Конспект урока умножение десятичных дробей

Тема: Умножение десятичных  дробей. Цель: Ученик отработает навыки умножения десятичных дробей. Ход урока: 1.     Актуализация знаний. А) - здравствуйте, дети, сегодняшний урок мне бы хотелось начать с таких слов:            Кто ничего не замечает,    (слайд 1)            Тот ничего не изучает.            Кто ничего не изучает,            Тот вечно хнычет и скучает. А нам с вами сегодня скучать не придётся. - запишите в тетрадях число и классная работа. Б) устный счёт  (слайд 2)          0,3*2  ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Умножение десятичных дробей.

Цель: Ученик отработает навыки умножения десятичных дробей.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний.

А) - здравствуйте, дети, сегодняшний урок мне бы хотелось начать с таких слов:

Кто ничего не замечает, (слайд 1)

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

А нам с вами сегодня скучать не придётся.

- запишите в тетрадях число и классная работа.

Б) устный счёт (слайд 2)

0,3*2 11*0,1

1,2*10 0,24*100

5,5/5 2,4/8

2,3+2,7

- получилось слово «запятая»

Запятая - это особенность записи десятичной дроби. Она отделяет целую часть от дробной. (слайд 3)

- скажите, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

(умножение десятичных дробей)

- а что мы знаем и умеем по этой теме?

- нужно ли продолжать изучать эту тему? Вы ведь правила уже знаете…

- значит какова цель нашего урока?

- что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели?

- а чтобы проверить, как вы знаете правила и умеете их применять. Поиграем с вами в игру «Верю - не верю»

Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, а может быть не верным. Если вы считаете, что утверждение верно, ставьте «+», а если не верно «-».

Вопросы:

- компоненты при умножении называются первый множитель, второй множитель, произведение.

- 2,5 > 2.05 33.3*100=333 (слайд 4)

0.2*0.1=0.002 6/10=0.6

1.5*2.3 1.3+1.7=0.3

5.5/1=0.55 68.5/100=6.85

6.8*10=68

- теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте правильность. Поставьте соответствующую оценку.

3. Первичное закрепление (слайд 5)

- давайте повторим алгоритм умножения десятичных дробей

- откройте учебники на стр. 219 № 1432 (у доски по одному)

- найдите значение выражения.

А) 57,48*0,9093+42,52*0,9093= (57,48+42,52)*0,9093= 100*0,9093=90,93

- мы с вами использовали распределительное свойство умножения относительно сложения

- давайте запишем буквенную запись этого свойства:

А*с+b*c = (a+d)*c

№1404

- найдите 4*1,7y*2.5

- здесь мы использовали сочетательное свойство

4. творческое применение и добывание знаний

- я предлагаю вам решить задачу № 1409

5. подведение итогов



© 2010-2022