Разработка урока по окружающему миру на тему

1.     Тема методической разработки- Разработка урока для 3 класса по предмету «Окружающий  мир»  на  тему: «Бактерии». Программа «Начальная школа XXIвека».  Аудитория обучающихся- 3 класс. В разработке представлены конспект урока, технологическая карта, презентация, работы детей по составлению опорного конспекта. Цель: Создать условия для формирования представления о бактериях, их форме, об их питании, размножении, о значении для человека. Формируемые УУД: личностные: Самоопределение, через по...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по окружающему миру на темуРазработка урока по окружающему миру на темуРазработка урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний

-Здравствуйте, ребята! Сейчас урок окружающего мира. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей плодотворной работы!

-Давайте вспомним, какие царства живой природы вы знаете?

-Если это царства живой природы, то какие признаки свойственны всем живым организмам?

-А теперь посмотрите на слайд. К этим процессам причастны организмы одного из царств живой природы. Как вы думаете, кто они?

Слайд1

Разработка урока по окружающему миру на тему

-Какие ассоциации у вас возникают, когда говорят о бактериях?

-Что вы уже знаете о бактериях?

-А на схеме куда поместим бактерии?

ПРИРОДА

ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ

Дети, улыбнувшись друг другу, желают удачной работы.

Вспоминают царства природы (бактерии, грибы, растения, животные)

Обобщают признаки, свойственные живым организмам. (Питаются, размножаются, дышат)

Самостоятельно предполагают, организмы какого царства живой природы причастны.





Вывод: бактерии.

Ученики выдвигают свои предположения. (Маленькие существа, микробы…)

Предположения детей. (Маленькие, вредные, вызывают болезни и т.д.)

Ученик на схеме относит бактерии к группе живых.

2. Целеполагание

Столкновение «знания» и «незнания» через проблемную ситуацию

Постановка учебной задачи

-А почему? А вы можете точно сказать о том, какие бывают бактерии, как размножаются бактерии, как дышат, как передвигаются, чем питаются?

-Кто-то знает некоторые факты, кто-то не знает, значит, какую задачу поставим для себя на сегодняшний урок?



(На доске появляются ключевые слова: форма, питание, размножение, живые)

-А надо ли вообще изучать бактерии? Почему?



-

Значит, какую еще задачу для себя поставим на уроке?

(На доске появляется еще одно ключевое слово: значение)

Дети приходят к выводу, что им не хватает информации.



Ученики для себя ставят задачу на урок.

(1. Узнать,

Какие бывают?

Как питаются?

Как размножаются?

2.Доказать,(подтвердить) что бактерии живые существа)



Предполагают. (Чтобы противостоять бактериальным инфекциям, чтобы лечить возникшее заболевание, чтобы использовать бактерии в деятельности человека?)

Ученики для себя добавляют еще одну задачу на урок. (Узнать,

какое значение имеют для человека?)

3.Операционно-познавательный этап

Открываем новые знания и способы, обеспечивающие качество знаний

-Давайте проверим. А где мы можем проверить? (В учебнике)

Откройте учебник на странице 46.

Какая иллюстрация доказывает, что бактерии очень малы?

-Найдите в тексте предложение, в котором есть слово «микроскоп»

-А что же такое микроскоп?

-Где мы можем проверить, правильно ли мы определили значение слова?

-Проверим. Посмотрите на слайд (Слайд 2)

-Итак, что мы с вами подтвердили?

Учитель дополняет интересным фактом:

-Сравните с человеческим волосом.

(Слайд 3)

Разработка урока по окружающему миру на тему

Ориентируются на страницах учебника, ищут иллюстрацию.

(Микроскоп)

Ориентируются в тексте. (Последнее предложение)

Выдвигают свои предположения. (Прибор, который….)

Ответ детей (В словаре Ожегова)

Подтверждают свои предположения, читая статью из словаря Ожегова.

Дети делают вывод:(бактерии- микроскопические существа!)

Дети наблюдают, сравнивают.

Удержание задачи и её реализация

Формы бактериальных клеток.

-Какую задачу будем сейчас выполнять?

-Любой предмет имеет форму . (Морковь- форма конуса, яблоко- шар, тетрадь- прямоугольная форма) Показ учителем моркови, яблока, тетради.

-А бактерии имеют форму? Какую? Предположите. Катя, как ты считаешь? А Саша? А Богдан?

-Представьте, что мы в лаборатории. Нам дали микроскоп. И вот что мы увидели под микроскопом. (Слайд 4)

Рассмотрите. Опишите.

Поиск способа фиксирования исследования.

-Как информацию из слайда перенести на бумагу?



-А как быстрее это сделать?

-Попробуем составить схему. Я на доске, а вы в подготовленных тетрадях.

-Как на схеме мы можем обозначить группы бактерий?(А можно с помощью условных знаков?)

-Что сделать быстрее: написать, нарисовать или обозначить условными знаками? (усл.знаками)

-Как можно обозначить спиралевидные бактерии?

Округлые?

Палочковидные?

В Виде запятой?

-Значит, что мы сейчас делали? (делили на группы)

-Как по-другому это можно назвать? Появляется основание классификации: по форме.

(мы сделали классификацию)

(Слайд 5)



-По какому основанию (признаку) мы сделали классификацию? (Появляется основание классификации: по форме)



-Кто может прочитать свою запись? С какого слова нужно начинать читать? (Бактерии по форме бывают…….)



-Чему мы научились? (учились переносить информацию из одной формы в другую- условные знаки)

-Еще чему учились? (читать схему)

Значит, какую форму имеют бактерии?

-А что мы сейчас узнали? Какую задачу выполнили? (Какие бывают бактерии)

-Чья гипотеза подтвердилась?

-Узнав форму, мы можем утверждать о том, что бактерии живые?

Ученики принимают задачу. (Узнать, какую форму имеют бактерии)



Дети выдвигают гипотезы. (Катя- круглые, Саша- овальные, Богдан- с лучиками, и т.п. )

Ученики рассматривают, описывают.

Предполагают, предлагают разные варианты. (Нарисовать, написать, с помощью схемы)

Решают сделать схему.



Дети используют знаково-символические средства, выполняют действия по алгоритму.



Разработка урока по окружающему миру на тему





Разработка урока по окружающему миру на тему

Свертывают информацию.

____________

Бактерии

/ / \ \

Разработка урока по окружающему миру на тему

Разработка урока по окружающему миру на тему



Формулируют основание для классификации. (ПО форме)

Разворачивание информации.

Несколько учеников читают схему- разворачивание информации.

Делают вывод : учились переносить информацию из одной формы в другую- условные знаки, читать схему.



Дети проверяют истинность своих гипотез.



-Значит, какую следующую задачу будем выполнять? (Выяснять, как питаются бактерии)

-Могут ли такие маленькие существа питаться?

-А давайте проверим. Что поможет нам проверить? (учебник)

Прочитайте 1-й абзац на странице 47 и сделайте вывод : как питаются бактерии.





-Можно ли по этому абзацу классифицировать бактерии на группы? (да)

-В данном случае как будем фиксировать? Тоже с помощью условных знаков или по-другому?

-Почему здесь удобнее записать словами?

Давайте теперь зафиксируем.



-По какому основанию (признаку) мы сделали классификацию? (по питанию )

-Кто может сам сделать вывод, основываясь на классификацию?

(Слайд 6)

- А теперь попробуем дополнить схему: САНИТАРЫ, КОТОРЫЕ…

ПАРАЗИТЫ, КОТОРЫЕ…

-Точки тоже условные обозначения. Что они обозначают? (надо дополнить, закончить)

-Найдите в учебнике и дополните.

-Чему мы сейчас учились?



-Какую задачу решали? (как питаются бактерии)

-А чья гипотеза была близка к истине?

(Интересные факты: одна бактериальная клетка за сутки потребляет пищи в 30 раз больше своей массы, - это все равно, как если бы школьник массой 35-40 кг съедал бы в день более тонны пищи.)

Ученики принимают задачу. (Узнать, как питаются бактерии)

Предположения детей

Смысловое чтение и извлечение необходимой информации из прочитанного текста.

Делают вывод: потребляют остатки мертвого организма- Санитары

Живут внутри другого организма или на нем, укрываются и питаются его тканями -ПАРАЗИТЫ)

Свертывают информацию.

Переносят информацию из одной формы в другую- текст в схему.

____________

Бактерии

/ \

Санитары Паразиты

По питанию

1-2 ученика разворачивают схему.

2 ученика разворачивают схему и дополняют ее словами из текста. (Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста )

Делают вывод: учились составлять классификацию и ее дополнять, свертывать и разворачивать информацию.

Осознание решения второй задачи- питание бактерий.

Дети проверяют истинность своих гипотез.

-Значит, какую следующую задачу будем выполнять? (Выяснять, как размножаются бактерии)

-Как вы думаете, а бактерии вообще размножаются?

-Вернемся на 1-й слайд. Можно ли связать наш вопрос о размножении с иллюстрацией?



-Вспомните, что было прошлой зимой в классе? (заболели несколько детей, а потом всю школу закрыли на карантин)

-Что вы можете сказать? (размножаются бактерии очень быстро)

-Где они размножаются?(в воздухе)

-А почему вам родители говорят: пей кипяченую воду, сырую воду пить нельзя. Значит , где обитают бактерии? (в воде)

- Почему мы моем руки, после того как поработали на огороде? Почему моем овощи? Значит , где обитают бактерии? (в почве)

-Как зафиксируем полученную информацию? Как удобнее?

-Как можно записать предложением?

(Слайд 7)







-Кто может обобщить, опираясь на свой опорный конспект?



-Чему мы сейчас учились?



-Какую задачу решали?

-А чья гипотеза была близка к истине?

Ученики принимают задачу. (Узнать, как размножаются бактерии)

Предположения детей.

Дети устанавливают причинно- следственные связи, строят логические цепи рассуждений. (Не одна точка, не сразу боль острая, не сразу происходит нагноение)

Делают вывод на основе своего субъектного опыта.







Выбор формы фиксации. (Предложением)

Переносят информацию из одной формы в другую- информацию из своего личного опыта в схему. Свертывание информации. Предлагают запись:

Бактерии живут повсюду: в воздухе, в воде, в почве.

(Бактерии живут повсюду: в воздухе, в воде, в почве.)

Структурирование текста, составление текста на основе опорного конспекта, разворачивание информации.

Делают вывод: учились свертывать и разворачивать информацию, составлять текст по опорному конспекту

Осознание решения третьей задачи- размножение бактерий.

Дети проверяют истинность своих гипотез.

Принятие задачи

-Значит, какую следующую задачу будем выполнять? (Выяснять, какое значение имеют бактерии для человека)

-А бактерии это всегда плохо? Могут ли бактерии быть полезными? Докажите!

-Посмотрите, что есть у меня в корзине: кефир, сметана, лекарства, сыр(Слайд8)

Связано ли это с бактериями?

-Можно ли классифицировать бактерии по значению?

-По какому основанию?



(Слайд 9)

-Чему мы сейчас учились?



-Какую задачу решали?

-А чья гипотеза была близка к истине?

-Кому еще трудно по схемам составлять текст? Поднимите руки.

-А кто может рассказать о бактериях с помощью своего опорного конспекта?

Ученики принимают задачу. (Узнать, какое значение имеют бактерии для человека)

Предположения детей.

Извлекают информацию и ориентируются в своей системе знаний, анализировать.

Дети устанавливают причинно- следственные связи, строят логические цепи рассуждений.

Структурирование текста. Составление схемы.

По значению

____________

Бактерии

/ \

Полезные Вредные

Делают вывод: учились свертывать и разворачивать информацию, составлять текст по опорному конспекту.

Осознание решения третьей задачи- значение бактерий.

Дети проверяют истинность своих гипотез.

1-2 ученика составляют текст, опираясь на конспект.

4. Домашнее задание

-Дома добавить маленькую, но интересную информацию.(Слайд 10)

Осознание критерия при выполнении домашнего задания.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Закончите предложения и оцените свою работу:

1) А вы знаете, что сегодня на уроке я…

2) Больше всего мне понравилось…

3) Самым интересным сегодня на уроке было…

4) Самым сложным для меня сегодня было…

5) Сегодня на уроке я почувствовал…

6) Сегодня я понял…

7) Сегодня я научился…

8) Сегодня я задумался….

9) На будущее мне надо иметь в виду…

(Слайд 11)

-Спасибо за урок! (Слайд 12)

Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



© 2010-2022