Конспект урока по предмету Истоки на тему Сев и жатва

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Белозерская коррекционная школа - интернат».


Истоки - 5.

Сев и жатва

Конспект урока по предмету Истоки на тему Сев и жатва


Разработала и провела

учитель «Истоков» Никанорова Т.В.


Тема урока: «Сев и жатва»

Цель урока:

Воспитывать чувства любви, уважения к труду земледельца.

Показать внешнюю и внутреннюю красоту крестьянского труда.

Развивать способности анализировать, учить работать в парах.

Прививать любовь к родной природе, всему живому.

Социокультурный инструментарий: репродукции с картин А. Веницианова, Н. Карачарского. А. Комарова, карточки с пословицами, зёрна, колосья, каравай, серп.

Рабочая тетрадь, учебник.

Ход урока:

I. Присоединение.

Здравствуйте, ребята! Поднимите руку, кто когда-либо был в поле? Видел, как колосится рожь? (ответы детей)

А теперь, я предлагаю вам послушать голоса полей.

Звенит метёлками овёс:

«Мне повезло, я в поле рос!».

За пятерых бубнит горох:

«Стучит мой бубен вдоль дорог».

«Ячмень я, поклонись мне гость, насыплю крупных зёрен горсть»

И тихо шепчет рожь под небом:

«Людей кормлю я сытным хлебом».

II. Ресурсный круг.

На одной ладони в блюдце у меня горсть земли, а на другой-зёрнышки.

Знаете ли вы, что я держу в руках чудо, диво?

Горсть земли... она рождает все запахи, вкус хлеба.

А в этом зёрнышке-крохе умещается и корешок, и стебелёк, листики.

Оно должно умереть в земле, чтобы дать жизнь этому чуду (учитель показывает колосок).

Передавая колосок, дети рассуждают и отвечают на вопрос: О чём мечтает зёрнышко?

(ответы детей).

А ещё мечтает зёрнышко стать…

А кем? Вы скажите, если отгадаете загадку.

И комковато, и ноздревато, и мягко, и ломко, а всех милей (ответы детей).

Это хлеб. Значит, зёрнышко мечтает стать караваем. Это наш почётный гость.

(Учитель показывает каравай).

Тёплый, свежий, взращённый на родном поле, он всегда был радостью, здоровьем, благополучием каждой крестьянской семьи. Прочувствуйте запах хлеба!

III. Ресурсный круг.

Передавая каравай по кругу, отламывая по кусочку, дети говорят слова благодарности всем, кто потрудился, чтобы каравай оказался у нас на столе.

IV. Тренинг.

«Каким должен быть человек, работающий на земле».

Слова для выбора: трудолюбивый, честный, выносливый, ленивый, добросовестный, равнодушный, жадный, настойчивый.

V. Работа в парах.

Сладко засыпает крестьянин после тяжких трудов, устаёт. Но уже поздно вечером звонкие песни и частушки раздаются по вечерней зорьке.

Откуда же великие труженики брали силы, терпение?

Ответ даёт сам народ в пословицах.

Соотнесите пословицы с ответами второго столбика.


  1. Пот на спине, Вера в Бога

так и хлеб на столе.

  1. Не примечать- Согласие с природой

хлеба не видать.


  1. Придёт осень- Привычка к труду

за всё спросит.

  1. Нива-Божья ладонь: Ответственность

всех кормит.

VI. Физминутка.

Вырос в поле дом. (Руки над головой, «крыша»).

Полон дом зерном. (Широко разводят руки в стороны).

Стены позолочены, ставни заколочены (постукивание кулачками).

Ходит дом ходуном (вращение туловищем).

На столбе золотом.

VII. Работа с репродукциями.

VIII. Итог урока:

Дети становятся в круг. Мы познакомились с важнейшим из всех дел на Руси-трудом земледельца.

А чему вы научились? Чтобы вы хотели пожелать людям, работающим на земле?

Учитель благодарит детей за урок.

IX. Домашнее задание:

Выполнить страницу в рабочей тетради.



© 2010-2022