Урок «Семейный бюджет, планирование и приобретение крупных покупок»

Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок в 9 классе.

Тема: «Семейный бюджет, планирование и приобретение крупных покупок»

Цель урока: Дать понятие о планировании и приобретении крупных покупок.

Задачи:

- повторить и обобщить полученное ранее теоретические знания о семейном бюджете, его доходной и расходной частях;

- научить планировать и приобретать крупные покупки;

-развивать умение самостоятельно мыслить, делать выводы при планировании семейного бюджета;

- воспитывать бережное отношение к ведению домашнего хозяйства.

Наглядность: таблички статей доходов и расходов семейного бюджета, иллюстрации крупных покупок, схема планирования и приобретения крупных покупок.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

На прошлых уроках изучили семейный бюджет, его основные статьи и сегодня мы с вами повторим эти темы, а так же научимся планированию приобретать крупные покупки.

  1. Учащиеся самостоятельно с комментариями на доске с помощью карточек заполняют «статьи доходов семейного бюджета».

  2. Игра «Доскажи предложение»

- Вкладчик по денежным вкладам в банке получил __________________ ____________

- Деньги, выплачиваемые на ребенка, называются _______________________________

- Деньги, получаемые с личного подсобного хозяйства называются _________________

- За хорошо выполненную дополнительную работу человек получает ________________

- Люди, не имеющие прожиточного минимума, получают ___________________________

4. Учащиеся самостоятельно считают доход и подушевой доход 2-х семей за октябрь месяц.

5. Учащиеся самостоятельно с комментариями на доске с помощью карточек заполняют «Статьи расходов семейного бюджета».

6. Учащиеся самостоятельно подсчитывают обязательные расходы 2-х семей за октябрь месяц и определяют в какой из семей осталось больше денежных средств на текущие расходы.

7. Работа с карточками «Бюджет семьи».

8. Работа с иллюстрациями на доске, учащиеся определяют: «Какие вещи являются крупной покупкой».

9. Изучение плана - схемы приобретения крупных покупок.

10. Решение задач по приобретению крупных покупок.

11. Работа с пословицами.

12. Итог.

13. Оценивание.

Учитель Гвоздева Татьяна Михайловна



© 2010-2022