Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

Цель: ознакомление детей с жизнью ежа, его характерными особенностями,  учить задавать вопросы, отвечать на них, учить заканчивать предложения, составлять небольшой рассказ по картине. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к диким животным Программное содержание.   Продолжать знакомить с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки. Учитьвысказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ. Учитьзадава...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГККП «Ясли - сад № 1» «Карлыгаш»

Отдела образования Атбасарского района







Конспект

интегрированного занятия во второй младшей группе

(интеграция: развитие речи, лепка)

Тема: «Колючий ёжик»



Подготовила и провела: Садвакасова М.М.,

воспитатель





2015 г.

Цель: ознакомление детей с жизнью ежа, его характерными особенностями, учить задавать вопросы, отвечать на них, учить заканчивать предложения, составлять небольшой рассказ по картине. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к диким животным

Программное содержание.

  • Продолжать знакомить с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки.

  • Учить высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ.

  • Учить задавать вопросы, отвечать на вопросы предложением.

  • Активизировать словарь. Закрепить произношение звуков: ф, пь.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • .

Наглядный материал. Картина "Ежи", картинки с изображением диких животных, картинки с изображением лакомств для ежа, ежи из пластилина, палочки на подносах, маска-еж, медальоны-мыши, обруч, доска, указка.

Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся полукругом на стульчики.

1. Воспитатель загадывает загадку:

"Колючий недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной."

- О ком эта загадка?
(О еже.)
- Как вы догадались?
- Где живет еж?
(В лесу под елкой.)
- Это дикое или домашнее животное?
(Дикое.)
- Посмотрите на картинки. Найдите ежа среди других диких животных.
- Чем отличается еж от других животных?
(Он колючий.)
- Илюша, спроси ежа, зачем ему иголки.

(Несколько детей задают ежу вопрос: "Ежик, зачем тебе иголки?")

- Дашенька, расскажи, зачем ежу иголки.

"Что ж ты еж такой колючий?
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи".

- От каких врагов защищают ежа иголки?

(От лисы и волка.)

2. Пальчиковая игра.

"Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они, вот они, вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Вот и нет иголок!"

- При встрече с опасным зверьком ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч, - ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.
- Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
- Получается?
(Нет, ноги мешают - очень длинные.)

- Какие же лапки у ежа?
(Коротенькие, их легко спрятать под брюхо.)

3. Рассматривание картины "Ежи".

- Кого мы видим на картине?
(Ежиха с ежатами.)

- Куда пришли ежи?
(На лесную полянку.)

- Какая мама?
(Большая.)

- Какие детеныши?
(Маленькие.)

- Чем покрыта спинка ежа?
(Иголками.)

- Зачем пришли ежи на лесную полянку?
(Они пришли поохотиться.)

- Чем питаются ежи?
(Мышами, улитками, червями и т. д.)

4. Составление рассказа по картине.

- А теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
- На лесную полянку вышли … (ежи).
- Это мама … (ежиха), она … (большая).
- А это … (ежата), они … (маленькие).
- На спине у ежей … (колючки - иголки).
- Ежи пришли на полянку … (поохотиться).
- Они нашли … (улитку и жука).

5. Дидактическая игра "Выбери лакомство для ежа".

На столе лежат картинки.

Дети по очереди подходят, берут лакомство, которое любит еж и прикрепляют на доску.

6. Подвижная игра "Еж и мыши".

Еж (ребенок в шапочке ежа) стоит в кругу и выполняет движения согласно тексту. Дети-мыши, взявшись за руки, идут по кругу со словами:

"Ежик ножками туп-туп!
Ежик глазками луп-луп!
Слышит ежик - всюду тишь,
Чу! Скребется где-то мышь!"

Дети присаживаются, скребут пальцами по полу, затем тихонечко бегут по кругу и пищат: пи-пи-пи. Ежик в это время прислушивается и приглядывается. Затем мышки присаживаются на корточки - прячутся. Выбегает на носочках из круга еж, сложив ручки на груди, ищет мышек.

Воспитатель:

"Беги, беги, ежик,
Не жалей ты ножек,
Ты лови себе мышей,
Не лови наших детей!"
Еж, не найдя мышек, возвращается в норку.

(Игра повторяется 2 раза.)

7. Продуктивная деятельность.

- Давайте подойдем к столам и посмотрим на этих ежат. Чего у них не хватает?
(Колючек.)

- Поможем ежатам сделать колючки на спину, чтобы они смогли защититься от лисы и волка.
(Дети, стоя, втыкают палочки в пластилин.)

8. Дидактическое упражнение "Закончи предложение".

- Заяц пушистый, а еж … (колючий).
- Еж спит днем, а охотится … (ночью).
- Медведь большой, а еж … (маленький).
- Белка живет в дупле, а еж … (в норе).
- У лисы лисята, а у ежихи … (ежата).

9. Итог занятия.

Воспитатель благодарит детей за то, что они хорошо работали на занятии и уводит их в группу.







© 2010-2022