- Преподавателю
- Другое
- Разработка открытого урока по предмету «Самопознание» На тему: «Учитесь властвовать собой» (для учащихся 11-х классов)
Разработка открытого урока по предмету «Самопознание» На тему: «Учитесь властвовать собой» (для учащихся 11-х классов)
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Петренко Е.А. |
Дата | 25.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное учреждение «Средняя школа № 115 отдела образования акимата города Костаная»
Городская школа передового опыта
Разработка открытого урока по предмету
«Самопознание»
На тему:
«Учитесь властвовать собой»
(для учащихся 11-х классов)
Подготовила: учитель самопознания
Петренко Е.А.
г. Костанай -2014г.
Урок самопознания в 11 классе.
Тема урока: Учитесь властвовать собой.
Дата: 20 сентября 2011 год.
Цель урока: формирование у учащихся понятий об эмоциональной культуре
Задачи:
-
Развивать коммуникативные способности, культуру речи, поведенческие навыки
-
Развивать умение отстаивать свою точку зрения, совместного поиска решений
-
Воспитывать чувство ответственности за свои слова и поступки
Методы: тренинг, мозговой штурм, беседа,
Оборудование: интерактивная доска, музыкальное сопровождение, презентация
«Притча о гвоздях»
Ход урока:
-
Круг радости.
- Добрый день! Я приветствую вас на уроке самопознания. Приглашаю вас в круг радости. Возьмитесь за руки и мысленно подарите свою энергию, тепло и радость.
-
Работа над эпиграфом.
«Слово есть поступок» Л.Н.Толстой
«Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик» И. Гёте
«У вас большая власть, если вы владеете собой» Сенека
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-
Беседа.
- Какие эмоции овладевают вами сейчас?
- Какие эмоции чаще всего испытываете?
- Нужно ли скрывать свои эмоции? Как и почему?
- Как вы это делаете?
- Бывает ли вам трудно управлять своими эмоциями?
-
Работа по кластеру
Ребята, напишите в тетрадях, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «эмоции»? Давайте обсудим, какими они бывают?
-
Работа по фотографиям
На доске фотографии с различными эмоциями людей.
- Что вы можете сказать об эмоциональном состоянии героев?
(Ответы по желанию)
-
Чтение текста «Эмоции»
Учебник - стр. 20-21
Работа по содержанию. Обсуждение прочитанного.
- Какую роль в вашей жизни играют эмоции?
- Что важнее: эмоции или радость? Объясните свои ответы.
- С какими людьми вам легче общаться: с эмоциональными или разумными? Почему?
- Что такое самоконтроль? Как он помогает человеку?
-
Учебная программа
Трудно представить себе жизнь, лишённую эмоций и чувств. Эмоции разбавляют нашу жизнь разноцветными красками. Они наполняют события смыслом. Если бы не было эмоций, события превратились бы в сухие и скучные факты нашей жизни.
Что такое эмоциональная культура? Как её выработать?
-
Творческая деятельность (в группах)
Сейчас мы поговорим с вами о тактичности, тактичном человеке. Подумайте и ответьте на вопросы:
- Востребован ли сегодня тактичный человек?
- Почему хорошо быть тактичным человеком?
- Как вести себя, как сохранить в обществе, где наглость и хамство?
- Как научиться тактичности?
-
Работа над цитатой
На доске слова В.А.Сухомлинского « …мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду».
Подкрепите это высказывание примерами из жизни.
Чтение письма пенсионерки А.Н. Алексеевой в редакцию столичной газеты (с. 28-29)
Разработайте план действий по проведению в своём городе акции «Чистота слова»
-
Круг «От сердца к сердцу»
Просмотр слайдов. «Притча о гвоздях»