Конспект занятия в средней группе Длинный-короткий

Представленное занятие способствует формированию у детей общеучебных умений и навыков.  Цель: знакомство с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»; обучение сравнению предметов по длине методом приложения; введение в пассивный словарь понятий «ритм» и «чередование»; развитие познавательных процессов;   развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа. Содержание занятия соответствует возрастным особенностям детей и программным требованиям. Может использоваться воспитателям...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия в средней группе. Тема: Длинный - короткий.

Автор: Щербакова Елена Александровна МБДОУ д\с 39

Цель:

знакомство с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;

обучение сравнению предметов по длине методом приложения;

введение в пассивный словарь понятий «ритм» и «чередование»;

развитие познавательных процессов;

развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.

Оборудование:

магнитная доска;

сюжетная картина к рассказу;

картинки с изображением двух девочек (одна в длинном платье, а другая - в коротком, у одной короткие волосы, у другой - длинные);

пары коротких и длинных предметов: ветки, ленты, верёвки, линейки;

корзина с десятью красными листьями, корзина с десятью жёлтыми листьями;

набор из двух ленточек - длинной и короткой (по количеству детей);

осенний венок;

простые и цветные карандаши (по количеству детей).

Ход занятия

1. Введение в тему.

Воспитатель прикрепляет к магнитной доске сюжетную картину и читает рассказ.

Встретились на лесной опушке заяц и ёж. Посмотрел ёж на зайца и засмеялся:

- Ой, косой, какие у тебя длинные уши! И лапы длинные, а хвост совсем короткий!

- А у тебя, ежик, короткие уши, короткие лапы, а мордочка длинная! И в этом ничего смешного нет. Всё на свете может быть и длинным, и коротким.

- Правда, ребята?

Воспитатель прикрепляет к магнитной доске картинки с изображением двух девочек.

- Давайте поиграем в игру, которая называется «Скажи наоборот». Внимательно смотрите на картинку, слушайте и правильно отвечайте:

- Короткое платье.

- Длинное платье.

- Длинные волосы.

- Короткие волосы.

Воспитатель демонстрирует предметы, дети выполняют аналогичное задание.

- Длинная ветка.

- Короткая ветка.

- Длинная лента.

- Короткая лента.

- Короткая веревка.

- Длинная веревка.

- Длинная линейка.

- Короткая линейка.

Затем дети подбирают словосочетания без зрительной опоры.

- Короткая ночь.

- Длинная ночь.

- Длинный день.

- Короткий день.

- Короткая дорога.

- Длинная дорога.

2. Физкультминутка.

Под ногами шелестят

Желтые листочки.

Отцвели и засыхают

Поздние цветочки.

Улетают птичьи стаи,

Дальняя дорога.

В разноцветном сарафане

Осень у порога.

3. Ритм и чередование.

- Ребята, Осень принесла нам две корзины листьев. Давайте рассмотрим листья. В одной корзине лежат красные кленовые листья, а в другой - желтые дубовые листья.

Воспитатель предлагает детям в игровой зоне выложить дорожку, чередуя листья. В работе участвуют все дети.

4. Итог занятий.

Выбор предмета по заданному признаку. Знакомство с понятиями «длиннее» и «короче».

На столах у детей по две ленты разной длины. Воспитатель показывает венок осени и предлагает детям украсить его длинными лентами. Чтобы узнать, какая из лент длиннее, педагог советует положить ленты рядом и показывает, как нужно совместить их концы и боковые стороны.

Дети выполняют задание и отвечают на вопрос, какая лента длиннее, а какая - короче.

Длинную ленту каждый из детей привязывает к венку осени.



© 2010-2022