- Преподавателю
- Другое
- План - конспект урока на тему Благодарность матери
План - конспект урока на тему Благодарность матери
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухамедьянова Р.С. |
Дата | 02.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Әхтәм Ихсан. Әсә рәхмәте (Ахтям Ихсан. Благодарность матери)
Цели: 1.Коррекционно - образовательные: повторить пройденный материал, усвоить, закрепить произношение и написание словарных слов по теме;
2. Коррекционно - развивающие: развивать устную речь обучающихся на башкирском языке через диалог, развивать познавательные процессы: логическое мышление, внимание, память, слух, слухо-зрительное восприятие через решение ребуса,через игры "Сколько всего цифр?","Какое время года?";
3.Коррекционно - воспитательные: воспитывать толерантность, дружелюбие, чуткое отношение к матери.
Ход урока:
I Организационный момент
1.Приветствие.
- Для того,чтобы наш урок прошел успешным,от души улыбнемся друг к другу.
2.- Бөгөн класта кем дежур? (- Сегодня в классе кто дежурный?)
- Класта мин дежур(- В классе я дежурный)
- Дәрестә кем юҡ?(- Кого нет на уроке?)
- Дәрестә бөтәһе лә бар (- Все на уроке)
II Игра на развитие внимания: (раздать цифровую таблицу)
- Сосчитать сколько всего единиц, ответить на башкирском языке.
- Сосчитайте, сколько всего 5?
(Обобщение ответов, определение внимательных воспитанников)
III Повторение пройденного:
-
Тема «Дни недели»:
а) 2-3 воспитанникам перечислить дни недели на башкирском языке;
б) переводить башкирского на русский ,с русского на башкирский язык: пятница, воскресенье,среда, понедельник, четверг, вторник, суббота;
2. Тема «Числа» (показ цифр: 15,13,20,5,45,37,55,3,7,11,17,25 ,47, 4,5 - назвать на башкирском языке)
3. Тема «Времена года»:
- По описанию (по признакам) определить время года, назвать по-башкирски, для этого нужно знать перевод данных словосочетаний;
а) Ҡар яуа, тышта һыуыҡ, сана шыуам (идет снег,на улице холодно,катаюсь на санках);
б) Ҡояш ныҡ ҡыҙҙыра, һыу инәбеҙ, еләк йыябыҙ (сильно греет солнце, купаемся, собираем ягоды);в) Ҡар ирей, гөрләүектәр аға, ҡоштар көньяҡтан ҡайта ( тает снег,текут ручейки, птицы возвращаются с юга)
г) Ямғыр яуа, япраҡтар һары, уңыш йыябыҙ (идет дождь, листья желтые, собираем урожай)
III Диалог (Работа в парах)
1. «Хәлдәр нисек?» (Константин - Полина)
- Һаумы,Полина!
- Һаумы, Константин!
- Полина, хәлдәрең нисек?
- Рәхмәт,яҡшы.Һинең хәлдәрең нисек?
- Яҡшы.Һау бул, Полина!
- Һау бул,Константин!
2. «Ҡайҙа бараһың?» (Денис - Марина)
- Һаумы, Денис!
- Һаумы, Марина!
- Һин ҡайҙа китеп бараһың?
- Баҙарға барам.
- Нимә һатып алаһың?
- Дәфтәр,ҡәләм алам.
- Әйҙә, бергә барайыҡ!
- Әйҙә, киттек!
IV Решение ребуса: Если разгадаете ребус, прочитаете пословицу:
Ответ: Биш бармаҡ та тигеҙ түгел. И пять пальцев не равные.
- Как понимаете смысл этой пословицы?
- Ребята, мы с вами живем в одном коллективе, но все мы разные.
- Чем мы отличаемся друг от друга? (Ответы воспитанников)
Обобщение учителем: - У нас разные языки, цвет кожи, цвет волос, глаз. И характерами мы разные, нам нужно научиться уважать, понимать друг друга. Есть такое понятие «толерантность» (терпимость) - слово на доске. Нужно быть терпимыми.
V Физкультминутка. Исполнение песни «Толпар атым»
VI Һүҙлек эше (Словарная работа)
эштән - с работы
һуң - поздно ҡушты - поручил
иҙән - пол йыйыштырҙым-убрал
үҙем - сам (-а) ҡосаҡлап алды - обнял (-а)
йыуҙым - мыл (-а) ҡыуанды,шатланды - обрадовался(-ась)
1.Чтение учителем.
2.Чтение воспитанниками.
3.- Сейчас проверим,как вы запомнили новые слова? (ответы воспитанников)
VII Работа с учебником.
1.Чтение учителем.
2.Чтение учащимися.
3.Перевод текста.
4.Ответы на вопросы: (беседа проводится на русском языке)
-Рустаму кто поручил мыть полы?
-Как вы понимаете смысл последнего предложения?
И мама обрадовалась, и Рустам обрадовался.
(Рустаму самому было приятно радовать маму)
VIII Выводы: Что хорошего вы извлекли из данного рассказа?
- Заботиться о матерях, уважать их. Самостоятельно выполнять любую посильную работу по дому. Делать для мамы что-то приятное. Ваши мамы заботятся о вас, помогают в трудную минуту. Но и они нуждаются в вашей помощи, утешении, понимании. Трудолюбивые, прилежные сыновья и дочери - главная гордость матери.
IХ Работа с пословицей: Ата - әсә һүҙен тыңлаған - әҙәм булған, тыңламаған - әрәм булған (по учебнику) Кто родителей слушается - станет человеком, кто не слушается - пропадет.
Х Обобщение пройденного.Оценивание знаний воспитанников.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какие новые слова запомнили? (Повторение и закрепление перевода активного словаря)
Государственное бюджетное образовательное учреждение Салаватская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Әхтәм Ихсан.Әсә рәхмәте
(Ахтям Ихсан.Благодарность матери)
Открытый урок, проведенный в рамках
предметного декадника в 7 классе
Провела учитель башкирского языка и литературы высшей квалификационной категории Мухамедьянова Роза Саитмурзовна
27 января 2013 года