План работы ШМО молодых специалистов

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ Малышевская средняя общеобразовательная школа

Усть - Удинского района

Иркутской области


Cогласовано Утверждаю

Заместитель директора по УВР: И.о. директора школы:

__________________________ ________________

/Шамшурина Г.К./ / Никулина С.Г./


План

работы ШМО молодых специалистов

на 2014 - 2015 учебный год



Составила руководитель ШМО:

Палюрова Татьяна Саввельевна, учитель географии, истории и обществознания

МКОУ Малышевская СОШ



Малышевка, 2014

План

работы ШМО молодых специалистов

Школьная методическая тема: «Система оценивания учебно-воспитательных достижений учащихся с требованиями ФГОС».

Методическая тема: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках путем использования новых педагогических технологий».
Цель: подготовка учителя, способного к реализации современной реформы образования в средней общеобразовательной школе.
Задачи программы:

  • удовлетворить потребность молодых учителей в непрерывном образовании и оказывать им индивидуальную помощь в преодолении различных затруднений;

  • способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагогов;

  • помочь в освоении современных подходов и передовых педагогических технологий в образовательный процесс.
































План работы ШМО молодых специалистов
на 2014-2015 учебный год


Мероприятие

Сроки проведения

Ответственные


1

Инструктаж по планированию работы МО на новый учебный год. Утверждение плана работы на год, Рассмотрение рабочих программ.

Август

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники


2

Анкетирование молодого педагога на предмет выявления затруднений и потребностей

Август

Палюрова Т.С.


3

Подведение итогов за 2013-2014 учебный год.

Привлечение педагога к проведению внеурочной деятельности в 5 - 11 классах, помощь в составлении программы по внеурочной деятельности.

Организация взаимопосещения уроков молодыми специалистами. Посещение молодыми специалистами уроков у опытных учителей.

Сентябрь





В течение года

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники


4

Организация помощи в подготовке и проведении открытого урока. Взаимопосещение уроков и занятий, внеклассных мероприятий и их последующий подробный анализ

В течение года

Палюрова Т.С.


5

Работа по общешкольной методической теме «Система оценивания учебно-воспитательного достижения учащихся с требованиями ФГОС». В связи с введением работы по ФГОС включить в работу:

  • технологическая карта урока;

  • оценочная деятельность;

  • внеурочная деятельность;

  • технология;

  • образовательная программа «Универсальные учебные действия».

В течение года

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники

6

Проведение школьных олимпиад по предметам.

Итоги олимпиад по предметам на школьном этапе.

Ноябрь



Палюрова Т.С.

Учителя-предметники

Подготовка учащихся к районному этапу олимпиад по предметам.

Итоги олимпиад по предметам на районном этапе.

Ноябрь - декабрь

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники

7

Проведение предметных недель.

«Неделя Молодого специалиста»: открытые уроки с самоанализом молодых педагогов с привлечением опытных учителей и администрации.

Апрель

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники

8

Анализ работы ШМО. Планирование на 2015 - 2016 учебный год.

Май

Палюрова Т.С.
Учителя-предметники


Планируемые результаты

  • Ø Адаптация и подготовка к профессиональной деятельности молодого специалиста.

  • Ø Совершенствование системы методической работы учреждения.

  • Ø Повышение качества образования.

  • Ø Повышение уровня аналитической культуры всех участников учебно-воспитательного процесса.

Индикативные показатели:

  • Ø Умение планировать учебную деятельность, как собственную, так и ученическую, на основе творческого поиска через самообразование.

  • Ø Овладение методикой проведения нетрадиционных уроков.

  • Ø Умение работать с классом на основе изучения личности ребенка, проводить индивидуальную работу.

  • Ø Умение проектировать воспитательную систему

  • Ø Умение индивидуально работать с детьми.

  • Ø Овладение системой контроля и оценки знаний учащихся.

  • Ø Становление молодого учителя как учителя-профессионала.

  • Ø Повышение методической, интеллектуальной культуры учителя.


































График взаимопосещаемых и открытых уроков



п/п

Ф.И.О. учителя

Класс

Предмет

Тема урока

Дата

1.



Караульский Виктор Владимирович

6

Физическая культура

Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Октябрь

8

Позиционное нападение и личная защита при игре на одну корзину.

Ноябрь

10 - 11

Повторение техники элементов баскетбола в движении.

Март

5

Лазание по канату. Акробатические упражнения.

Апрель

2.



Никулина Светлана Георгиевна

5

ИЗО


Золотые узоры.

Октябрь

6

Новогодняя открытка.

Декабрь

7

Античная расписная керамика.

Апрель

6 - 7

Технология

Изготовление пресного теста и начинки для вареников с творогом.

Октябрь

3.



Палюрова Татьяна Саввельевна

6

Обществознание

Особый возраст: отрочество.

Октябрь

5

История

Александр Македонский и завоевание Востока.

Февраль

6

География

Природные зоны Земли.

Апрель

8

Разнообразие природных комплексов России.

Декабрь

4.

Степанова Татьяна Викторовна

6

Математика

Приведение дробей к общему знаменателю.

Октябрь

7

Физика

Расчет массы и объем тела по его плотности.

Ноябрь

10

Физика

Решение задач.

Март

7

Алгебра

Решение задач с помощью уравнений.

Май

5.

Хажеева Татьяна Андреевна

1 - 4

Окружающий мир

Осенние листья.

Октябрь

Викторина

Занимательная грамматика.

Декабрь

Викторина

Математический калейдоскоп.

Март

Урок мужества

День Победы.

Май


Анкета

«Изучение затруднений в работе начинающего педагога»


№ п/п

Вид деятельности

Самооценка

«+» или «-»

1. Анализ педагогической деятельности

1.

Умение проводить самоанализ урока/занятия

2.

Умение проводить самоанализ воспитательного мероприятия

3.

Умение анализировать качество знаний и уровень воспитанности учащихся/воспитанников

2. Планирование.

1.

Тематическое

2.

Поурочное

3.

Воспитательной работы

4.

Кружка, факультатива

5.

Работы с родителями

3. Организация.

1.

Личного труда

2.

Учебно-познавательной деятельности учащихся/воспитанников

3.

Внеурочной воспитательной работы

4.Контроль и коррекция.

1.

Самоконтроль и коррекция

2.

Контроль уровня воспитанности

3.

Коррекция знаний учащихся/воспитанников

5.Владение технологией современного урока/занятия.

1.

Постановка триединой цели урока/занятия

2.

Выбор типа урока/занятия

3.

Отбор главного, существенного в содержании учебного материала

4.

Отбор методов и форм организации познавательной деятельности учащихся/воспитанников

5.

Способы дифференциации обучения

6. Индивидуальные затруднения (укажите вопросы, по которым нужна консультация)

1.

2.

3.

4.


© 2010-2022