Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

Тема: Понятие о космосе.Вид урока: ознакомление с новым материалом.Формы работы: групповаяЦель: формирование представления о космосе.Задачи:- дать основные понятия, такие как «космос», «галактика», «солнечная система», «звезда», «планета», «спутник», «комета» , «астероид» ; -познакомить с устройством Космоса, Солнечной системы;-формировать интерес к изучению Космоса;-развивать познавательную активность, стремление узнать новое, сообразительность, быстроту мышления, навыки анализа и синтеза предл...
Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: познание мира класс: 4 «Д»

Тема: Понятие о космосе.

Вид урока: ознакомление с новым материалом.

Формы работы: групповая

Цель: формирование представления о космосе.

Задачи:

- дать основные понятия, такие как «космос», «галактика», «солнечная система», «звезда»,

«планета», «спутник», «комета» , «астероид» ;

- познакомить с устройством Космоса, Солнечной системы;

  • формировать интерес к изучению Космоса;

  • развивать познавательную активность, стремление узнать новое, сообразительность, быстроту мышления, навыки анализа и синтеза предложенного материала (работа с раздаточным материалом), кругозор, умение работать в микроколлективе.

  • воспитывать уважительное и бережное отношение к планете Земля.

Оборудование: презентация, музыка

Ход урока

1.Орг. момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Вселенной знаний нет предела.

Так быстрей друзья за дело!

- У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.


2. Актуализация знаний

  • Ребята, как называется город в котором мы живем? (Караганда) Этот город называют «Космической гаванью». Почему?( т.к. космонавты совершают посадку в степи Карагандинской области).

  • А кто такие астрономы? (Люди, занимающиеся изучением космоса)

Как заманчиво стать астрономом, со Вселенною близко знакомым!

- А хотели бы вы стать астрономами?

Я предлагаю вам превратиться в астрономов на этот урок.

  • Для того чтобы изучать космос мы разделимся на 4 исследовательские команды: «Планета», «Комета», «Звезда», «Спутник». (слайд 2)

  • Спикеры команд представьтесь пожалуйста. У вас на столе лежат бортовые журналы, в них вы будете отмечать активность членов команды во время выполнения заданий.

3. Сообщение темы урока

Звучит музыка.

- Ваши команды не случайно названы так. Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (слайды 3 - 4)

  • Сегодня мы совершим с вами путешествие в космос.

4. Работа по теме урока

1. Построение ракеты

- На каком транспорте мы отправимся в космос, узнаем, отгадав загадку:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на ….. (Ракете)

Слайд 1

  • А теперь давайте построим свою ракету. У каждой команды на парте лежит конверт. В нем находятся детали, из которых вы должны сделать ракету и приклеить ее на лист. (слайд 5)

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости ребят.

Собраться в дорогу нетрудно для нас,

И вот мы готовы к полету сейчас.

- Ну вот, ракета у нас готова и как говорил первый космонавт Юрий Гагарин «Поехали!»

  • Мы летим вперед! Вперед к загадочным и далеким планетам и звездам!

Пока мы летим в открытый космос, подумайте, с чем ассоциируется у вас это понятие.

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосеОткрытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе


Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосеОткрытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

2. Знакомство с космосом

Космос - пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля и является вечным и бесконечным. (слайд 6)

- И вот мы в космосе.

  • А что находится в космосе?(звезды, планеты, галактика, астероиды, кометы, и наша Солнечная система - Млечный путь)

  • Каждая звезда, как и наше Солнце, имеет свою систему. Системы объединяются в Галактику.

Галактики образуют Вселенную, или космос.

Солнечная система входит в галактику Млечный путь (Полоса звезд галактики Млечный Путь похожа на след от пролитого молока, которое, по легенде, пролила богиня Гера, спускаясь с горы Олимп. В галактике Млечный Путь предположительно 100 миллиардов звезд!)

(Слайд 7)

- Вот так выглядит наша Солнечная система. (Слайд 8)

- Ребята, а давайте, определим место нашей любимой планете во Вселенной.

Место Земли во Вселенной можно представить в виде схемы:

Земля - Солнечная система - Галактика Млечный путь - Вселенная

(Слайд 9)

3. Знакомство с планетами Солнечной системы:

- В Солнечной системе известно 8 планет. Давайте с ними знакомиться.

(Слайд 10)

Крохотулечка-планета первой солнышком согрета,

и проворна - год на ней 88 дней. Меркурий

(Слайд 11)

  • Эта планета сестра-близнец нашей планеты, самая яркая, поэтому многие ошибочно называют ее звездой. Венера

(Слайд 12)

  • Пока известно, что жизнь есть только на этой планете. Третья планета от Солнца - это? Земля

(Слайд 13)

Эта красная планета в космосе летает где-то,

Мы пошлём туда ракету, чтоб самим увидеть это.

  • Эта планета ближайший сосед Земли. МАРС

(Слайд 14)

  • Пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Больше Земли в 11 раз Юпитер

(Слайд 15)

Великан-тяжеловес мечет молнии с небес.

  • Эта планета окружена кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде «ушек» по обе стороны диска. Вокруг нее вращаются кольца из осколков льда и камней. Сатурн

(Слайд 16)

  • В отличие от других планет вращается по часовой стрелке. Поэтому Солнце там восходит на западе, а заходит на востоке. Уран

(Слайд 17)

  • Это очень холодная планета, потому что находятся очень далеко от Солнца. Как называется восьмая планета? Нептун

(Слайд 18)

- В солнечную систему также входят астероиды и кометы.

Астероиды - небесные тела, состоящие из пород и железа.

Кометы - небесные тела, состоящие в основном изо льда.

(слайд 19)

5. Физминутка в космосе (слайд 20)

4. Работа в группах «Парад планет»

- Мы с вами познакомились с планетами Солнечной системы, а теперь давайте посмотрим, как они расположены.

Предлагаю выполнить следующее задание, которое называется «Парад планет». (Слайд 21)

- А кто нибудь из вас знает, что это за явление «Парад планет»?( когда планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию)

Последний раз парад планет был 21 декабря 2012 года . Тогда Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроились в одну линию.

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе

Каждая группа получает лист с изображением планет. Ваша задача подписать недостающие названия.

- Давайте поменяемся работами и проверим, все ли вы выполнили правильно? Обратите внимание на экран.

(Слайд 22)

5. Дополнительная информация

- Ребята к нам в гости прилетел инопланетянин. ( Слайд 23) Он живёт на планете Альфа-33 в Далекой Галактике и хочет поделиться с маленькими астрономами новой для вас информацией:

Дополнительная информация (Слайд 24 )

  • Самолет облетит Землю за 2 дня

  • Пешеход будет идти 3 года

  • Автомобиль проедет это расстояние в течение месяца

  • Ю.А.Гагарин облетел Землю на космическом корабле за 108 минут

- Давайте поблагодарим Альфа за новую информацию о нашей планете.

- Спасибо!

6. Работа с учебником

- Ещё одну полезную информацию вы можете прочитать в учебнике на с. 105.

- Что интересного для себя узнали?

7. Закрепление (Слайд 25)

Нам пора возвращаться домой.

  • Полюбуемся из космоса красавицей Землёй. Почему она кажется голубой? (Ученики: ¾ Земной поверхности занято водой. )

  • А что мы еще видим? Правильно наш естественный спутник - Луну!

  • Она вращается вокруг земного шара, который в свою очередь вращается вокруг Солнца.

  • Что вы знаете о Луне? Можно ли жить на ней?

  • !!! Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Только вспыхнет и погаснет, так как на Луне отсутствует кислород)

8. Составление кроссворда (группа) (Слайд 26)


  1. Кто был первым космонавтом? (Гагарин)

  2. Спутник земли? (Луна)

  3. Самая известная звезда? (Солнце)

  4. В каком месяце отмечается день космонавтики? (апрель)

  5. Первый казахстанский космонавт? (Аубакиров)

  6. Эта планета окружена кольцами. (Сатурн)

  7. Небесное тело, состоящее из пород и железа. (астероид)

  8. Небесное тело, в основном состоящее изо льда. (комета)

  9. Одна из малых планет. (марс)

Открытый урок познание мира 4 класс Понятие о космосе(Слайд 27)

6. Итог урока

  • Для того чтобы нам вернуться домой я предлагаю вам составить наш домашний адрес во Вселенной: (Слайд 28)

  • Где мы живем? На Земле.

  • Где находится Земля? В Солнечной системе.

  • Где находится Солнечная система? В галактике Млечный путь.

  • Где находится Галактика? Во Вселенной.

Получается такой адрес: (Слайд 29)

страна - Вселенная,
город - галактика Млечный путь,
улица - Солнечная система,
дом № 3 - планета Земля.

Приземлились.

Наше путешествие подошло к концу.

7. Домашнее задание: с. 104-105 пересказ, ответы на вопросы, * по желанию.(Слайд 30)

8. Рефлексия (Слайд 31)

На столах у вас лежат звёздочки:

Поднимите ту, которая отражает ваше настроение после урока.

Голубая звёздочка - Урок понравился! Отличное настроение!

Белая звёздочка - Урок понравился, Хорошее настроение, но что-то было непонятным.

Красная звёздочка - Урок не понравился, плохое настроение.

Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это значит, сколько новых знаний Вы получили.

© 2010-2022