Воспитательный час Великая победа

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ РХ «Абазинский детский дом»



ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА.

РАССКАЗЫ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ




Воспитатель: Попова М.Ю

Цели и задачи: воспитывать у детей чувство патриотизма, ответственности за Родину; упражнять в чтении, слушание рассказа, рисовании; учить понимать настроение в произведениях искусства; закреплять физическое здоровье посредством игры.

Оборудование: стихи И. Ходырева, С. Михалкова, рассказы о великой победе, бумага, краски, аудиозапись музыки И.С. Баха.

Ход занятия

  1. Артикуляционная разминка

Жук жуку жужжал: «Жжжу-жжжу,

Я с ежом давно дружу».

  1. Беседа о Дне Победы

Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворения.

Пограничник

Свой ремень мне подарил старший брат,

Целый день я мастерил автомат,

А потом надел пилотку,

Изменил слегка походку.

- Левой! Левой! Через двор,

У березки встал в дозор.

Вечер, звезды, тишина -

За спиною вся страна.

И. Ходырев

Воспитатель задает вопрос: «Сколько военных предметов использовал юный пограничник?»

Мир

Дима празднует рожденье -

Исполняется семь лет!

Подарили гости Диме:

Пушку, танк и пистолет.

И совсем как настоящий,

Как бывает у солдат, -

Черный, новенький, блестящий,

С круглым диском автомат.

Гости кушали ватрушки,

Дима в комнате играл -

Он военные игрушки

По частичкам разбирал.

  • Что же ты наделал, Дима?!

  • Все сломал? Какой кошмар!..

  • У меня разоруженье! -

  • Громко крикнул юбиляр!

С. Михалков

Воспитатель задает вопросы: «На сколько военных единиц сократилось вооружение мирной армии? Что уничтожено?»

Дети читают стихи и отвечают на вопросы.

Воспитатель говорит о том, что любая война остается в памяти людей на века, потому что она несет гибель, смерть, разрушения, боль, страх и отчаяние. Человечество должно научиться решать все спорные вопросы мирно.

Далее дети читают по четверостишиям стихотворение» И. Ягликовой.

Что такое война?

Это дыма стена

От горящих домов

И сожженных дворов.

Что война принесла?

Смерть людей без числа,

И на землю легла

Ночи темная мгла.

Кто страну защитил

И врагов победил?

Смелый воин-солдат,

Чей-то сын или брат.

Грудью встал он в бою

За Россию свою,

Чтоб враги не смогли

Взять ни пяди земли.

Только мудрость отцов,

Только стойкость бойцов

Одолели напасть,

Чтоб стране не пропасть.

Воин наш победил,

Он врага не пустил.

И героем солдат

Возвратился назад.

А потомки должны

Не забыть той войны,

Не забыть тех, кто пал,

Кто Россию спасал.

Воспитатель предлагает послушать рассказы о великой победе. Дети делятся впечатлениями.

Пальчиковая гимнастика

«Десять птичек стайка»

Воспитатель предает создать на листе бумаги его представление о войне то, как он ее представляет себе. Звучит музыка И.С. Баха. Пальчиковая гимнастика

  1. Динамическая пауза

Подвижная игра «Коршун и наседка».

  1. Итог занятия

Что нового узнали? Вывод воспитателя! Выслушать мнение каждого ребенка.




© 2010-2022