Конспект открытого мероприятия «Береги своё здоровье»

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого мероприятия «Береги своё здоровье»,

Цель: закрепление представлений о здоровом образе жизни, приобщение к общечеловеческим ценностям.

Оборудование: CD, музыкальный центр, карточки, плакаты с высказываниями о здоровье, рисунки детей, дерево жизни.

Действующие лица:

  • Ведущие - воспитатель Л.С. Соловых и ученик 12 класса Сергей К.

  • Валеолог - Карасик С

  • Король - Семаков А.

Здоровье - это вершина, на которую
человек должен подняться сам.

И. Брехман.

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас интересное занятие

Настя.- Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.

Послушайте песню и ответьте на вопрос: вы любите жизнь?

Песня "Я люблю тебя, жизнь"

(сл. К. Ваншенкина, муз. Э. Колмановского).

Ответы учащихся.

2. Беседа.

Соловых Л.С.- Жизнь - это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь?

Ответы учащихся.

Сергей К.- Расскажем вам сказку, а вы послушайте и скажите, какие чувства, мысли появились у вас?

Орлов Алеша

В одной стране когда-то
Жил-был один король
Имел он много злата,
Но был совсем больной.

(Выходит король)

Дашков Кирилл

Он мало двигался
И много очень ел
И каждый день, и каждый час
Все больше он толстел.
Одышки и мигрени
Измучили его
Плохое настроение
Типично для него.

Воробьев Алеша
Он раздражён, капризен -
Не знает почему
Здоровый образ жизни
Был незнаком ему.

Чеснокова Света
Росли у него детки
Придворный эскулап
Микстурами, таблетками
Закармливать их рад.

Аверьянов Дима
Больные были детки
И слушали его
И повторяли детство
Папаши своего.

Воробьев Алеша
Волшебник Валеолог
Явился во дворец
И потому счастливый
У сказки был конец.

Учащиеся по желанию высказывали свои впечатления.

Соловых Л.С. - Ребята, а кто такой Валеолог? Что такое валеология?

Предположения детей.

Показ карточки "валеология"

Бошарова Настя

- Валеология - наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья.

А как вы думаете, что такое здоровье?

(Карточки).Ответы детей.

Чеснокова Света

- Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Соловых Л.С.

Мы послушали сказку. "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". В этой истории отражена реальная жизнь. В нашей стране 145 млн. человек, по прогнозам специалистов, лишь малая часть из них здорова! В чем причина такого массового нездоровья?

Ответы детей.

Сергей К. - Бесспорно, их много. Одна из главных - та, что нас не научили нести ответственность за здоровье. Мы сами можем возвращать и сохранять свое здоровье. Сила внутри нас, надо только научиться ею пользоваться. В этом и состоит основной постулат валеологии.

Как самому стать властелином своего тела, своей души?

Послушайте продолжение сказки.

Выход Валеолога ученика.

Волшебник Валеолог
Сказал: "Долой врача!"
Вам просто не хватает
Прыгучего мяча.
Вам надо больше двигаться,
В походы, в лес ходить.
И меньше нужно времени.
В столовой проводить
Вы подружитесь с Солнцем,
Со свежим Воздухом, Водой.
Отступя все болезни,
Промчатся стороной.
Несите людям Радость,
Добро и сердца свет.
И будете здоровы
Вы много, много лет!

Счастливую полноценную жизнь можно представить в виде дерева жизни.

Листья этого дерева - дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону и будут равноценны ветви "Я могу", "Я хочу", "Я должен".

Эти ветви поддерживает ствол "Здоровый образ жизни" - питаемый корнями.

3. Оздоровительная минута.

(Начинается словами). "Люди с самого рождения жить не могут без движения".

Упражнение "Гора" (для осанки).

- А теперь всем детям встать

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

4. Беседа по теме.

Соловых Л.С.- Мы продолжаем наше путешествие, и сегодня еще поговорим о питании.

- Древним людям принадлежат мудрые слова: "Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть".

- Что значит разнообразие?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья.

Некоторые продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло),

другие помогают строить организм и делать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи),

а третьи - фрукты, овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

(Работа по таблице)

- Объясните, как вы понимаете пословицу: "Овощи - кладовая здоровья"?

- Какие из продуктов вы больше всего любите?

(Показ рисунков и ответы детей).

5. Игра "Кто быстрее?"

Класс делится на три команды. У каждой команды кубик от 1 до 6 баллов.

Выбор названия команд.

1 команда - "Лимон" - жёлтый кружок

2 команда - "Яблоко" - зеленый кружок.

3 команда - "Апельсин" - оранжевый кружок.

Дети бросают кубики по очереди и делают ходы на игровом поле.

Карточки прилагаются.

Повторяются вопросы, связанные с питанием. Побеждает та команда, которая быстрее всех наберет 25 очков

  1. Главное - не переедайте.

  2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

  4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

6. Итог.



© 2010-2022