План-конспект занятия по математике (младшая группа)

План-конспект занятия по математике(младшая группа) по теме: "В гостях у геометрических фигур".Цель: формирование пройденных математических представлений у детей 2-й младшей группы. Задачи: Образовательная:    -закреплять знания детей о свойствах геометрических фигур:  круг, квадрат, тре-    угольник, овал.                                                  -цвет (красный, синий, зелёный, жёлтый).    -счёт до пяти.    -длинный, короткий, широкий , узкий, середина, вверх, вниз. Развивающая:    -ф...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме: «В гостях у геометрических фигур».

Цель: формирование пройденных математических представлений у детей 2-й младшей группы.

Задачи:

Образовательная:

-закреплять знания детей о свойствах геометрических фигур: круг, квадрат, тре-

угольник, овал.

-цвет (красный, синий, зелёный, жёлтый).

-счёт до пяти.

-длинный, короткий, широкий , узкий, середина, вверх, вниз.

Развивающая:

-формирование внимания, мышления, воображения, память.

-развитие мелкой моторики.

Воспитательная:

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

-воспитывать аккуратность.

Интеграция образовательных областей:

-коммуникация.

-социализация.

-познание (ФЭМП)

-художественное творчество.

-здоровье.

Активизация словаря:

-геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).

-понятие геометрических фигур (шар, куб).

Материал:

-домик с геометрическими фигурами.

-магнитная доска.

- «Билет»-карточка с изображением геометрических фигур разного цвета (красного, жёлтого, синего, зелёного).

-геометрические фигуры с рожицами из картона.

-4 ленты (красная, синяя, зелёная, жёлтая).

-геометрические фигуры из цветной бумаги для аппликации.

-альбомные листы.

-клей.

-салфетки.

Ход занятия:

Вос -ль : Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости, но прежде чем пойти в гости , давайте поговорим о том, как нужно вести себя в гостях.

Дети: Не шуметь, не толкаться, нельзя громко разговаривать.

Вос-ль: А вот к кому мы пойдём, нам подскажут красивые дорожки. Какого цвета дорожки?

Дети: Красная, жёлтая, синяя.

Дети идут по ленточкам и подходят к домику.

По ровненькой дорожке (2)

Шагают наши ножки (2)

Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. Какой красивый домик с разными окнами. Давайте встанем вокруг него и внимательно посмотрим, и отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же в нём живёт?

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же это?

Дети: Круг.

Вос-ль: Правильно! Молодцы!

Каждый угол здесь прямой

Одинаковой длины.

Вам представится он рад,

А зовут его …

Дети: Квадрат.

Вос-ль: Правильно! А про кого эта загадка?

Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кот это?

Дети: Треугольник.

Вос-ль: Ребята, так к кому же мы пришли в гости?

Дети: К фигурам.

Вос-ль: Давайте внимательно рассмотрим их и сравним. Что есть у квадрата?

Дети: Углы.

Вос-ль: Сколько?

Дети: Четыре (вместе считают углы).

Вос-ль: Какие стороны у квадрата?

Дети: Одинаковые.

Вос-ль: Что это?

Дети: Круг.

Вос-ль: А какой он?

Дети: Круглый.

Вос-ль: Чего у него нет?

Дети: Углов.

Вос-ль: Что может круг?

Дети: Катиться.

Вос-ль: А квадрат?

Дети: Нет.

Вос-ль: Почему?

Дети: Мешают углы.

Воспитатель показывает, как « катиться» круг и квадрат.

Вос-ль: (показывая треугольник). Что это ?

Дети: Углы.

Вос-ль: Сколько?

Дети: Три.

Вос-ль: На что похож круг? (дети отвечают )

На что похож квадрат?(----)

На что похож треугольник?(----)

Вос-ль: Ребята, вчера геометрические фигуры пошли гулять и потерялись.

Давайте поможем им пойти по ровной дорожке.

Дети: Давайте.

Вос-ль: Мы сейчас подойдём к столам и заклеим фигуры на лист бумаги посредине по порядку (круг, треугольник, квадрат)

(дети работают за столами).

Молодцы, помогли им, а теперь немного отдохнём.

Проводиться физкультминутка.

«Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою хлопок.

А сейчас идём по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Вос-ль: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садик далеко, чтобы быстрее добраться до него, предлагаю поехать на автобусе. Согласны?

Дети: Согласны.

Вос-ль: Вот вам билеты с изображением геометрических фигур разного цвета.

На сиденьях автобуса тоже изображены геометрические фигуры разного цвета. Повнимательней посмотрите на свой билет, и займите нужное место. (Дети находят свои места, садятся на поставленные в два рядя стулья).

Вос-ль: А чтобы было веселее, сделаем дыхательную гимнастику « Шарик»

(дети кладут руки на живот, делают вдох через нос. После небольшой задержки дыхания выдыхают «С».

Вос-ль: Ну вот мы и в детском саду.

-Где мы сегодня были?

-У кого в гостях?

-У каких геометрических фигур?

-По каким дорожкам шли?

-Что случилось с геометрическими фигурами?

-Как им помогли?

Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, как отвечали, как себя вели.


© 2010-2022