• Преподавателю
  • Другое
  • УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01. 01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01. 01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


БУ «Нижневартовский медицинский колледж»


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

практического занятия № 2

6 часов

Специальность: Сестринское дело

Дисциплина: ПМ.01 «Здоровый человек и его окружение» Раздел 1 «Здоровый ребенок»

Тема: Физическое развитие детей первого года жизни.

Тип занятия: практическое

Форма проведения: комбинированное занятие

Цели занятия:

  • научить осуществлять оценку физического и

  • нервно-психического развития детей грудного возраста;

  • научить осуществлять консультацию родителей по вопросам

  • физического, психического развития и закаливания детей

  • грудного возраста.

Учебная: сформировать профессиональные компетенции.

Развивающая: научить работать в группах; научить планировать деятельность; организовывать свою деятельность; самостоятельно получать дополнительную информацию из разных источников и анализировать ее.

Воспитательная: воспитать у обучающихся гуманное, милосердное отношения к пациенту, его окружению, уважение к его личности, способности учитывать его индивидуальность; понимание сущности и социальной значимость своей будущей профессии.

Межпредметные связи:

- с анатомией и физиологией человека

- с фармакологией

- с основами латинского языка

-с биоэтикой

- с гигиеной и экологией человека

После изучения темы обучающийся должен

знать:

  • характеристику периода грудного возраста;

  • анатомо-физиологические особенности органов и систем периода грудного возраста;

  • значение режима и воспитательных мероприятий в формировании навыков грудного ребенка;

- анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей первого года жизни;

  • закономерности нервно-психического развития детей грудного возраста;

  • правила оценки нервно-психического развития;

  • значение режима и воспитания для удовлетворения потребностей ребенка: спать, есть, двигаться, общаться;

  • значение физического воспитания для развития ребенка;

  • основные средства и правила закаливания;

  • виды и значение массажа;

уметь:

  • оценивать состояние кожи, подкожной клетчатки, костно-мышечной системы;

  • измерить и оценить размер большого родничка;

  • подсчитать пульс, ЧДД измерить АД и оценить их;

  • ухаживать за кожей и слизистыми оболочками грудного ребенка;

  • осуществлять сестринский процесс по оценке нервно-психического развития;

  • собрать информацию о нервно-психическом развитии ребенка;

  • определить цели и составить план сестринских вмешательств по организации режима, игр, прогулок, воспитательных мероприятий детей периода грудного возраста;

  • обеспечить выполнение мероприятий по удовлетворению потребностей: спать, двигаться, общаться;

  • определить цели и составить схемы закаливающих мероприятий детям разного возраста;

  • оценить эффективность закаливающих процедур.

Обеспечение занятия

А) технические средства обучения:

  • компьютер

  • классная доска (меловая), мел

  • телевизор

Б) учебные места: кабинет доклиники

В) Литература

основная:

  1. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение: учебное пособие/ Д.А. крюкова, А.А. Лысак, О.В. Фурса; под ред. В.Б. Кабарухина. - Изд. 11-е, дополненноеи перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2013 - 474 с.: ил.

  2. Волков С.Р., Волкова М.М. Здоровый человек и его окружение. Руководство к практическим занятиям: Учебное пособие. - М.:ОАО «Издательство «Медицина», 2010.

дополнительная:

  1. Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник/ В.А. Медик, В.К. Юрьев. - 3-е изд., перераб.и доп. - М: ГЭОТАР-Медиа. 2013. - 288 с.: ил.

  2. Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: практикум: учеб пособие / В.А. Медик, В.И. Лисицин, А.В. Прохорова. - М.: ГЭОТАР-Медиа. 2013. -144 с.: ил

Ход занятия № 1

(270 минут)

№ п/п

Этапы занятий

Время

1

2

4

1 - 45 минут

1

Организационная часть (проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы и т.д.).

Обучающиеся должны иметь записи лекций, чистые тетради для практических занятий, простые карандаши, резинки.

5 минут

2

Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, ее цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопроса)

Значение: формирование специалистов, способных обучать население принципам здорового образа жизни; проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические мероприятия; консультировать пациента и его окружение по вопросам иммунопрофилактики; консультировать по вопросам рационального и диетического питания; организовывать мероприятия по проведению диспансеризации.

Связь с современностью, перспективы развития вопроса: профилактической работе, организованной в системе первичной медико-санитарной помощи в стране уделяется первостепенное значение.

Освещение структуры занятия:

опрос

самостоятельное изучение материала

закрепление изученного материала

5 минут

3

Контроль исходного уровня теоретических знаний - устный опрос

Приложение №1

35 минут

2 - 45 минут

4

Закрепление теоретических знаний - решение тестовых заданий

Приложение № 2

45 минут

3- 45 минут

5

Самостоятельная работа студентов - оценка физического развития ребенка грудного возраста

Приложение № 3

45 минут

4 - 45 минут

6

Самостоятельная работа студентов - составление рекомендаций по осуществлению гигиенических процедур, физическому развитию, режиму дня, закаливанию ребенка грудного возраста

Приложение № 4

45 минут

5 - 45 минут

7

Самостоятельная работа студентов - отработка манипуляций по алгоритму

Приложение № 5

45 минут

6 - 45 минут

8

Подведение итогов занятия

35 минут

9

Домашнее задание

Приложение № 6

5 минут

Всего

270 минут

Преподаватель: Ю.С. Суржик

Приложение №1.

  1. Контроль исходного уровня теоретических знаний (Задания на оценку знаний - 1 уровень освоения):

Вопросы для устного опроса:

  1. Дайте характеристику грудного периода ребенка.

  2. Назовите закономерности физического развития детей первого года жизни, способы его оценки.

  3. Нарастание массы тела в граммах ежемесячно.

  4. Нарастание роста в сантиметрах ежемесячно.

  5. Режим дня, его основы; с учетом чего строится режим дня.

  6. Положения, на основании которых строится режим дня.

  7. Сон, длительность сна, его кратность.

  8. Длительность бодрствования у детей грудного возраста

  9. Температура в комнате; проветривание комнаты, кратность и длительность проветривания

  10. Закаливание, определение.

  11. Принципы закаливание по Г.Н.Сперанскому.

  12. Группы детей, выделяемые перед закаливанием.

  13. Закаливание водой, виды водных процедур (местные и общие). Фазы действия воды на организм.

  14. Закаливание водой - умывание; обтирание водой (местные и общие) с 6 месяцев.

  15. Закаливание воздухом - воздушные ванны.

  16. Массаж, сроки проведения, результат массажа. Основные приемы массажа, последовательность проведения.

  17. Гимнастика, определение, задачи гимнастики, ее результат.

  18. Дайте характеристику АФО органов и систем ребенка грудного возраста:

  • кожи и подкожно-жировой клетчатки

  • костно-мышечной системы

  • органов пищеварения

  • дыхательной системы

  • мочевыделительной системы

  • иммунной системы

  1. Укажите основные потребности детей грудного возраста и способы их удовлетворения.

  2. Дайте характеристику методам физического воспитания и закаливания на 1-м году жизни.

Приложение № 2

Закрепление теоретических знаний: тестовые задания.

Задание: Выберите один или несколько правильных ответов.

1. У детей раннего возраста тип дыхания:

а) грудной;

б) диафрагмальный;

в) смешанный.

2. Евстахиева труба у детей:

а) короткая и широкая;

б) длинная и широкая;

в) короткая и узкая;

г) длинная и узкая.

3. Одним из важнейших проявлений деятельности нервной системы у новорожденных является:

а) врожденный безусловный пищевой рефлекс - пищевая доминанта;

б) импульсивные движения;

в) длительный сон;

г) плач во время бодрствования.

4. Малый родничок закрывается в возрасте:

а) 2-3 месяцев;

б) 4-5 месяцев;

в) 6-7 месяцев;

г) к году.

5. Мышечный тонус новорожденного характеризуется:

а) общим снижением;

б) равновесием тонуса сгибателей и разгибателей;

в) преобладанием тонуса разгибателей;

г) повышенным тонусом сгибателей.

6. Потребность в движениях у новорожденного удовлетворяется за счет:

а) пеленания закрытым способом;

б) сокращения периода пеленания;

в) увеличением времени пеленания;

г) применения воздушных ванн при пеленании;

д) свободного пеленания.

7. Меньшая прибавка массы тела в период новорожденности по сравнению со 2-3 мес жизни обусловлена:

а) незрелостью пищеварительной системы;

б) физиологической потерей массы тела;

в) более низкой питательной ценностью грудного молока в первый

месяц грудного вскармливания;

г) относительно меньшим объемом грудного молока, получаемого

ребенком.

8. Купание новорожденного проводят:

а) 1 раз в 10 дней;

б) 1 раз в неделю;

в) через день;

г) ежедневно.

9. Расположите в правильной последовательности действия при утреннем туалете новорожденного:

а) протереть глаза от наружного края к внутреннему;

б) протереть водой лицо и руки ребенка;

в) раздеть ребенка;

г) осмотреть кожу ребенка;

д) освободить носовые ходы от слизи или корочек;

е) вымыть руки.

10. Позвоночник у грудного ребенка приобретает шейный лордоз на:

а) 2-3-м месяце жизни;

б) 4-5-м месяце жизни;

в) 6- 7-м месяце жизни;

г) 8-9-м месяце жизни.

11. Формирование шейного лордоза у грудного ребенка связано с тем, что он начинает:

а) поднимать голову;

б) поворачиваться;

в) сидеть;

г) стоять;

д) ходить.

12. При нормальном развитии грудного ребенка комплекс оживления у него появляется к:

а) месячному возрасту;

б) 3-месячному возрасту;

в) 4-месячному возрасту;

г) 5-месячному возрасту;

д) 6-месячному возрасту.

13. К контролируемому мочеиспусканию ребенка можно приучать с возраста:

а) 1-2 мес;

б) 2-3 мес;

в) 3-4 мес;

г) 4-6 мес;

д) 6-10 мес;

е) после 12 мес.

14. Грудной кифоз появляется у грудного ребенка в возрасте:

а) 4-5 мес;

б) 5-6 мес;

в) 6-7 мес;

г) 7-8 мес;

д) 8-12 мес.

15. Формирование грудного кифоза у грудного ребенка связано с тем, что он начинает:

а) поднимать голову;

б) сидеть;

в) стоять;

г) ходить;

д) переворачиваться с живота на спину.

16. Формирование поясничного лордоза у грудного ребенка происходит в возрасте:

а) 4-6 мес;

б) 7-9 мес;

в) 9-12 мес;

г) после 12 мес.

17. Формирование поясничного лордоза у грудного ребенка связано с тем, что он начинает:

а) сидеть;

б) стоять;

в) ходить;

г) переворачиваться со спины на живот.

18. Общий уровень нервно-психического развития, его гармоничность у грудного ребенка можно оценить, опираясь на:

а) данные антропометрических измерений;

б) степень и быстроту прибавки массы тела;

в) степень развития ведущей для данного возраста линии развития;

г) умение стоять и ходить.

19. В грудном возрасте медицинское наблюдение за здоровым ребенком осуществляют:

а) еженедельно;

б) ежемесячно;

в) 1 раз в 2 мес;

г) 1 раз в полгода.

20. К числу основных принципов проведения закаливающих процедур относятся:

а) периодичность использования раздражающих факторов;

б) интенсивность применения раздражающих воздействий;

в) постепенность увеличения дозы раздражающего воздействия;

г) возможно более раннее начало закаливания;

д) контрастность воздействия различными раздражающими факторами;

е) систематичность и непрерывность проведения процедур;

ж) учет индивидуальных особенностей ребенка.

21. Солнечные ванны в качестве закаливающей процедуры можно с осторожностью рекомендовать с возраста:

а) 3 мес;

б) 6 мес;

в) 9 мес;

г) 12 мес.

22. Интенсивное нарастание подкожно-жирового у грудных детей слоя происходит в возрасте:

а) 2-3 мес;

б) 4-6 месяцев;

в) 6-9 месяцев.

23. Физиологическое слюнотечение характерно для детей грудного возраста в:

а) 2-3 мес;

б) 4-6 месяцев;

в) 8-9 месяцев.

Эталоны ответов на тесты:

№ вопроса

вариант ответа

№ вопроса

вариант ответа

№ вопроса

вариант ответа

1

б

11

а

21

г

2

а

12

а

22

б

3

а, б,в

13

г,д

23

б

4

а

14

г

5

г

15

б

6

б,г,д

16

в

7

б, г

17

б

8

г

18

в

9

е,в,г,б,а,д

19

в

10

а

20

в, е, ж



Приложение № 3

Самостоятельная работа студентов (Задания на применение знаний - 3 уровень освоения)

Используя учебный, лекционный материал, выполните задание на определение физического развития ребенка по алгоритму, используя центильные таблицы:

  1. Определите пол и возраст ребенка.

  2. Найдите вертикальный коридор длины по массе, запомните номер коридора.

  3. Найдите горизонтальный коридор длины по возрасту, запомните номер коридора.

  4. Найдите пересечение коридоров по таблице №1 «Оценка физического развития ребенка». Сделайте заключение в пересечении коридоров.

  5. Найдите повторно пересечение коридоров по таблице № 2 «Оценка физического развития в зависимости от полученных результатов»

  6. Определите тактику в отношении ребенка по результатам таблицы № 2.

Задача:

На прием в поликлинику пришла мама с грудным ребенком на профилактический осмотр. Вами проведены антропологические измерения. Получены следующие результаты:

параметры

1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

5 вариант

6 вариант

7 вариант

возраст

4 месяца

(девочка)

5 месяцев

(мальчик)

6 месяцев

(девочка)

7 месяцев

(мальчик)

8 месяцев

(девочка)

9 месяцев

(мальчик)

10 месяцев

(девочка)

масса тела

5900г

6800 г

7300г

7900 г

8200 г

9100 г

10100г

рост

61 см

63 см

66 см

68,5 см

69 см

72 см

71 см

окружность головы

40 см

42 см

43 см

43 см

44 см

46 см

45 см

окружность гр. клетки

39 см

42 см

43 см

42,5 см

46 см

46 см

47 см

параметры

при рождении

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

Вес:3200 г

Рост: 50 см

окр головы: 36 см

окр. гр.кл.:

34 см

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

Таблица оценки физического развития № 1

УМК практического занятия ПМ. 01 МДК 01.01 Р1 Здоровый ребенок по теме: Физическое развитие детей первого года жизни

Таблица оценки физического развития № 2

Масса по длине

7

Врожденная аномалия костной системы

Ожирение

Ожирение

Надпочичниково-половой синдром

6

Хондроплазия периостальная

Хондродистрофия

Дисплазия

Паратрофия на 1 году

Тучность (старше года)

5

Гипоплазия

Нанизм

Конституциональная гипоструктура

Норма

Крупный плод при диабете

4

Алиментарный субнанизм

Норма

Конституционально высокий рост

3

Алиментарный субнанизм

Норма

Гигиантизм

2

Гипотрофия I-II-III степени детей до 2 лет

Гипотрофия и острые расстройства пищеварения

Гиперфункция щитовидной железы

1

Алиментарный субнанизм, врожденная аномалия костной системы

Адреногенитальный синдром

1

2

3

4

5

6

7

Приложение № 4

Самостоятельная работа студентов (Задания на применение знаний - 3 уровень освоения) - составление рекомендаций по осуществлению гигиенических процедур, физическому развитию, режиму дня, закаливанию ребенка грудного возраста.

Задача: Медицинская сестра кабинета здорового ребенка детской поликлиники осуществляет консультативный прием. Какие рекомендации по осуществлению гигиенических процедур, режиму дня, физическому развитию, закаливанию ребенка медицинская сестра должна дать семье, осуществляющей уход за ним, при условии, что ребенок родился здоровым, доношенным и имеет возраст: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 месяцев.


Разделы рекомендаций

Результат

Обучение или рекомендации по осуществлению гигиенических процедур


Рекомендации по режиму дня


Рекомендации по физическому воспитанию


Рекомендации по проведению закаливающих процедур


Приложение № 5

Самостоятельная работа студентов - отработка манипуляций (Задания на формирование ПК)


  • проведение гигиенической ванночки ребенку

  • определение размеров большого родничка

  • измерение массы тела ребенка грудного возраста

  • определение длины тела грудного ребенка

  • подсчет пульса у грудного ребенка

  • измерение температуры тела у грудного ребенка

  • гигиенический уход за ногтями ребенка грудного возраста

Приложение № 6

Домашнее задание:

  1. Самостоятельное изучение материала по теме: «Физическое и нервно-психическое развитие ребенка грудного возраста» по учебнику Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение: учебное пособие/ Д.А. Крюкова, А.А. Лысак, О.В. Фурса; под ред. В.Б. Кабарухина. - Изд. 11-е, дополненноеи перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2013 - 474 с.: ил. Страницы: 111-129

  2. Подготовка к занятию - ответы на вопросы:


  1. Перечислите АФО нервной системы:

  • Особенности вегетативной нервной системы, периферической нервной системы.

  • Безусловные рефлексы-оральные и спинальные. Формирование условных рефлексов.

  1. Сформулируйте особенности функционирования органов чувств - анализаторов:

  • слухового,

  • зрительного анализаторов,

  • органов чувств-осязания,

  • обоняния.

  1. Дайте характеристику НПР ребенка младенческого возраста по месяцам и правила его оценки. Укажите характерные новообразования в разные периоды грудного возраста.

  2. Сформулируйте требования, предъявляемые к игрушкам для детей грудного возраста.

13

© 2010-2022