• Преподавателю
  • Другое
  • Учебно-методическая карта и план занятия по теоретическому курсу ПМ 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными

Учебно-методическая карта и план занятия по теоретическому курсу ПМ 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными


Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теоретическое 2 ч

№ занятия: 1

Тема занятия: История развития сестринского дела.Философия сестринского дела.

Цели занятия.

Учебная: Знать историю развития здравоохранения России.

Знать вклад сестёр милосердия в истории СД.

Знать этические элементы философии СД.

Иметь представление о морально-этическом кодексе медсестёр России.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: Психология, философия, культура речи.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Философия сестринского дела.


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия. -

Б. Раздаточный материал.

Индивидуальные карточки.

В. Технические средства обучения. -

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект

Е. Литература дополнительная.

Методическое пособие для самоподготовки студентов по данной теме.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

Определение исходного уровня знаний.

Содержание нового материала:

Основные вехи истории сестринского дела.

Основоположники сестринского дела.

Задачи Российской Ассоциации медсестёр.

Участие А. Дюнана в создании Международной

организации помощи жертвам войны. Российское

общество Красного Креста.

Развитие сестринского дела в первые годы советской

власти. Создание системы среднего специального

медицинского образования.

Основные направления и события в процессе

реформирования сестринского дела в РФ на современном этапе.

Принципы философии сестринского дела в России.

Фундаментальные понятия философии сестринского

дела.

Этические компоненты как основа философии сестринского дела.

Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения.

Основные положения этического Кодекса Международного Совета медицинских сестер и Этического Кодекса медицинских сестер России

Закрепление нового материала:

Решение ситуационных задач.

Устный опрос.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта, составление рефератов,докладов.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2,ПК.4.9.

О.К.: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 7.ОК 8.


Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными



Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2ч

№ занятия: 2

Тема занятия: Общение в сестринском деле.

Цели занятия.

Учебная: Обучить Понятиям «биоэтика», «медицинская тайна». Морально-этическим нормам, правилам и принципам профессионального поведения.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: Психология, философия, культура речи.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Философия сестринского дела.


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия. -

Б. Раздаточный материал.

Индивидуальные карточки.

В. Технические средства обучения. -

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект.

Е. Литература дополнительная.

Методическое пособие для самоподготовки студентов по данной теме.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

Определение исходного уровня знаний.

Содержание нового материала:

- Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна».

- Морально-этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения.

- Общение как средство сестринской помощи и социальной поддержки.

- Функции общения.

- Уровни общения: внутриличностные, межличностные, общественные.

-Средства общения.

Закрепление нового материала:

Решение ситуационных задач.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта, составление рефератов, заполнение схем по теме.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2

О.К.: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8.

Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными



Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2ч

№ занятия: 3

Тема занятия: Общение в сестринском деле.

Цели занятия.

Учебная: Обучить Понятиям «биоэтика», «медицинская тайна». Морально-этическим нормам, правилам и принципам профессионального поведения.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: Психология, философия, культура речи.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Философия сестринского дела.


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия. -

Б. Раздаточный материал.

Индивидуальные карточки.

В. Технические средства обучения. -

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект

Е. Литература дополнительная.

Методическое пособие для самоподготовки студентов по данной теме.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

Определение исходного уровня знаний

Содержание нового материала:

- Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна».

- Морально-этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения.

- Общение как средство сестринской помощи пациентов разновозрастных групп.

-Правила общения с пациентами терапевтического,хирургического, онкологического профиля.

- Функции общения.

- Уровни общения: внутриличностные, межличностные, общественные.

-Средства общения.

Закрепление нового материала:

Решение ситуационных задач.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта, составление рефератов, заполнение схем по теме.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2

О.К.: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8

Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными



Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2ч

№ занятия: 4.

Тема занятия: Иерархия потребности человека по

А. Маслоу. Модели сестринского дела.

Цели занятия.

Учебная:

Обучить понятию- « потребность пациента».Ознакомить с 14 жизненно важными потребностями пациента по Маслоу.

Ознакомить с моделями сестринского дела.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: Психология, философия, культура речи.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Философия сестринского дела.


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия. -

Таблица моделей СД.

Б. Раздаточный материал.

Индивидуальные карточки.

В. Технические средства обучения. -

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект

Е. Литература дополнительная.

Методическое пособие для самоподготовки студентов по данной теме.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

Определение исходного уровня знаний

Содержание нового материала:

-Концепция потребностей человека по А.Х.Маслоу.( 14 жизненно важных потребностей).

-Иерархия потребностей по Маслоу.

-Модели сестринского дела.

Закрепление нового материала:

Решение ситуационных задач.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта, составление рефератов, заполнение схем по теме.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2

О.К.: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8.

Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2 ч

№ занятия: 5

Тема занятия: Сестринский процесс. Документация к сестринскому процессу.

Цели занятия.

Учебная: Обучить понятиям и терминам сестринского процесса. Дать характеристику всем этапам сестринского процесса. Вести документацию сестринского процесса.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики.

Общие: понимать сущьность и социальную значимость саоей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: Психология, философия, культура речи.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Философия сестринского дела, медицинская этика и деонтология.

Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия.

Схемы, таблицы.

Б. Раздаточный материал.

Сестринская история болезни.

В. Технические средства обучения. -

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».

ЕЛитература дополнительная.

Конспект.

Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

В виде деловой игры по теме «Общение в сестринском деле».

Содержание нового материала:

- Сестринский процесс - метод организации оказания сестринской помощи.

- Эффективность и качество сестринского ухода.

- Особенности сестринского процесса в разных возрастных группах.

- Первый этап - оценка состояния пациента.

- Второй этап - выявление проблем пациента.

- Третий этап - постановка целей сестринских вмешательств( планирование).

- Четвертый этап - объем вмешательств ( реализация плана ухода).

- Пятый этап - оценка результата. Текущая и итоговая оценка. --Документация к сестринскому процессу( сестринская история болезни).

Закрепление нового материала:

Устный опрос.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта, работа с сестринской историей болезни.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2

О.К.: ОК 1, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6

Учебно- методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными


Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2 ч

№ занятия: 6

Тема занятия: Внутрибольничная инфекция( ВБИ)

Цели занятия.

Учебная: Обучить понятию и структуре ВБИ. Способам передачи, факторам, группам риска ВБИ.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики. Оформлять медицинскую документацию. Обеспечивать инфекционную безопасность. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, производственную, санитарную и личную гигиену на рабочем месте. Участвовать в санитарно-просветительной работе среди населения.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: биология, микробиология, гигиена, химия.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Этика и деонтология.

Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия.

Плакаты,таблицы.

Б. Раздаточный материал.

В. Технические средства обучения. -

Чашка Петри; колбы.

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».

Е. Литература дополнительная. Конспект.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся: устный опрос.

Содержание нового материала:

- Масштаб проблемы ВБИ, структура ВБИ.

- Способы передачи инфекции в медицинском учреждении.

- Факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции.

- Группы риска ВБИ.

- Резервуары возбудителей ВБИ.

Закрепление нового материала: в виде деловой игры.

Перекрёстный опрос ( студент- студент;преподаватель-студент)

Самостоятельная домашняя работа:

Составление конспекта

Изучение конспекта.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11

О.К.: ОК 1, ОК 3, ОК 6, ОК 8

Учебно- методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными


Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2 ч

№ занятия: 7

Тема занятия: Внутрибольничная инфекция( ВБИ)

Цели занятия.

Учебная: Обучить понятию и структуре ВБИ. Способам передачи, факторам, группам риска ВБИ.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной этики. Оформлять медицинскую документацию. Обеспечивать инфекционную безопасность. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, производственную, санитарную и личную гигиену на рабочем месте. Участвовать в санитарно-просветительной работе среди населения.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: биология, микробиология, гигиена, химия.

Обеспечиваемые: Профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Этика и деонтология.

Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия.

Плакаты,таблицы.

Б. Раздаточный материал.

В. Технические средства обучения. -

Чашка Петри; колбы.

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».

Е. Литература дополнительная. Конспект.


Содержание занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся:

Устный опрос.

См.работа по теме «ВБИ».

Содержание нового материала:

- Источники ВБИ .

-Сезонность инфекционных заболеваний.

-Управляемые инфекции.

-Неуправляемые инфекции.

-Экзогенные инфекции.

-Эндогенные инфекции.

-Особо опасные инфекции( природно-очаговые).

-Социально обусловленные(социально-бытовые) инфекции.

-Стадии ,механизм передачи ,профилактика СПИДа.

-Туберкулёз(профилактика).

Закрепление нового материала:

Устный опрос.

Самостоятельная домашняя работа:

Составление конспекта

Изучение конспекта.

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11

О.К.: ОК 1, ОК 3, ОК 6, ОК 8

Учебно-методическая карта и план занятия

по профессиональному модулю

Выполнение работ по профессии

Младшая медицинская сестра по уходу за больными


Отделение: Сестринское дело. Курс: II

Вид занятия (тип урока): теория 2 ч

№ занятия: 8

Тема занятия: Организация безопасной среды для пациента и персонала..

Цели занятия.

Учебная: Обучить организации безопасной среды в ЛПУ, профилактике и предотвращению заболеваний, связанных с физической нагрузкой. Консультирование пациентов и его родственников по вопросам лечебно-охранительного режима.

Развивающая: Сформировать профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в процессе профессиональной деятельности, соблюдать принципы профессиональной этики. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, участвовать в санитарно- просветительной работе среди населения, обеспечивать производственную санитарную и личную гигиену на рабочем месте, осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

Общие: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности, организовать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы, работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами, соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами, руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи.

Обеспечивающие: анатомия, гигиена, психология.

Обеспечиваемые: профессиональные дисциплины.

Внутрипредметные связи. Этика и деонтология, внутрибольничная инфекция.

Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия.

Функциональная кровать, фантом.

Плакаты по теме.

Б. Раздаточный материал.

В. Технические средства обучения.

Автоклав. Сухожаровой шкаф.

Г. Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).

Индивидуальные и групповые.

Д. Литература основная.

Учебник Т.П. Обуховец «Основы сестринского ухода».

Е. Литература дополнительная.

Конспект.

Содержание практического занятия

(формы и методы обучения)


Организационный момент:

- Проверка учащихся.

- Готовность к занятию.

- Наличие дневников.

- Мотивация целей занятия.

Опрос учащихся :

См.работа по теме : ВБИ.

Устный опрос.

Содержание нового материала:

Понятие : лечебно-охранительный режим ЛДПУ

- Факторы риска для пациентов ЛПУ.

- Выявление пациентов с высоким риском несчастных случаев.

- Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска падения, травм, ожогов, отравлений и поражений электрическим током.

- Вредное воздействие на организм дезинфектантов, сенсибилизаторов, фотосенсибилизаторов.

- Симптомы, связанные с чрезмерным воздействием некоторых токсичных химических препаратов и способы защиты от них.

- Правила техники безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием.

-Инфекционный контроль в ЛПУ.

Зоны стерильности в ЛПУ.

- Роль среднего медперсонала в сохранении здоровья человека.

Закрепление нового материала:

Устный опрос.

Самостоятельная домашняя работа:

Изучение конспекта,

Проверяемые компетенции по теме:

П.К.: ПК 4.1, ПК 4.2, ПК 4.3, ПК 4.4, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11

О.К.: ОК.1,ОК 2, ОК 3, ОК.4,ОК 5,ОК 6, ОК 7,ОК 8.






© 2010-2022