• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ на тему

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ на тему

Программные   задачи: 1. Расширить представления детей о правилах безопасности и познакомить со  знаком        говорящем  об  опасности. 2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья. 3. Закрепить знания детей об электроприборах  и их назначении. 4.Закрепить и обобщить правила  пользования  электрическими  приборами. 4. Систематизировать знания  о  полезности и опасности  электрического  тока. 5. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы. 6. Закрепить уме...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Подгоренский детский сад №1».









Конспект интегрированной НОД

по ОБЖ в подготовительной группе.

Тема: «Осторожно - электрические приборы».







Воспитатель 1КК Ковалёва В.Н.





п.г.т. Подгоренский 2015год

Программные задачи:

1. Расширить представления детей о правилах безопасности и познакомить со знаком

говорящем об опасности.

2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

3. Закрепить знания детей об электроприборах и их назначении.

4.Закрепить и обобщить правила пользования электрическими приборами.

4. Систематизировать знания о полезности и опасности электрического тока.

5. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.

6. Закрепить умение детей собирать из частей целое. Развивать зрительную память, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: разрезные знаки, картинки с изображением электроприборов, воздушные шарики, кубик, чтение сказки.

Словарная работа: электроприборы, знаки предостережения, опыт.

Предварительная работа: чтение сказки «Проводок», отгадывание загадок, дидактическая игра « Как поступить? », беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Ход НОД

- Ребята, к нам сегодня пришёл невидимка.

- Что это за гость вы узнаете , отгадав загадку.

Он бежит по проводам ,

Он спешит на помощь к нам.

Всё о чём мы не попросим

Он всегда поможет нам.

Что это такое?

(электрический ток)

- Правильно ребята. Это, конечно же, электрический ток. Расскажите, зачем нужен электрический ток? Откуда он приходит?

- Есть ли электрический ток в природе?

(Нужен для того, чтобы работали все электрические приборы. Электрический ток приходит по проводам со специальных электростанций, где и вырабатывается. В природе встречается в виде грозы и раскатов грома).

- А какие электрические приборы вы знаете?

(Плита, утюг, телевизор и т.д)

Игра «Собери предметы».

(Дети проходят к столам и собирают пазлы с изображением электрических приборов).

- Что у вас получилось?

- Из скольких частей получился предмет? Сосчитайте.

Загадки

1.И зимой и летом

Холод в нём и лёд.

Рыбу, суп, котлеты

Он нам сбережёт

2.Он сосёт и пыль и сор

Чистит кресла и ковёр

В доме мусор соберёт

И ни разу не чихнёт.

3.Соберу рубашки, майки

И скажу ей; постирай-ка!

В барабане покрути.

- Найдите отгадку картинку и расскажите о ней.

(Дети рассказывают о бытовых приборах).

- Когда все эти приборы становятся бесполезными?

(Когда нет электрического тока).

- Почему электрический ток называют нашим помощником?

- Может ли электрический ток быть нашим врагом?

- Быть опасным?

- Когда это бывает?

( Когда с ним не правильно обращаются).

Игра на внимание.

Я буду называть правила поведения с электрическим током, а вы будете говорить это я и все друзья.

Игра

1. Никогда я не включаю неисправный прибор.

2. Пользуюсь всегда прибором с перекрученным шнуром.

3. Мокрыми руками сразу я возьму электроприбор.

4. Никогда не вынимаю, вилку дёргая за шнур.

5.Если почувствую запах гари или горелой резины, проскользнувшую в розетке искру, то конечно сразу расскажу об этом взрослым.

6. Никогда не буду в ванной пользоваться электроприбором.

7.Тканью или же бумагой накрывать я буду лампу.

8.Не забуду никогда выключить электроприборы.

- Молодцы, ребята. Вот мы и повторили правила пользования электрическими приборами.

- А знаете ли вы, что в наше время есть автомобили, которые приводит

в действие электрический ток (электромобили). Давайте прокатимся на таком автомобиле.

Игра «Электомобили»

- Скажите ребята, почему нельзя касаться электроприборов мокрыми руками?

- А сейчас эксперимент.

(Как ведёт себя электрический ток в воде?)

- Что происходит?

- Может ли, что - либо выжить в таких условиях?

- Почему?

- Чтобы нас не ударил электрический ток, нужно знать специальный знак.

(Показ знака).

-Ребята, чтобы не попасть в беду, надо быть внимательным и соблюдать правила

пользования электроприборами.

Выставляет картинки о пожаре.

- Ребята, что здесь произошло?

-От чего может произойти пожар?

-Сейчас я предлагаю вам нарисовать знак «Внимание, высокое напряжение», чтобы его запомнить.

(дети рисуют знак).

- Ребята, если мы будем выполнять все правила пользования электрическими приборами, тогда электрический ток нам будет верным другом и помощником.



© 2010-2022