- Преподавателю
- Другое
- Контрольно-обобщающий урок в 4 б классе
Контрольно-обобщающий урок в 4 б классе
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Патракеева С.П. |
Дата | 30.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Контрольно-обобщающий урок в 4 б классе
Тема: Покорение вершины «Здоровье»
Цель:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни, познакомить с понятием «гигиена»;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к здоровью;
- коррекция устной речи, мышления.
Оборудование: презентация, стихотворения, загадки, раздаточный материал «Режим дня», готовая основа для режима дня.
Ход классного часа:
Организационный момент.
- Сели. Успокоились.
Слушайте внимательно
Начинаем наш урок.
Как вы меня слышите?
- Чтобы нам было хорошо сегодня работать на уроке, давайте подарим друг другу самое хорошее, что у нас есть - это настроение.
А как можно подарить хорошее настроение?
Нужно просто улыбнуться друг другу.
Улыбнитесь друг-другу.
II. Вступительное слово.
Знают взрослые и дети Что главней всего на свете
Быть здоровым и опрятным
Это всем вокруг приятно!
Если ты здоров, тогда,
Все проблемы - ерунда!
Чтоб болезни стороною
Обходили вас всегда
Нужно лично вам здоровьем
Заниматься иногда!
- О чем будем говорить?
- Будем говорить о здоровье.
Сегодня на уроке мы будем покорителями вершины здоровья.
Первый маршрут «Режим дня».
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья,
Должен быть режим у дня.
- Вы знаете, что такое режим дня?
Вика, прочитай.
Режим дня- это заранее точно установленный, образ жизни.
Давайте составим ваш режим дня.
(из раздаточного материала и готовой основы составляем режим дня, получается плакат «Режим дня»)
- Молодцы, вот мы преодолели наш первый маршрут.
Второй маршрут «Гигиена тела».
Что такое гигиена?
Прочитайте
- Гигиена тела - это уход за кожей, ротовой полостью, волосами, фигурой.
Как можно за всем этим ухаживать?
Умываться, чистить зубы, расчёсываться.
- Правильно, ребята.
А сейчас послушайте стихотворения о гигиене тела.
Зубы - как цветы на грядке!
Помни, и без лишних слов,
Содержи их все в порядке,
Ты - садовод своих зубов!
(Слайд № 8)
Чтобы ни один микроб,
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
(Слайд № 9)
Ты расчёску уважай,
И другим не отдавай.
Без неё, друзья мои,
Будем мы, как дикари!
(Слайд № 10)
За осанкой ты следи,
Спину, выпрямив, сиди.
Если ты ложишься спать,
Жёстче выбери кровать!
- А вы соблюдаете гигиену тела?
- Сколько раз в день нужно чистить зубы? Когда?
- Молодцы! Вот мы преодолели ещё один маршрут.
Третий маршрут «Спорт и физкультура».
а) Физминутка
Физминутки помогают,
На уроках отдыхать.
Чтобы дальше нам трудиться,
И учиться лишь на «5»!
б) Спорт и физкультура
Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры,
Узнаем мы про него.
- А вот кто является нашими помощниками на уроке физкультуры, попробуйте угадать.
Едет он на двух колёсах.
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет.
Что это? (Велосипед)
Очень чудные ботинки,
Появились у Иринки,
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки)
По пустому животу
Бьют меня - невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)
Когда весна берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
Ну, а она - через меня. (Скакалка)
На каток идут зимой,
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке,
С колесиками …(Ролики)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (Обруч)
4. маршрут «Правильное питание».
- А вы, знаете, что такое правильное питание?
(ответы детей)
- Правильное питание - это здоровая пища, которая правильно приготовлена и содержит полезные вещества для организма.
- Давайте вспомним правила здорового питания.
(читают учащиеся)
Правила здорового питания
Не ешь много жирной пищи!
Не ешь много солёного и острого!
Не ешь много сладостей!
Не увлекайся продуктами быстрого приготовления!
Овощи и фрукты - лучшие продукты!
- А сейчас мы проверим, знаете ли вы какие продукты полезные, а какие - вредные.
Игра «Вредное - полезное».
- Вам нужно определить употребление, какого продукта вредно, а какого полезно.
(овощи, газированная вода, жевательная резинка, мясо, чипсы, фрукты, шоколад, пирожное, молочные продукты (сыр, молоко, масло), рыба).
(Слайд № 21)
- Молодцы! Мы прошли и это маршрут.
- Вы просто молодцы! Вот мы и покорили вершину «Здоровье». Как покорителям вершин я хочу вручить вам медали.
(торжественное вручение медалей)
- Пусть вашим девизом всегда будут слова: «Здоровым быть здорово!»
- Наш урок закончен .