- Преподавателю
- Другое
- Урок по самопознанию в 6 классе
Урок по самопознанию в 6 классе
Раздел | Другое |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Халтурина Е.С. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Рудный қаласы әкімдегінің «№2 гимназиясы» КММ
КГУ «Гимназия №2» акимата города Рудного
"Природа - бесценный дар"
қ. Рудный
г. Рудный
Тема: "Природа - бесценный дар"
Ценность: ненасилие
Качества: бережное отношение к природе, эмоционально-чувственное
восприятие природы, социальная и гражданская ответственность
Класс: 6 «А»
Ход урока
Цель: углубить представления учащихся
о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатства
природы через практику ненасилия.
Задачи:
раскрытие сущности взаимосвязи человека и природы;
Развитие эмоционально-чувственного восприятия природы;
воспитание заботливого и бережного отношения к природе.
Ресурсы: муз: «Мелодия для души», фонограмма песни «Природа, природа»
Плешак В. Дахие М., м/ф «Зеленый брат»
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой «Прогулка в лес»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса,
открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу.
Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте
осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него
внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая
все, что есть вокруг. Цветы, запахи цветов и деревьев, песни птиц
и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как
деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем
несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть.
Подойдите к дереву и обхватите руками ствол. Ощутите, какой он
мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни,
текущую в нем. Теперь сядьте под ним. Прислонившись спиной
к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас (В этом месте можно сделать
паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете к нему вернуться в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая
по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух,
откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это
чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и
улыбнитесь!
Анализ хода урока
2. Проверка домашнего задания
Учебник стр. 94-97, Рэй Бредбери «Зеленое утро»
- Почему рассказ называется «Зеленое утро»?
- Почему Бенджамен Дрисколл считает свое дело самым важным?
- Как изменилась жизнь планеты, когда появились посаженные на ней деревья?
- Всегда ли люди бережно относятся к тому бесценному дару - природе, планете Земля? Почему?
3. Объявление темы и цели урока
А) Сообщение темы
Б) Ассоциации к понятию
«Природа (живая и неживая)»
Что это? Какая? Что делает?
Что дает человеку? Какую роль играет в его жизни?
4. Позитивное высказывание.
«Природа как книга, страницы которой полны глубокого
содержания»
Иоганн Вольфганг Гете
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Почему автор сравнивает природу с книгой?
5. Подарок учителя.
Просмотр мультфильма «Зеленый брат»
- Как вы оцениваете поведение персонажа мультфильма?
- Чему учит этот м/ф?
- Придумайте название, в котором отразилась бы главная мысль рассказа.
- А как вы думаете куда теперь отправятся жить животные и птицы обитающие на этом дереве?
- Что же теперь делать нашему персонажу мультфильма?
6. Творческая деятельность, групповая работа.
- Составьте план мероприятий человечества по охране природы нашей планеты Земля:
1 гр. Сохранение леса и зеленых насаждений.
2 гр. Бережное отношение к пресной воде и охрана
водоемов.
А) Самостоятельная работа.
Б) Защита работ.
7. Групповое пение.
«Природа, природа» Плешак В. Дахие М.
1. Вы знаете счастье окно отворить,
берёзе в окне улыбнуться
синицу весёлую с рук накормить,
к зелёной листве прикоснуться?
ПРИП:
Природа, природа в любое время года
в любое время года мы благодарны ей
за ясные восходы, за дальние походы
за то-что ждёт природа своих друзей
за то-что ждёт природа своих друзей.
2. Вы знаете счастье- с утра в тишине
По золоту листьев, по снегу
По зимнему лесу, по первой лыжне
Пройти по звериному следу?
3. Вы знаете - счастье дельфина обнять
Сказать ему доброе слово
Вы знаете счастье все тайны узнать
Безмолвного мира морского?
8. Домашнее задание.
Учебник стр.104
Напишите сценарий телевизионной передачи
«Услышать природу». С этой целью:
- разработайте вопросы интервью по данной теме с известными людьми нашего села;
- возьмите интервью у жителей нашего села о судьбе природы нашего края;
- соберите фотографии о природе и оформите фотовыставку.
9.
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите
под звуки медленной музыки добрые мысли в своем сердце и живите с ними! А
теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен.
Вы знаете счастье окно отворить,
берёзе в окне улыбнуться
синицу весёлую с рук накормить,
к зелёной листве прикоснуться?
ПРИП:
Природа, природа в любое время года
в любое время года мы благодарны ей
за ясные восходы, за дальние походы
за то-что ждёт природа своих друзей
за то-что ждёт природа своих друзей.
2. Вы знаете счастье- с утра в тишине
По золоту листьев, по снегу
По зимнему лесу, по первой лыжне
Пройти по звериному следу?
3. Вы знаете - счастье дельфина обнять
Сказать ему доброе слово
Вы знаете счастье все тайны узнать
Безмолвного мира морского?