- Преподавателю
- Другое
- «Организация видов работ реконструкции здании и сооружений»
«Организация видов работ реконструкции здании и сооружений»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Чулкова Л.А. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБОУ СПО
«Казанский строительный колледж»
Специальность 270802
«Строительство и эксплуатация
Зданий сооружений»
План
Открытого комбинированного урока по дисциплине:
МДК 04.02 «Реконструкция зданий»
Раздел 3
«Организация видов работ реконструкции здании и сооружений»
Теме.3.3 «Охрана труда»
Урок-1 «Правила безопасности при обследовании строительных конструкций» - 1ч30мин
Группа С-9-42
Дата ___________
Преподаватель: Л.А.Чулкова
2015 г.
Тема урока: Правила безопасности при обследование строительных конструкциий: кровли.
Вид урока: Комбинированный с элементам практического занятия.
Тип урока: Закрепление и совершенствование зданий, умений и навыков.
Метод обучения: Наглядный, словесный, проблемно - поисковый, метод самостоятельной работы, работа в группе.
Количество часов: 1час 30мин.
Цель урока:
-
Образовательная:
- закрепить теоретические знания.
- формирование у студентов системных научных, технологических, технических знаний;
- формирование у студентов рациональных приемов мышления;
- использование знаний в новых комбинациях и ситуациях.
-
Развивающая:
- развивать пространственно - логическое мышление, познавательную активность;
- развивать умение работать с различными источниками информации;
- развивать интерес к самообразованию;
- способствовать формированию общих компетенций, таких как:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно и общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ПК 4.1. Принимать участие в диагностике технического состояния конструктивных элементов зксплуатируемых зданий.
-
Воспитательная:
- подчеркнуть актуальность изучаемой темы на примере оформления документации: 1) регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте;
2) оформление вводного инструктажа;
3) оформление личной карточки;
- способность воспитание профессиональной ответственности специалиста за вверенную сферу деятельности, аккуратности и точности выполнения обследования строительных конструкций по технике безопасности;
- показать взаимосвязь изучаемой темы, с другими темами МДК :04.02 и 04.01.
-
Методическая:
- проанализировать эффективность мультимедийной презентации при изучении нового материала;
- усилить практическую составляющую комбинированного урока путем решения ситуационных задач.
Квалификационные требования к студентам:
Студенты должны:
Уметь:
- оценивать техническое состояние конструкций и конструктивных элементов;
- оценивать техническое состояние инженерных и электрических сетей, инженерного и электросилового оборудования зданий;
- выполнять чертежи усиления различных элементов здания;
-читать схемы инженерных сетей и оборудования зданий;
- правильно оценивать сложившиеся ситуации;
Знать:
-проектную, нормативную документацию по реконструкции зданий;
Техническое обеспечение урока:
-
Ноутбук, проектор, экран.
-
Мультимедийное оборудование: программа - Power Point.
Методическое обеспечение урока:
- план урока, конспект урока;
- презентация «Кровельные работы», «Знаки безопасности»;
- раздаточный материал, картинки, кроссворд, фотографии;
Источники информации.
-
В.М. Камкин, С.Д. Соколова, А.Н. , «Обследование и испытание конструкций зданий и сооружений». Издательский Дом «ИНФРА - М» - 2013 г. Стр. 198 - 222.
-
О.Н. Куликов, Е.И. Ролин, «Охрана труда в строительстве». Образовательский - издательский центр «Академия» - 2014 г. Стр. 134 - 136.
-
А.И. Кондратьев, Н.М. Местечника, «Охрана труда в строительстве». Москва «Высшая школа» 2013 г. Стр. 117 - 126.
-
Н.П. Сугроов, В.И. Поляков, Н.Ф. Бубырь, «Охрана труда в строительстве». Москва «Стройиздат» 2013 г. Стр. 155 - 159.
Междисциплинарные связи:
-
Пм 04. «Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов»
МДК 04.01 «Эксплуатация зданий»
Раздел 1. «Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений»
Тема 1.3 «Электротехник»
Урок № 1 «Электроснабжение зданий, электросиловое оборудование, грозозащита зданий.»
-
ПМ 02 «Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов»
МДК 02.01 «Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных процессов»
Раздел 1 «Введение подготовительных технологических процессов в строительном производстве»
Тема 2.3 «Техника безопасности при производстве строительно - монтажных работ»
Урок № 1 «Общие вопросы охраны труда. Термины и определения основных понятий и безопасности труда. Рабочее время и время отдыха. Льготы по охране труда в строительстве. Надзор и контроль за соблюдением законодательством и иных нормативных актов по охране труда.»
Структура урока:
-
Организационный момент 5 минут;
-
Контроль знаний 15 минут;
-
Изучение нового материала 45 минут;
-
Закрепление изученного материла 20 минут;
-
Подведение итогов занятия 3 минуты;
-
Домашнее задание 2 минуты.
Ход урока.
-
Взаимное приветствие.
-
Проверка явки студентов по списку (журналу)
-
Проверка готовности аудитории и студентов к занятию.
-
Определение структуру урока.
-
Сообщение темы и цели урока.
Структура занятия.
1. Организационный метод
Цели:
-
Организовать рабочие пространство для предстоящей работы.
-
Привлечь внимание обучающихся к предстоящий учебной деятельности.
-
Вызвать интерес к предстоящий теме урока.
-
Подчеркнуть активность изучаемой теме на современном этапе.
Контроль знаний ( фронтальный)
По МДК 03.01 «Управление деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.»
Раздел - 1 «Организация управленческих решений в строительных организациях.»
Тема - 4.1 «Охрана труда.»
Урок № 5
Цель: активировать деятельность обучающихся на предстоящие выполнение задания.
-
Разгадывание кроссворда
Изучение нового материала.
Цель: Усвоить правила безопасности при обследовании различных видов кровли.
Вопросы изучаемого материала.
-
Правило безопасности при обследовании конструкций. «Кровельные работы»
-
Знаки безопасности.
-
Электрифицированный инструмент.
Материал раздаточный.
-
Запрещающие знаки;
-
Не нарушай нормы переноски тяжести вручную;
-
Огнетушитель;
-
Не перегружай леса и подмости;
-
При работе на высоте не более 1,5 м;
-
Проверь страховочный пояс;
-
Ток.
Просмотр презентаций.
1. Техника безопасности при обследовании кровельных работ;
2. Знаки безопасности.
Изучаемого нового материала (дополнительные ворпросы)
-
Леса, подмости; ( Рамные, модульные, свободностоящие, штыревые для каменной кладки)
-
Жесткие конструкции (мауэрлат, прогон, подкос, стойка);
-
Предохранительный пояс. Через какой промежуток времени испытывают предохранительный пояс (6 месяцев);
-
Какая организация испытывает предохранительный пояс по технике безопасности (завод-изготовитель);
-
Гарантийный срок пояса по технике безопасности (не менее 2-х лет со дня выпуска);
-
С какой высоты считаются верхолазные работы (работы, выполняемые на высоте более 5 метров, считаются верхолазными);
-
Какие специальности вы можете назвать верхолазными ( Электрики, кровельщики, монтажники, плотники, облицовщики - фасад)
-
Что входит в спецодежду при обследовании здания (каска, очки и тд.)
-
При уклоне в 25° какие применяют стремянки (с планкой);
-
На каком расстоянии от здания устанавливают опасную зону (2м).
-
Зоны действия крана ( опасная, полезная, рабочая)
Итоговый контроль и закрепление материала
Цель:
-
Сообщать знания и навыки обучающихся сформированные на уроке;
-
Нацелить обучающихся на дальнейшую исследовательскую работу по теме;
-
Нацелить обучающихся на самостоятельную оценку качества полученных результатов;
-
Показать связь новой темы с бедующими темами преподаваемых дисциплин.
Задание: При обследование панельного здания (недостроя) вы должны будете найти 30 нарушений по охране труда.
Подведение итогов обучения результатов занятий, выставление оценок.
Цель:
-
Исследовать педагогическое оценивание как метод учебной активности и учебной мотивации обучающихся;
-
Аргументировано оценить работу студентов.
Домашние задание.
Цель:
-
Сформировать в понятной форме для обучающихся домашнее здание;
-
Использовать различные задание с тем, чтобы обучающиеся почувствовали свой успех;
-
При постановление домашнего задание учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
-
В.М. Камкин, С.Д. Соколова, А.Н. , «Обследование и испытание конструкций зданий и сооружений». Издательский Дом «ИНФРА - М» - 2013 г. Стр. 198 - 222.
-
О.Н. Куликов, Е.И. Ролин, «Охрана труда в строительстве». Образовательский - издательский центр «Академия» - 2014 г. Стр. 134 - 136.
-
А.И. Кондратьев, Н.М. Местечника, «Охрана труда в строительстве». Москва «Высшая школа» 2013 г. Стр. 117 - 126.
-
Н.П. Сугроов, В.И. Поляков, Н.Ф. Бубырь, «Охрана труда в строительстве». Москва «Стройиздат» 2013 г. Стр. 155 - 159.