• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математике

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математике

"""Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математикеПрограммное содержание: Продолжать знакомить с часами и определять время с точностью до 1 часа.Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.Развивать логическое мышление.Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги.Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.Совершенствовать умение ориентир... "Ход непосредственной образовательной деятельности:"1 часть. Мотивационная. Сюрпризный момент:" Внесение игрушки Буратино. Ребята, к нам в гости пришел Буратино и хочет поиграть с вами в игру, он хочет узнать, хорошо ли вы умеете считать."Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте мы поиграем с Буратино в "игру «Назови правильно». "Воспитатель: - Ребята, на математике мы очень много считаем, поэтому нам нужно вспомнить названия чисел, встаньте, ребята, в кружочек и послушайте задание: передаем мя...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема НОД: Арифметические задачи на сложение и вычитание.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математике

Основная образовательная область: «Познание»

Цель:

Программное содержание:

  • Продолжать знакомить с часами и определять время с точностью до 1 часа.

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

  • Развивать логическое мышление.

  • Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги.

  • Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.

  • Совершенствовать умение ориентировки в пространстве, выполнять задания по словесной инструкции, отражать в речи их пространственное положение.

  • Воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа:

1. Изготовить таблицы:

- карточки с заданиями;
- картинки для фланелеграфа.
2. Подготовить раздаточный материал.
3. Подготовить демонстрационный материал.

Методические приёмы:

1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Демонстрационный материал:

- макет часов;

- корзина с яблоками;

- фланелеграф и картинки.

Раздаточный материал:

1. Числовые веера (по 1 на каждого ребёнка);
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);

3. Набор цветных карандашей;

4. Овалы и круги (по 1 овалу на каждого ребенка и по 3 круга);
5. Задания на листах бумаги (по 1 карточке на каждого ребёнка).

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1 часть. Мотивационная.

Сюрпризный момент: Внесение игрушки Буратино. Ребята, к нам в гости пришел Буратино и хочет поиграть с вами в игру, он хочет узнать, хорошо ли вы умеете считать.

Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте мы поиграем с Буратино в игру «Назови правильно».

Воспитатель: - Ребята, на математике мы очень много считаем, поэтому нам нужно вспомнить названия чисел, встаньте, ребята, в кружочек и послушайте задание: передаем мяч соседу и называем числа по порядку от 1 до 10, а затем передаем мяч в обратном направлении, одновременно называя числа в обратном порядке.

Буратино: - Молодцы, ребята, вы хорошо умеете считать. А, сейчас, дорогие дети, я побежал в школу на мой любимый урок математики, но я к вам еще обязательно вернусь! До свидания!

Игровое упражнение «Определяем время».

Воспитатель: - Ребята, прозвенел звонок, посмотрите внимательно на наши часы и скажите, пожалуйста, во сколько у нас начинается непосредственная образовательная деятельность?

Дети: В 9 часов (в 9.00).

Воспитатель: - Дети, что показывает большая стрелка? (Минуты). Что показывает маленькая стрелка? (Часы).

Воспитатель: - Ребята, а во сколько у нас начинается утренняя гимнастика?

Дети: В 8.00 (в 8 часов утра).

Воспитатель: - Что начинается раньше: утренняя гимнастика или непосредственная образовательная деятельность? На сколько, непосредственная образовательная деятельность по математике начинается позже утренней гимнастики?

Дети: На 1 час.

Воспитатель: - На сколько утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике?

Дети: На 1 час.

2 часть. Основная.

Игровое упражнение «Составим задачу».

Воспитатель: - А сейчас мы с вами будем учиться составлять и решать задачи. ( На доске панно «Корзина», в прорези которой вставлены 3 яблока. На некотором расстоянии еще 5 яблок. Воспитатель уточняет структуру задачи и предлагает составить задачу на сложение. Дети составляют задачу на сложение. Дети составляют задачу: « В корзине лежало три яблока. Потом в корзину положили еще пять яблок. Сколько всего яблок стало в корзине?»

Воспитатель: - Ребята, повторите условие задачи.

Дети: В корзине лежало три яблока, потом в корзину положили еще пять яблок.

Воспитатель: - Как звучит вопрос задачи?

Дети: Вопрос задачи звучит так, сколько всего стало яблок в корзине.

Воспитатель: - А теперь давайте решим задачу с помощью моделей, используя круги двух цветов. (Дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков, отвечают на вопрос задачи и читают запись.)

Дети: В корзине стало 8 яблок.

Воспитатель: - А сейчас решим с вами задачу на вычитание.

Задача: В корзине было 8 яблок , 4 яблока убрали, сколько яблок осталось в корзине?

Воспитатель: - Ребята, повторите условие задачи.

Дети: В корзине лежало 8 яблок.

Воспитатель: - Как звучит вопрос задачи?

Дети: Сколько яблок осталось в корзине.

Воспитатель: - Давайте, решим эту задачу с помощью круга-модели.

Воспитатель: В корзине было 8 яблок, значит мы рисуем в кружке 8 точек, это у нас яблоки. Сколько яблок убрали? (4). Значит 4 точки отделяем от восьми точек.

Воспитатель: Сколько яблок осталось в корзине?

Дети: В корзине осталось 4 яблока.

Воспитатель: - А сейчас мы с вами немного отдохнем, встаем, ребята возле стульчиков.

Физминутка « Осьминожки».

Сколько ног у осьминога? (Топают)

Много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

Сколько рук у осьминога? (Хлопают в ладоши)

Много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

И детей у осьминога (Прыгают)

Тоже много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

Бедный папа! Сколько ног (Ходьба на месте)

Моет деткам осьминог?! (8)

Игровое упражнение «Раскрась правильно».

У детей карточки с изображением геометрических фигур. Задание детям: на верхней строчке раскрасить пары фигур так, чтобы они отличались только по цвету. После выполнения задания вместе с детьми обсудить результат: на верхней строчке должны быть все фигуры одного цвета (или пары фигур одного цвета), на второй строчке - пары фигур разного цвета.

После выполнения задания предложить детям провести рефлексию, оценить правильность выполненного задания, предложить за правильно выполненное задание нарисовать солнышко, если + , то веселое солнце, если - то грустное солнышко.

Пальчиковая гимнастика «Мышка».

Игровое упражнение «Составь картину».

Предложить детям на фланелеграфе составить картинку по предложенной схеме:

- посередине поставь домик;

- в правом верхнем углу поставь солнце;

- в нижнем левом углу поставь елочку;

- справа от дома поставь дерево;

- в левом верхнем углу поставь облако;

- слева от дома поставь кошечку;

- справа от елочки поставь гриб;

- над домом поставь птицу;

- в нижнем правом углу поставь ежика;

- слева от ежика поставь пчелку;

- над птицей расположи облако.

Воспитатель: - Ребята, вот какая картина у нас получилась. Молодцы!

3 часть. Заключительная.

Воспитатель:

- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?

- Что показалось вам самым интересным на занятии?




© 2010-2022