• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек-и -ик-

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек-и -ик-

Предмет: Русский язык УМК «Перспектива» Учебник: Русский язык Авторы: Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина  Класс: 4 Тип урока: Урок «открытия» новых знаний Тема: Учимся писать суффиксы –ек- и -ик- Цель:   Формирование умения грамотно писать слова с суффиксами –ек- и –ик-. Задачи урока: -  открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов –ек и –ик, - формировать умение грамотно писать слова с суффиксами –ек- и –ик-, - учить делать выводы и обобщения, - способствовать овладению навыками работы с учебно...
Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе

Автор-составитель:

Ефимова Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №9 имени Героя Российской Федерации Немыткина Михаила Юрьевича»г.Новосибирск

Предмет: Русский язык

УМК «Перспектива»

Учебник: Русский язык Авторы: Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина

Класс: 4

Дата проведения: 18.12.14

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Тема: Учимся писать суффиксы -ек- и -ик-

Цель: Формирование умения грамотно писать слова с суффиксами -ек- и -ик-.

Задачи урока:

- открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек и -ик,

- формировать умение грамотно писать слова с суффиксами -ек- и -ик-,

- учить делать выводы и обобщения,

- способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений,

- развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах,

- развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Технологии:

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Здоровьесберегающие

Формы организации познавательной деятельности:

групповая, дифференцированная, фронтальная.

Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер;

- экран;

- мультимедийная презентация в программе PowerPoint;

- карточки для групповойи индивидуальной работы;

- карточки с домашним заданием;

- учебник для четвёртого класса. Авторы: Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : формирование умения владеть способом действия при выборе суффиксов -ек, -ик.

Метапредметные: формирование навыка извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

Личностные: формирование навыков работы в паре, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, высказывать свою точку зрения, слушать других.

Познавательные УУД

1. уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.

2.Выявлять сущность, особенности объектов.

3.Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Делать выводы на основе анализа объектов.

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника и словарей.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникьтивные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Уметь работать в паре.

Личностные УУД

1. Формировать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Структура и ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня замечательный день и мы можем отправиться в путешествие.

- Почему вы любите путешествовать?

- Но наше путешествие будет не совсем обычным. Мы отправимся в страну с названием «Русский язык».

Дети отвечают на вопросы, высказывая своё мнение.

Ответы на уроке: интересно увидеть и узнать новое, можно изучать культуру разных стран, больше узнавать об окружающем мире.

Записывают число в тетради

2. Поставка цели и задачи.Мотивация учебной деятельности.

-Зачем нужно изучать русский язык?

-Вы уже знаете много орфограмм , но какая орфограмма вызывает у вас наибольшие проблемы в написании?

Отвечают на вопросы и обосновывают свои ответы

Дети называют виды орфограмм и анализируют свои ошибки.

3. Повторение изученного материала.

1. Учитель определяет индивидуальное задание на интерактивных тренажёрах для ученика, который обозначил свою проблему в написании слов с безударной гласной в корне слова.

2. Учитель предлагает второму ученику выбрать орфограмму, в которой чаще всего возникают проблемы и записать слова, объясняя их написание.

1. Ученик выполняет задание по теме «Безударные гласные» на компьютере с последующей проверкой.

2. Ученик пишет на доске под диктовку учителя словосочетания (орфограмма выбрана учеником) и объясняет их написание:

Коллектив класса, русский рассказ, искусство дрессировщика, пассажиры на перроне, территория бассейна, коллекция иллюстраций.

4. Проверка домашнего задания.

Вопрос учителя:

- У кого возникли проблемы при выполнении домашнего задания? Кому было трудно образовывать новые слова?

-Какие части слова служат для образования новых слов?

-Научились ли вы отличать приставку от суффикса?

Задание учителя на интерактивной доске:

Распределить по столбикам (суффиксы и приставки) части слов: в,за, еньк, ов, от, тель, про, чик, на, ушк, до.:

Дети отвечают на вопросы учителя, формулируют правила.





Работа по цепочке на интерактивной доске.

5. Актуализация знаний.

-Вы хорошо справились с работой и теперь для вас не составит труда образовать новые слова,используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Работа по предметным картинкам, представленным на слайдах презентации с записью образованных слов на доске: (Слайды с картинками: мяч, арбуз, платок, цветок, ключ, торт, замок)

Ученик записывает слова, остальные работают в тетрадях:мячик, арбузик, платочек, цветочек, ключик, тортик, замочек.

При образовании новых слов дети сталкиваются с проблемой написания суффиксов -ек или -ик.

6.Постановка проблемы.

Вопрос учителя:

-Как узнать, когда пишется суффикс -ик, а когда -ек?

Дети предлагают варианты решения проблемы и приходят к выводу, что необходимо знать правило. Но какое?

Ответы на уроке: посмотреть в словарях, в интернете, но каждый раз смотреть неудобно, тогда должно бать какое то правило.

7.Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём и продолжим наши исследования.

Дети выполняют комплекс упражнений под руководством дежурного по классу.

8. Первичное усвоение новых знаний.

Работа с правилом.

Задание учителя

- Предлагаю поработать в группах, чтобы ответить на поставленный вопрос.

Для решения проблемы вы можете пользоваться любыми источниками информации:

А) сеть интернет

Б) тренажёры по русскому языку

В) словарь школьника

Г) карточки со словами

Сыночек -сыночка

Цветочек - цветочка

Прутик - прутика

Столик -столика

Дети, выбирают один из источников информации и работают по группам (сформированы 4 группы по 4 парты) в течении 5 минут, затем представители от каждой группы формулируют полученное в ходе исследования правило написания суффиксов -ек, -ик

9. Первичная проверка понимания

Вопрос учителя:

- К какому же выводу пришли?

- А теперь давайте проверим ваши выводы с правилом в учебнике.

- Кто чувствует в себе уверенность и может выполнить задание на интерактивной доске , применяя правило, вставить в суффиксы пропущенные гласные. А остальные потренируйтесь на карточках.

Учащиеся повторяют правило проверки написания суффиксов -ек и -ик

Дети убедились, в том, что они самостоятельно пришли к верному выводу.

Выполняют задание на интерактивной доске и на индивидуальных карточках - вставляют суффиксы,применяя правило

внуч..к

горош…к

диванч…к

куст…к

ореш…к

листоч…к

огурч…к

стульч…к

К доске выходят по желанию.

10.Первичное закрепление

Задание учителя

- С целью отработки правила попробуем выполнить упражнение №171 из учебника .

Текст упражнения

Запишите слова, вставляя букву е или и в суффикс.

Рот…к, голосоч…к, сыноч…к, нос…к, стол…к, ореш…к, карандаш…к, дружоч…к, брат…к, лесоч…к, голубоч…к, ветероч…к.

Дети самостоятельно выполняют задание упражнения №171 в тетрадях с последующей взаимопроверкой.

11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задание учителя:

-Ребята, домашнее задание выполняете по вашему выбору.

Варианты заданий:

1. Придумать, как новое правило изобразить в схеме.

2. Составить 3 предложения с использованием слов на новое правило.

3. Выполнить упражнение №172.

Дети выбирают вариант домашнего задания.

12.Рефлексия (подведение итогов)

-Ребята, вы уже хорошо умеете пользоваться различными источниками информации и сами находите пути решения проблем.

Кто сегодня собой доволен можете нарисовать в тетради солнышко.

- Кто считает, что на уроке он может получить отметку?

-Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня были активны, любознательны и успешны.

Дети анализируют свою работу и рисуют на полях солнышко.

Строят перспективу на участие в следующем уроке русского языка по отработке навыков написания суффиксов -ек и -ик.

Наиболее активные участники поискового процесса получат отметки.

Фотографии с урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек- и -ик-Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек- и -ик-

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек- и -ик-Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек- и -ик-

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме Учимся писать суффиксы –ек- и -ик-

© 2010-2022