- Преподавателю
- Другое
- Коллективно-творческое дело. 1 класс
Коллективно-творческое дело. 1 класс
Раздел | Другое |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мельникова П.В. |
Дата | 06.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КТД: Домашние животные.
Цели: познакомить детей с произведением Редьярда Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», обобщить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: развитие творческих способностей учащихся
Развивающие: развитие умения классифицировать
Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным
Оборудование:
- книга
- презентация
- листы А4
- цветные карандаши
- демонстрационный материал
Предварительная работа:
- Подготовка презентации.
- Изображение домиков животных.
- Просмотр мультфильма.
- Чтение книги.
Время
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
1 минуты
Организационный момент.
Я приветствую детей, представляюсь.
Дети здороваются, садятся на места.
5 минут
Актуализация знаний, подготовка к восприятию
Я загадываю детям загадки:
1. Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
2. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
3. Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: "Му-му!
Молочка налить кому?"
4. Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу.
5. По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою -
Радуюсь и хрюкаю!
6. Жёлтый одуванчик
По двору идёт,
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюет.
Что общего между этими животными?
А как вы думаете они всегда были домашними?
А вы знаете как они стали домашними?
Дети отгадывают:
1. собака
2. лошадь
3. корова
4. кошка
5. свинья
6. цыплёнок
- это всё домашние животные.
- нет.
- их приручил человек
В презентации появляются картинки называемых животных.
25 минут
Я показываю детям книгу. Рассказываю кто написал, показываю фотографию автора.
Какие его произведения вы знаете?
У него есть произведение о том как дикие животные стали домашними. По этой книге был создан мультипликационный фильм. Сейчас мы с вами его посмотрим.
Просмотр мультфильма.
Кто первый пришёл к человеку?
Кто второй…
Кого смогла приручить женщина?
Кого труднее было приручить?
А у кого из вас есть домашние животные? Поднимите руку.
Мне очень хотелось бы познакомиться с ними. Как же это сделать? Давайте вы мне их нарисуете и мы узнаем о них.
- Книга Джунглей,
Рики-Тики-Тави,
Кошка, которая гуляла сама по себе и др.
10 - 15
минут
Творческое дело
Дети рисуют своих домашних животных.
5 минуты
Подведение итогов.
Какие замечательные животные. Давайте чтобы мы все тоже подружились и наши животные, повесим их в домики на доску.
Нарисовав, выходят к доске и расселяют своих питомцев по домикам. Рассказывают кратко о питомцах: как зовут, кто ухаживает.