Открытое занятие к 8 марта

Конспект занятияпо музыкально-театрализованной деятельностив средней «Б» группепо сказке «Цыпленок из деревни Матрешкино».Цель:Приобщить дошкольников к театральному искусству. Развитие творческих способностей, эстетического вкуса в передаче образа. Воспитание любви к театру и театрализованной деятельности.Задачи: Образовательные задачи: 1.Формировать эмоционально-насыщенную речь в процессе театрально-игровой деятельности. 2.Прививать интерес к театрально-игровой деятельности. 3.Вызвать эмоциона...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Театральную деятельность подготовила

Воспитатель средней группы «Б»

Волегова А. И.

Музыкальный руководитель

Виноградова М. В.


Конспект занятия

по музыкально-театрализованной деятельности

в средней «Б» группе

по сказке «Цыпленок из деревни Матрешкино».

Цель:

Приобщить дошкольников к театральному искусству. Развитие творческих способностей, эстетического вкуса в передаче образа. Воспитание любви к театру и театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Формировать эмоционально-насыщенную речь в процессе театрально-игровой деятельности.

  2. Прививать интерес к театрально-игровой деятельности.

  3. Вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой, от игры с музыкальным сопровождением и танцевальными движениями

Развивающие задачи:

  1. Продолжать развивать память, мышление, творческое воображение, умение перевоплощаться в предложенные образы, артистические способности.

  2. Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по сказке. Учить изображать характерные особенности поведения персонажей.

  3. Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительности движений и интонации.

  4. Развивать желания выступать перед другими детьми, родителями, сотрудниками детского сада

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.

  2. Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

  3. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Оформление:

Зал оформлен в виде лесной полянки(весенняя капель, ручейки), у центральной стены расположен домик бабушки Матрены, ёлочки, березки.

Атрибуты к занятию:

Костюмы персонажей сказки: 5 сарафанов матрешек, 6 костюмов цыплят, костюм курицы, костюм зайчихи, костюм белки, костюм лягушки, костюм кошки, костюм козы, русский народный костюм Сказочницы, 12 вязанных шапочек крючком разных театральных героев, искусственные цветочки, платочки.

Музыкальное оформление:

Музыка «В гостях у сказки»; танец и песни матрешек под русскую народную мелодию; песня лягушки, песня белки, песня зайчихи, - музыкальный аккомпанемент на фортепиано.

Действующие лица:

  • Сказочница

  • 6 цыплят

  • Курица

  • Лягушка

  • Белка

  • Зайчиха

  • Кошка

  • Коза

  • 5 матрешек

Ход занятия:

Вступительная часть:

Сказочница:

Когда весна приходит к нам,

Неся тепло и ласку,

Приходит праздник наших мам,

И мы им дарим сказку.

- Все расселись? В добрый час!

Начинаем наш рассказ!


  • Музыка «В гостях у сказки»

  • Проводится инсценировка сказки «Цыпленок из деревни Матрешкино» (по мотивам сказки Н.П. Бобковой «Цыпленок»)

Сказочница:

- Стояла на пригорке деревня под названием Матрешкино. И жили в той деревне маленькие матрёшечки… Да вот же они, полюбуйтесь, какие они красивые!(Вита Майснер, Дарья Переправина, Кристина Каракулова, Алиса Горловых, Полина Неклюдова)

  • Исполняется танец «Веселые матрешки» (муз. Сопровождение - обр песни Ю. Слонова).

Сказочница:
- Очень любили матрёшечки собирать на лужайке красивые цветочки.
Мальчики, давайте постараемся, соберём цветочки для наших матрёшек.

  • Игра: « Собери цветочки».Музыкальное сопровождение.

Сказочница:
У леса на опушке

Жила в своей избушке

Курочка с цыплятами -

Дружными ребятами.

Они весело играли,

Ловко зернышки клевали

Травку кушали,

И маму слушали.

И вот что однажды произошло.

  • Под аккомпанемент на средину зала выбегает цыплёнок (Юля Шатрова).

Цыплёнок:
Я - малюсенький Цыплёнок,
Только вылез из пелёнок.
Мама нас гулять водила,
Червяками нас кормила.
Пока я зёрнышко искал,
Свою маму потерял.
По дорожке побегу,
Может, маму догоню.
Сказочница:
Быстро побежал Цыплёнок
И у самой у опушки
Повстречался он с Лягушкой.

  • Под аккомпанемент Цыплёнок быстро бежит по кругу, встречает Лягушку(Ульяна Васильева).

Лягушка: (поёт песню) Музыка и слова Л.Петровой.

Я ква-ква-ква квакушка,

Весёлая лягушка.

В болоте я живу,

И песенку пою:

Ква-ква-ква, ква-ква-ква,

Ква…ква…ква….

Лягушка.
Цыплёнок, ты куда спешишь?
Что произошло, малыш?
Цыплёнок:
Я сегодня потерялся
И совсем один остался.
Ты с собой возьми меня.
Будешь - мамочка моя.
Лягушка.
Ты не мой ребёнок,
Жёлтенький Цыплёнок.
Мои ребята - лягушата!
Сказочница:
Побежал Цыплёнок дальше.
У берёзки молодой
Повстречался он с Белкой.

  • Под аккомпанемент Цыплёнок бежит по кругу, к нему на встречу выходит Белка(Лена Лясина).
    Белка: (поёт песню) Музыка и слова Е.Еранцевой.

Я рыженькая белка,

Грызу орешки мелко.

Скачу я по ветьвям,

Мелькаю тут и там.

Прыг скок на сучок

Мелькаю тут и там.

Цыпленок, ты куда спешишь?

Что произошло, малыш?

Цыпленок:

Я сегодня потерялся

И совсем один остался.

Ты с собой возьми меня.

Будешь мамочка моя.

Белка:

Ты не мой ребёнок,
Жёлтенький Цыплёнок.
А мои ребятки -
Милые бельчатки!

  • Под аккомпанемент Цыпленок бежит по кругу, к нему навстречу выходит Зайчиха(Дарья Каширина).

Сказочница:
Побежал Цыплёнок дальше.
У берёзки молодой
Повстречался он с Зайчихой.
Зайчиха: ( поёт песню) под музыкальный аккомпанемент

Посмотрите на опушке

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,

Показались чьи-то ушки

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,

Прыг да скок, прыг да скок,

Это заинька дружок.

Цыпленок, ты куда спешишь?

Что произошло, малыш?

Цыпленок:

Я сегодня потерялся

И совсем один остался.

Ты с собой возьми меня.

Будешь мамочка моя.

Зайчиха:

Ты не мой ребенок,

Желтенький Цыпленок.

Мои ребятки -

Милые зайчата!

  • Под аккомпанемент Цыпленок бежит по кругу, к нему навстречу выходит кошка(Катя Чешок).

Сказочница:
Побежал Цыплёнок дальше.
У берёзки молодой
Повстречался с Кошкой он.

Кошка:

Цыпленок, ты куда спешишь?

Что произошло, малыш?

Цыпленок:

Я сегодня потерялся

И совсем один остался.

Ты с собой возьми меня.

Будешь мамочка моя.
Кошка:

Ты не мой ребенок,

Желтенький Цыпленок.

Мои ребятки -

Пушистые котятки!

  • Под аккомпанемент Цыпленок бежит по кругу, к нему навстречу выходит коза(Лиза Кириленко).

Сказочница:
Побежал Цыплёнок дальше.
У берёзки молодой
Повстречался он с Козой.

Коза:

Цыпленок, ты куда спешишь?

Что произошло, малыш?

Цыпленок:

Я сегодня потерялся

И совсем один остался.

Ты с собой возьми меня.

Будешь мамочка моя.
Коза:

Ты не мой ребенок,

Желтенький Цыпленок.

Мои ребятки -

Рогатые козлятки!

  • Под аккомпанемент Цыпленок бежит по кругу, к нему навстречу выходит Курица(Алиса Глумова) и 5 цыплят(Денис Мозгунов, Влад Анохин, Илья Ащеулов, Дима Анушенков и Егор Генне).

Сказочница:
Побежал цыплёнок дальше.
Видит он: идут цыплятки,
С ними мамочка - хохлатка.
Цыплёнок:
- Поглядите! Вот он я!
Здравствуй, мамочка моя!
Курица:
Ты куда пропал, Цыплёнок,
Непослушный мой ребёнок?
Мы тебя везде искали,
Все дорожки истоптали.
Маму слушайся всегда!
Не придёт тогда беда.

Сказочница:
Тут и сказочке - конец, а кто слушал - молодец!
Пели мы и танцевали, как могли вас развлекали,
До свиданья, в добрый час!
Ждём ещё на сказку вас!

  • Под музыку «В гостях у сказки» дети кланяются, занавес закрывается.


© 2010-2022