- Преподавателю
- Другое
- Кружок ДомовёнокИзготовление мягкой игрушки
Кружок ДомовёнокИзготовление мягкой игрушки
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Тесты |
Автор | Морозова Е.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Изготовление мягкой игрушки «Лошадка».
Цель: Закрепить шов «обмёточный» при изготовлении простейшей мягкой игрушки -лошадки;
формировать навыки работы с иглой; формировать навыки подбора ниток и материала для выполнения изделия.
Задачи:
Обучающие:
-
Закрепить навыки применения «обмёточного шва»;
-
Организовать деятельность детей по изготовлению мягкой игрушки с разработанным планом работы;
-
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
-
Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, иголкой.
Развивающие:
-
Развитие навыков мысленного анализа последовательности выполнения изделия и практического выполнения задания;
-
развитие творческих способностей.
Воспитывающие:
-
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности;
-
бережного отношения к материалам и инструментам;
-
воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду;
-
воспитывать уважительное отношение между членами коллектива.
Ход занятия.
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть снова на моих занятиях, а чтобы настроение стало ещё лучше, давайте подарим друг другу свои улыбки. Давайте проверим, готовы ли вы к занятиям?
-Ручки на месте?
Ножки на месте?
Локти у края?
Спинка прямая?
-Молодцы! Теперь вы готовы к работе.
Ответы детей.
2.Актуализация занятий.
-Давайте вспомним, что мы с вами делали на прошлом занятии?
-Где используют этот шов, и всё ли у вас получилось на прошлом занятии.
-Ребята, какой приближается праздник? А почему он вам нравится? Что обычно дарят на Новый Год? Как вы думаете, что будут люди дарить друг другу в этом году?
-Я вам загадаю загадку: Грациозна и красива,
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру
Хвост, как шарфик по ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица?............
-А кто видел настоящую лошадь? Какая она, опишите. Посмотрите на доску ребята (вывешиваю фото с лошадьми) какие красивые они и все разные.
-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? и каким образом?
-Всё правильно! Мы будем шить с вами лошадку. Но это будет не просто мягкая игрушка, а новогоднее пожелание.
-Как вы это себе представляете?
-Молодцы! Когда ваша лошадка будет готова, вы сможете написать на ней своё пожелание.
-И так ребята давайте начнём. Рассмотрите внимательно образец и скажите, какие инструменты, и материалы вам понадобятся?
-Сколько основных этапов вы увидели в этой работе?
-Давайте проговорим последовательность вашей работы.
1-ый этап:
*обвести шаблон;
*вырезать детали;
*сшить детали «обмёточным швом»;
*набить изделие.
2-ой этап:
*подумать, пофантазировать;
*нарисовать эскиз пожелания на листке бумаги;
*перенести надпись на мягкую игрушку.
-И так, план готов и он будет висеть на доске.
-Посмотрите, с какими опасными инструментами мы будем сегодня работать. Давайте ещё раз вспомним технику безопасности при работе с ними.
-Каждый из вас сегодня попробует сделать свою лошадку с пожеланием. Посмотрите и подумайте, какой трафарет вам больше нравится и какой цвет ткани вам по душе. Можете приступать к работе.
-Физминутка.
Изучали «обмёточный шов»
Предлагают свои варианты.
Лошадка.
Высказывания и предположения детей.
-Шить лошадку.
-Перечисляю инструменты и материалы(шаблон, ткань, карандаш, нитки, иголка, ножницы).
-Два этапа: пошив мягкой игрушки и оформление пожелания.
3.Первичное закрепление.
-Ребята посмотрите, какие у вас получились красивые лошадки.
- Какие они у вас получились? Можете даже охарактеризовать своих лошадок.
-Какой можно сделать вывод?
-Разные.
-Можно использовать «обмёточный шов» и при пошиве мягких игрушек.
4.Рефлексия.
-Что мы хотели сделать? Получилось?
-Как мы это сделали?
- За что вы можете себя похвалить?
- На каком этапе урока вам было интересно работать?
- Какие трудности вы испытывали? Оцените свою работу.
- Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. Не забудьте убрать своё рабочее место.
-Лошадку.
Анализируют свою работу.