урока по письму и развитию речи

© 2010-2022