• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект занятий на тему Организация самостоятельной работы на уроках в малокомплектной школе

Конспект занятий на тему Организация самостоятельной работы на уроках в малокомплектной школе

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочный план по предмету

«Организация учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе»

Группа: УНО - 31 («Начальное образование»)

Тема: «Организация самостоятельной работы на уроках в МКШ»

Тип: Комбинированный урок

Методы: приёмы личностно-ориентированной, проекторной технологии

Цель:

Образовательная: знать виды СР, используемые в МКШ, классификацию вопросов по Б.Блума, уметь формулировать вопросы по Б.Блума, разработать задания для самостоятельной работы на уроках в МКШ, используя таксономию Б.Блума.

Воспитательная: уметь взаимодействовать в группах, уметь слушать ответы товарищей

Развивающая: использовать Интернет-ресурсы в обучении, уметь аргументировать свои суждения, сравнивать, выделять главное.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, листы А-3, картинки, постеры

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Мотивация /5мин/

Приветствие учащихся. Разминка. Разделение по группам. Определение темы урока. Озвучивание целей и задач урока.

  1. Проверка домашнего задания. / 30- 35мин/

- Почему важно учителю уметь организовать самостоятельной работы обучающихся в МКШ.

  • Озвучивание вопросов для обсуждения урока.

1) На каком этапе урока используется самостоятельная работа?

2) Определите учебную задачу данной самостоятельной работы?

3)Можно ли использовать, по Вашему мнению, задание в условиях МКШ? Аргументируйте свой ответ.

  • Просмотр фрагмента видео урока

  • Актуализация знаний (обсуждение урока)

Обобщение: СР проводиться на следующих этапах усвоения учебного материала:

-при подготовке к восприятию нового;

-при ознакомлении с новым;

- при первичном закреплении и совершенствовании формулируемых умений и навыков;

-при контроле и при повторении усвоенного.

3. Этап изучение нового материала. / 40- 45мин/

  • Актуализация знаний (создать ассоциативный ряд понятия самостоятельная работа)

- выделение ключевых слов

- формулирование определения понятие самостоятельная работа (то выполнение задания, в процессе которого учащиеся ясно представляют цель работы и порядок ее выполнения и выполняют без непосредственной помощи учителя).

Погружение в тему:

  • Работа с картинкой (в группе) / 20мин/

-Составить вопросы к картинке (перемещение картинки по группам, дополнение другими группами: наклеивают стикеры с вопросам на кртинку)

-Ранжируют вопросы по степени сложности

  • Ознакомление с таксономией учебных заданий по Блума (классификация учебных заданий на шесть уровней). / 5-7мин/

• Первый уровень «знания» имеет своей целью научение переносить информацию со слов учителя, со страниц учебника и других источников в знания;

• Второй уровень «понимание» - имеет целью научение манипулировать знаниями;
• Третий уровень «применение» - имеет целью научение применять знания по примеру, по правилу;

• Четвертый уровень «анализ» - имеет научение посредствам алгоритма анализа на основе раннее приобретенных знаний открыть для себя новые знания;

• Пятый уровень «синтез» - имеет целью научение на основе раннее приобретенных знаний

посредствам алгоритма объединения открыть для себя новые знания;

• Шестой уровень «оценивание» - имеет целью научения делать умозаключения -

открывать новые знания на основе решения проблемы, имитирующей конкретную жизненную ситуацию.

Конспект занятий на тему Организация самостоятельной работы на уроках в малокомплектной школеКонспект занятий на тему Организация самостоятельной работы на уроках в малокомплектной школе

На примере яблоко (Что это? Это съедобное или несъедобное? Для чего выращивают яблоко?

Чем отличаются сорта яблоки? Можно ли съест яблоко вместе с печенью, если избыток железа в организме? Оцените роль яблоки для организма человека?)

  • Составление вопросов в соответствии таксономии Блума (работа с картинками по группам). / 5мин/

-Улучшилось ли качество ваших вопросов?

  • Разработка критерии оценивания задания для самостоятельной работы по предложенному дескриптору:

(работа по группам) / 15мин/

Критерии

3

4

5

содержание определяется задачами конкретного урока

разработка задания по таксономии Б.Блума

содержание заданий должно быть доступно учащимся (формулировка задания четка, лаконична, понятна учащимся)

характер задания предполагает, что ученик владеет необходимыми для его выполнения исполнительскими операциями, умениями, навыками



  • Презентация каждой группой критерии оценивания задания для самостоятельной работы

-Перечислите основные требования к организации самостоятельной работы на уроках в МКШ.

-содержание определяется задачами конкретного урока;

-предусматривать в содержании СР постепенное наращивание трудностей;

-содержание заданий должно быть доступно учащимся (формулировка задания четка, лаконична, понятна ребёнку);

-характер задания предполагает, что ученик владеет необходимыми для его выполнения исполнительскими операциями, умениями и навыками.

  • Разработать задания для самостоятельной работы в МКШ, используя таксономию Блума (деление на группы по 3 человека)

-задание, подготавливающие учеников к изучению нового материала (математика 2 класс);

-задание, подготавливающие учеников к изучению нового материала (русский язык 3 класс);

-задание в процессе выполнения, которых учащиеся изучают новый материал (математика 3 класс);

-задание в процессе выполнения, которых учащиеся изучают новый материал (русский язык 2класс);

-задание на закрепление и применение пройденного материала (математика 4 класс).

4.Этап подведения итогов. Рефлексия /5 мин/

  • Заполнение листа самооценки работы в группе

  • Обратная связь (в кругу)

Что нового вы сегодня узнали?

Какая информация была наиболее интересной?

Какие трудности испытывали?

Что мешало работе и почему?

Что бы вы хотели изменить?

5.Объяснение домашнего задания.

Создать презентацию в один слайд задания для самостоятельной работы на уроках в МКШ (группа по 3 человека).





© 2010-2022