- Преподавателю
- Другое
- Итоговое занятие Наши руки не для скуки
Итоговое занятие Наши руки не для скуки
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дронова Н.В. |
Дата | 12.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Итоговое занятие - игра
«Наши руки не для скуки»
Цель: закрепить знания, умения, навыки, полученные в течение учебного года.
Оборудование и материалы: медали «Самому трудолюбивому (творческому, доброжелательному, аккуратному, активному и т.д.), рисунок образец и 3 разрезанных на элементы, кусочки ткани разного размера для изготовления кукол, цветная бумага, нитки, иголки, ножницы.
Ход занятия.
-
Разминка
Педагог: Послушайте внимательно загадки и назовите принадлежности, которыми вы пользовались почти на каждом занятии.
Шагает мастерица
по шелку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он - стежок .
(Игла)
Держится подружка
За мое ушко,
Стёжкою одною
Век бежит за мною.
(Игла с ниткой)
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.
(Напёрсток)
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.
(Ножницы)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Черный Ивашка -
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт.
(Карандаш)
Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Педагог: А сейчас мы с вами сыграем в игру «Собери мозаику»
(На доске дан рисунок-образец. Три таких же рисунка разрезаны на квадраты, треугольники и разложены на трех столах. Выходят три ученика. Они должны, кто быстрее, собрать полностью картинку- образец.)
II. Викторина
Педагог: Это самоё трудное задание. Вам необходимо правильно ответить на вопросы. За каждый правильный ответ получаете жетон. Тот, у кого больше жетонов, получает приз.
-
В каких странах получило широкое распространение шитьё золотыми нитками?
(В Ираке, Индии, Турции, Китае, Японии)
2. Какое приспособление используют для вышивания?
( Пяльцы)
-
Что такое шумелки?
(Звучащие игрушки)
-
Из каких растений ткут ткань?
( Лён, хлопок, конопля, крапива)
-
Кто придумал ручное вязание?
(Мужчины)
-
Столица кукольного царства.
( г. Сергиев Посад)
Педагог: Молодцы! Ответили на все вопросы. А это значит, что вы
внимательно слушали и запоминали наши беседы во время занятий.
А сейчас переходим к творческому конкурсу.
-
Творческий конкурс.
Педагог: Перед вами на столах лежат материалы и инструменты.
Вы должны выбрать те, которые вам понадобятся для выполнения
вашей работы. Можно выполнить обрывную мозаику на свободную тему,
куклу-закрутку, куклу гофрировкой, плоскостную тканевую игрушку.
Можно приступать к выполнению задания.
/ Дети выполняют задание/
Педагог: Молодцы, ребята!
Говорю вам от души:
Ваши творческие успехи хороши!
Рукодельники отменные!
Всем пятёрки непременно!
-
Подведение итогов.
Педагог: Я вижу, что наши занятия не прошли даром. А сейчас мы подведём итог: подсчитаем баллы каждого.
/ объявляется результат каждого и награждаются все различными медалями/
Педагог: Поздравляю всех с наградами!
V. Рефлексия
Педагог: Ребята, кому понравилось наше занятие хлопните в ладоши
3 раза, кому не очень - 2 раза, кому было совсем скучно- потопайте ногами.
/дети выполняют/
Педагог: Вижу, что все остались довольны! Я тоже вами очень довольна.
На этом наше занятие закончено.
-
Уборка рабочего места.
Педагог: Ребята, убираем свои рабочие места. Инструменты складываем на место. Задвигаем стулья.
До свидание.