Урок по окружающему миру в первом классе по теме: Почему звенит звонок?

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира


1 класс

Тема: «Почему звенит звонок?»

Цели: формировать начальные представления о звуке, рассказать о возникновении звука; рассказать о таком явлении в природе, как эхо; расширять кругозор обучающихся, воображение; развивать творческие способности детей, воспитывать бережное отношении к прибору, улавливающему звуки в организме человека - ушам; воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, диск с заданиями, колокольчик, простой карандаш.

Предполагаемые результаты: учащиеся осознают необходимость бережного отношения к органу слуха.

Ход урока

  1. Организация детей на работу.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараемся всё понять,

Многое хотим узнать.


II. Актуализация знаний. Повторение изученного.

- Что бы урок прошёл успешно нам нужно повторить изученный материал.

Поработаем с интерактивной доской.

«Почему на Луне не живут люди?»

«Почему идёт дождь и дует ветер?»

III. Работа с кроссвордом. ( Презентация кроссворд).


  1. Его нет на Луне, поэтому там не живут люди.

  2. Как называется движущийся воздух?

  3. Густое тёмное облако, из которого жди дождя.

  4. Какое слово пропущено: Луна - естественный … Земли.

  5. Дождь, который хлещет по кустам, бьёт без промаху, наклоняет ветки.

(Ответы: 1.Воздух. 2. Ветер. 3. Туча. 4. Спутник. 5.Ливень.)

- А теперь назовите ключевое слово. (Звуки).

IV.Самоопределение к деятельности.

Введение в новую тему.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? Послушайте стихотворение и скажите, почему в классе не слышна тишина?

В нашем классе


В нашем классе тишина

Почему-то не слышна:

То линейка упадёт,

То резинка пропадёт,


То Потапова под партой

Чей -то тапочек найдёт.

Кто- то хрюкнет, кто- то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.


«Рты закрыли, сели ровно!-

Говорит Мария Львовна.

- Будем слушать тишину».

Я чего - то как чихну!


Засмеялся Витька сзади,

« Тише, тише»- шепчет Надя.

Ничего опять не вышло,

Тишины у нас не слышно.


- Так почему же не слышна тишина в классе?

- Что мы слышим в этом классе?

- Давайте послушаем тишину в нашем классе.

- Что вы услышали?

V. Работа с интерактивной доской. (Звуки) «Почему звенит звонок?»

- Чем наполнен окружающий нас мир?

- Какие звуки мы можем слышать?

- А сейчас давайте поиграем. Прослушаем звуки и скажем, какие звуки услышали.

VI. Прослушивание звуков природы. ( Ливень, ветер, морской прибой, свист птиц.)

VII.Физминутка.

Вышли уточки на луг: кря -кря -кря.

Прилетел весёлый жук: ж - ж - ж.

Гуси шеи выгибают,

Клювом перья расправляют: га - га - га .

Звонко квакает лягушка : ква - ква - ква.

Зашептал речной камыш: ш - ш - ш .



VIII. Почему звенит звонок?

Отгадывание загадки

Кулик не велик.

Целой сотне велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

( Звонок)

- Когда вы слышите школьный звонок?

- Почему звенит звонок?

IX. Практическая работа.

Учитель показывает колокольчик.

- Звучит ли он сейчас?

- Что надо сделать, чтобы услышать звук колокольчика?

- А слышан ли звук от карандаша, который лежит у вас на столе?

- Что надо сделать, чтобы от него услышать звук?

X. Работа по теме « Что такое эхо?»


Загадка


Живёт без тела,

Говорит без языка;

Никто его не видит,

А всякий слышит.

(Эхо)


- Ребята как же образуется эхо?

- А человек услышит всё слово, всю фразу или только окончание?

XI. Игра «Эхо».

За рекой то тут, то там

Кто-то бродит по кустам

Эхо, эхо это ты?

Отвечает эхо «Ты!»

- Что вы услышите в ответ, если крикнуть машина ? ( Шина).

- Рыбак ? ( Бак)

XII. Работа по учебнику стр. 29 . Чтение текста учебника учеником.

- Как бежит звук?

- Что улавливает эту волну?

- Чего боятся уши?

- Как относиться нужно к ушам?

- А у животных есть уши?

XIII. Работа в рабочей тетради ( стр. 37№ 1.)

- Рассмотрите рисунок.

- Уши каких животных показаны на рисунке?

- Соедините линиями.

XIV. Работа в парах.

- стр. 38 №2 выполните в паре со своим соседом по парте.

XV. Рефлексия.

- Когда вы придёте домой, что нового вы расскажите мамам и папам?

- Что вы узнали сегодня интересного?

- Молодцы! Все работали очень хорошо!








© 2010-2022