Технологическая карта ОУД: «Правила поведения в транспорте»

Цель:Расширять у детей представления о правилах поведения в общественном транспорте.Формировать осознанное отношение к правилам поведения в  общественном транспорте.Воспитывать уважительное отношение к незнакомым взрослым и сверстникам.Побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения.Развитие выразительных движений. Игра:«Хорошо - плохо», «Пассажиры в автобусе». Материал: Слайдовая презентация«Правила поведения в транспорте».  Вгруппе, или в зале из стульев моделируется салон авто...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологиялық карта.

Технологическая карта.

Білім беру саласы:Социум.

Бөлімдері:

Раздел: Этикет.

Тақырыбы:

Тема:«Правила поведения в транспорте»

Мақсаты:Цель:Расширять у детей представления о правилах поведения в общественном транспорте.Формировать осознанное отношение к правилам поведения в общественном транспорте.Воспитывать уважительное отношение к незнакомым взрослым и сверстникам.Побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения.Развитие выразительных движений.

Игра:«Хорошо - плохо», «Пассажиры в автобусе».

Материал: Слайдовая презентация«Правила поведения в транспорте». Вгруппе, или в зале из стульев моделируется салон автобуса.Атрибуты к игре: портфели, кепка для дедушки, платок для бабушки, тяжелые сумки (пакет с ручками наполнен бумагой для создания видимости тяжелой сумки), палочки для стариков, мяч.

Предварительная работа: Беседа «Общественный транспорт»

Қос тілдік компонент: тасу, жаман, жақсы.

Билингвальный компонент: транспорт, плохо, хорошо.

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности


Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс- әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!

Повторяют приветствие.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно - поисковый


Предлагает детям отправиться в путешествие на автобусе и согласно билету занять место в автобусе.

Вступительная беседа. Вспомните ребята, кого называют пассажирами?

- А какие машины возят много пассажиров?

- Как они называются? Кто ими управляет?

- Где останавливается общественный транспорт? »

- А сейчас я вам загадаю загадки. Если вы их отгадаете, то узнаете, о каких правилах поведения мы с вами сегодня поговорим.

Удивительный вагон!

Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а

Он держит их руками.

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

- Правильно, мы будем говорить о правилах поведения в общественном транспорте.

Билингвальный компонент: тасу - транспорт.

Презентация «Правила поведения в транспорте»

Тема презентации (Слайд №1)

Цель презентации (Слайд №2)

(Слайд №3)

-Зверята, - молвил Филин,

-Хочу предупредить,

Должны вы, где бы ни были,

Внимательными быть.

И в транспорте общественном

Вести себя ответственно.

А я про это вам

Сейчас советы дам.

(Слайд №4)

На остановке зайчики

Автобус поджидали

Прыгали, как мячики

Весело скакали

Весело скакали:

Прыг да скок кругом, и старенького Мишку

Толкнули в бок локтем

Ждешь на остановке-

Стой и не крутись!

А задел кого-то

Сразу извинись.

(Слайд №5)

Подошёл автобус,

Зайчики гурьбой

Двери осадили, рвутся, словно в бой!

Давка получилась, у зайчат уступитьдорогу не хотят.

Пассажирам выйти зайцы не дают.

Всем грубят, толкаются, и на всех орут. Сначала выходящих Надо пропустить . А потом спокойно внутрь заходить.

(Слайд №6)

Чтобы двери не прижали

(Пожелаешь такого едва ли),

Быть подальше от них постарайся

И от выхода в салон пробирайся

Если всё же кого-то прижало,

Вмиг водителю дайте сигналы:

На сигнальную кнопку нажмите

Или взрослых быстрей позовите!

(Слайд №7)

Звери в автобусе сидели

и по сторонам глядели

Там медведица стояла,

Сумку полную держала.

Старших надо уважать.

И места им уступать.

(Слайд №8)

Транспорт береги, мой друг,

Не царапай всё вокруг,

Береги его салон-

Пусть прослужит долго он.

(Слайд №9)

Две сороки каркать стали-

Все проблемы обсуждали,

Шум вокруг такой стоит,

Пассажиров это злит.

Все сбежать, готовы скоро

От подобных разговоров.

Но куда же тут сбежишь?-

Едешь, терпишь и молчишь!

Так что в транспорте, детишки,

Не кричите громко слишком.

Понимайте положенье,

Проявляйте уваженье!

(Слайд №10)

Битком набит автобус был.

Бегемот пробраться внутрь решил,

Всех пассажиров растолкал

И гордо в середине встал.

Ему Кондуктор говорит:

- Хоть ты имеешь гордый вид,

Запомни ты тут не один,

Не самый главный господин!

Ты помогай себе словами,

А не тычками и пинками!

(Слайд №11)

Все торопятся у нас:

В детский садик, школьный класс,

На работу, в магазин.

Все спешат, не ты один.

Транспорт наш всегда на службе,

Он со всеми нами в дружбе,

Он общественным зовётся.

Это значит, всем придется

Пассажиров уважать,

Никого не обижать,

Не ругаться никогда,

Помнить о других всегда!

(Слайд №12)

Ёж с водителем болтал,

От дороги отвлекал;

Так его заговорил,

Что водитель позабыл

Остановки объявлять…

Стали все ежа ругать:

- ну-ка, еж, в сторонку встань,

- От водителя отстань,

- Ты его не отвлекай, с толку лучше не сбивай

В гости к другу миша ехал,

И ему в подарок вёз

Вазу большую с букетом роз.

Только небрежно он к ней относился!

Да и автобус слегка наклонился,

(Слайд №13)

Не удержался тогда пассажир-

Вазу большую на пол уронил!

Ваза разбилась! Какая досада!

Прежде чем ехать с подарками, надо

Очень надежно их завернуть,

Не уронить(ведь вас могут толкнуть),

Прочной веревкой перевязать,

Сесть на сиденье и крепко держать.

(Слайд №14)

Две сороки каркать стали-

Все проблемы обсуждали,

Шум вокруг такой стоит,

Пассажиров это злит.

Все сбежать, готовы, скоро

От подобных разговоров.

Но куда же тут сбежишь?-

Едешь, терпишь и молчишь!

Так что в транспорте, детишки,

Не кричите громко слишком.

Понимайте положенье,

Проявляйте уваженье!

(Слайд №15)

Народу в автобусе было полно.

До двери добраться корове мудрено.

Смотрите, ведь это её остановка

корова устремилась на выход неловко,

Сердилась, толкалась и даже вспотела,

Но выйти, однако, она не успела!

Ну что тут поделать?- поехала дальше...

Готовиться к выходу надо пораньше!

(Слайд №16)

Ехали звери, открыли окошко.

Тут же какая-то серая Кошка

Голову высунуть вдруг захотела-

Публика ей возражать не посмела.

Видит: навстречу спешит грузовик,

Рядом проехал - и в этот же миг

Ветер большой на дороге поднял,

С Кошки в окошке он шляпу сорвал!

Очень расстроилась серая Кошка.

Дети, не надо соваться в окошко!

(Слайд №17)

Возмущается народ:

Белка семечки грызет,

Шелухой засыпан пол,

К Белке Заяц подошел:

- Белка, так не поступают,

Мусор на пол не кидают.

А сумела набросать-

Так сумей его убрать

(Слайд №18)

Бегемот мороженое ел

Прямо с ним в автобус сел.

Там мороженое тает,

На соседей попадает.

Я хочу к вам обратиться:

Чтобы так не осрамится,

Тыс мороженным в салон,

Не входи, как Бегемот.

(Слайд № 19)

Сорока ехала, трещала,

Ко всем с беседой приставала:

С Ослом чуть-чуть поговорила,

С Белкой проблему обсудила,

Ежу про Кошку рассказала

- И всё болтала и болтала!

Беседу звери поддержали,

Но от Сороки так устали!

(Слайд № 20)

В автобусе над дверью

Есть маленькая кнопка.

И если очень срочно

Нужна вдруг остановка,

Тогда подходишь к двери,

На кнопочку нажал

- К водителю приходит

Коротенький сигнал.

И если будет можно

Ему затормозить,

Водитель осторожно

Сумеет дверь открыть.

(Слайд №21)

Едет Заинька в трамвае,

А вот выйти где - не знает.

И спросил он у Лисицы:

- Как доехать до больницы?

- Отвечать она не стала,

- Хоть ответ прекрасно знала.

- Заиньке не помогла-

- Очень вредная была!

(Слайд №22)

Бегемот стоит в проходе.

Всем, кто рядом с ним проходит,

Ухитряется мешать

И на лапы наступать

И пока он так стоял,

Пассажиров обижал,

Слон, замешкавшись немного,

Наступил ему на ногу.

(Слайд №23)

Заяц, как всегда спешил.

Он в автобус заскочил

И доволен, что успел,

Номер лишь не разглядел.

И водитель, старый Пёс,

Зайца далеко увёз.

Возвращаться Заяц стал-

На учёбу опоздал.

Так что, милые ребята,

Если едете куда-то,

То прошу, не торопитесь

И в маршруте разберитесь.

Даже если вы спешите,

Номер чётко посмотрите!

(Слайд №24)

Кошка с котенком в автобус зашла

И место свободное там заняла,

Она котенка туда посадила,

Но он закапризничал что было силы:

И все пассажиры теряли терпенье:

Кому же приятно его поведенье?

(Слайд №25)

Едет как-то Бегемот,

Игрушку он с собой везет,

в нарушенье всяких правил

Игрушку грязную поставил

На сиденье бегемот.

Возмущается народ:

-Как потом сюда садиться?

Поступать так, не годиться!

Чисти поскорей сиденье,

Всем не порти настроенье!

(Слайд №26)

Расхулиганился народ:

начал громко песни петь

И пассажиров обижать,

Зверям проходу не давать.

Когда вот так себя ведут,

Что можно будет сделать тут?

К шофёру надо обратиться!

Он тотчас свяжется с полицией.

Она помочь всегда придёт

И хулигана заберёт.

Предлагает составить общие правила поведения в транспорте.

  • Не балуйся на остановке в ожидании транспорта!


  • Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам!


  • Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить!


  • He садись в автобус с мороженым!


  • Уступай место старшим!


  • Не мусори в транспорте!


  • He пачкай сиденья в транспорте!


  • Не высовывайся в окна транспорта!


  • He толкай других пассажиров!


  • He наступай на ноги пассажирам!

Игра «Хорошо - плохо»

(Слайд №27)

Кто хорошо поступает котёнок или слонёнок?

(Слайд №28)

Кто хорошо поступает щенок или утка?

(Слайд №29)

Кто хорошо поступает бегемот или заяц?

(Слайд №30)

Кто хорошо поступает белка или ёж?

(Слайд №31)

Кто хорошо поступает кот или ёж?

(Слайд № 32)

Кто хорошо поступает Осёл или заяц?

(Слайд № 33)

Кто хорошо поступает котёнок или ёж?

Билингвальный компонент: жаман - плохо, жақсы - хорошо.

Физминутка «Машины»



Игра «Пассажиры в автобусе»

Задание: показать, как будут садиться в автобус и вести себя там.Смоделировать ситуацию таким образом, чтобы часть сидений было занято и всем места не хватило.

Занимают место.



Кто едет в транспорте.

Автобус, троллейбус...

Водитель.

На остановке.



Троллейбус.



Автобус.


Знакомятся с презентацией.

















































































Анализируют, Составляют общие правила.










Выполняют задание.

Дети наводят мышь на героя, который поступает правильно, он исчезает.



Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль.
Маршируют.
Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.
Роли: старушка - 1 чел.

мама с ребенком - 2 чел. старичок - 1 чел.

женщина с тяжелыми сумками - 1 чел.

папа с ребенком - 2 чел.

Остальные дети мужчины и женщины.

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно - корригирующий

Рефлексия:

Воспитатель бросает детям мяч и просит сказать, что понравилось, что вызвало затруднения, что узнали нового.

Дети садятся на пол, образуя круг.

Отвечают на вопросы.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: использование в речи вежливых форм обращения.

Понимают: необходимость соблюдать нормы и правила поведения в общественном транспорте.

Применяют: умение в самостоятельной деятельности, саблюдать правила игры, обладают способностями помогать друг другу.


© 2010-2022