• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект интегрированной НОД на тему Русский народный костюм (для старшего дошкольного возраста)

Конспект интегрированной НОД на тему Русский народный костюм (для старшего дошкольного возраста)

Интеграция образовательных областей:   социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры. Задачи: Закрепить знания детей о национальных костюмах; Познакомить детей с русской старинной обувью – «лапти», с костюмом Воронежской   области;Пополнить словарный запас детей   (лапти, береста, полушалок, кофта – баска); Расширить кругозор детей; Прививать интерес ... 2 часть.- Хорошо звездочка.  Давайте  отправимся в  путешествие и расскажем  звёздочке об  одежде  наших  предков.  Чтобы  путешествовать, давайте сделаем  машину  времени.   Д/и  «Колумбово  яйцо» ( выкладывают  по  схеме  машину времени).    Даём  отсчёт  от 10 до 1. - Куда это мы  попали? Мы в музее.- Ребята, вы уже знаете, что у каждого народа есть свой национальный костюм. (Воспитатель показывает куклы-сувениры.)- Посмотрите на иллюстрации с изображением костюма и расскажите звездочке, что...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Подгоренский детский сад №1».



Конспект

интегрированной НОД

в подготовительной группе.

Тема: "Русский народный костюм".





Воспитатель 1КК Ковалёва В.Н.

п.г.т. Подгоренский 2014год


Интеграция образовательных областей:

социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.


Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры.

Задачи: Закрепить знания детей о национальных костюмах;

Познакомить детей с русской старинной обувью - «лапти», с костюмом Воронежской области
Пополнить словарный запас детей (лапти, береста, полушалок, кофта - баска);
Расширить кругозор детей;
Прививать интерес к русскому народному творчеству;
Воспитывать любовь к Родному краю.
Оборудование: Игрушка - Звездочка, светящаяся; сундучок; кукла в костюме Воронежской области , лапти и береста; онучи; 2 открытки с заданиями от Звездочки; куклы в национальных костюмах; план - карта, группы со стрелочками, указывающими направление движения.
Предварительная работа:
1.Экскурсия в мини-музей детского сада и районный культурно-исторический музей.
2. Беседа о русском народном костюме.
3. Беседа о старинном головном уборе.
4. Беседа о других национальных костюмах и самотканых тканях.
5. Беседа о вышивке.
6.Индивидуальная работа с родителями по подготовке к занятию: «Русский народный костюм». Просьба побеседовать с детьми о народном костюме Воронежской области, показать фотографии и старинную одежду.
7. Разучивание частушек и русской народной песни «Ой вставала я ранёшенько…».

Ход НОД :


1.часть Организационный момент: (воспитатель находит в сундуке Звездочку)
-Ребята, сегодня ночью в наш чудесный сундучок упала «Звездочка прошлого». Хотите посмотреть? (заглядывают в сундучок)
-Ой, здесь что-то есть! Открытка, сейчас прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Я прилетела к вам в детский сад из прошлого и хочу послушать, что вы знаете о русском народном костюме.»

2 часть.
-Хорошо звездочка. Давайте отправимся в путешествие и расскажем звёздочке об одежде наших предков. Чтобы путешествовать, давайте сделаем машину времени.

Д/и «Колумбово яйцо» ( выкладывают по схеме машину времени).

Даём отсчёт от 10 до1.

Куда это мы попали?

Мы в музее.
-Ребята, вы уже знаете, что у каждого народа есть свой национальный костюм. (Воспитатель показывает куклы-сувениры.)
- Посмотрите на иллюстрации с изображением костюма и расскажите звездочке, что наши женщины носили раньше.
- Какого цвета раньше шили сарафаны, кофты - рубахи?
- Какие головные уборы носили?
- Как украшали одежду?
- Для чего еще нужна вышивка? Оберег.
- А что вы знаете о старинной одежде мужчин?
- Какого цвета были рубашки, порты?
- Чем украшали одежду?
- Где располагали украшения?
- Какой головной убор носили?

Ребята, посмотрите, что у меня есть! (Достает коробочку - сундучок с бусами, кушаками, венчиками)
Д/и « Соберите народный костюм» .

А давайте для нашей гостьи споем веселую, русскую, народную песню. (хоровод «Ой вставала я ранёшенько..»)
3 часть.
-Звездочке понравилась наша песня, и она засверкала еще ярче.
Хотите еще раз заглянуть в наш сундучок?
-Ой, а тут еще что-то лежит. (достает лапоточки)
-Что же нам хотела подсказать звездочка? Наверно, мы забыли рассказать о том, какую обувь носили раньше. Хотите, расскажу?
-В древние времена самой распространенной обувью были лапти. Повторите и запомните это слово. (лапти)
-Угадайте, из чего делали лапти? (Из коры березы - бересты)
-Лапти чаще всего плели мужчины. Пока плетут лапти, частушки про них придумывают.
- А какие частушки про лапти знают наши мальчики?

1 мальчик
«Ох, лапти мои,
Лапоточки мои,
Огороды вы копали
Танцевать сюда попали.»
2 мальчик
«Гуляй Матвей
Не жалей лаптей.
До субботы доживешь
Новы лапти наживешь.»
-А как вы думаете, в какое время года носили лапти? (летом и зимой)
-Лапти носили с онучами. Повторите слово онучи. (онучи)
-А закрепляли на ногах длинными шнурами - оборами.
-Как вы думаете, а сейчас лапти плетут? (Как сувенир, обувь для дома)
-Когда в Россию приезжают иностранцы, они часто покупают лапти, как сувенир. . Поиграем со звездочкой в русскую народную игру «Лапоть.


Русская народная игра «Лапоть».
На полу круг, водящий в центре, участники стоят спиной к водящему.
- Лапти сплели?
-Нет.
- Лапти сплели?
- Да.
Дети вбегают в круг и берут свой предмет. Водящий старается задеть играющих, только в кругу. Кто не успеет взять предмет, выбывает из игры.


4 часть.
- Что еще есть в нашем сундучке? (достает план-карту, рассматриваем, идем в приёмную по плану и звездочкам, выставка костюмов)



-Ребята, что это? Вот так сюрприз подготовила нам звездочка
-Хотите, я расскажу вам, что это? Время шло, и одежда людей менялась.
-Как вы думаете, почему? (появлялись новые ткани)
-Наши бабушки шили вот такие костюмы, а называется он - «Парочка». Повторите. (парочка)
-Почему его так назвали? (костюм одного цвета, состоит из двух предметов) -А как вы думаете, как называются части этого костюма? Это кофта - баска. Посмотрите, какая она красивая, нарядная, украшена лентами, кружевом, складками. Где ленты, покажите складки, кружево?
-Что это? (сарафан) Чем он украшен? (лентами, кружевом).
- А еще надевали передник - фартук и платок - полушалок. (полушалок)
-Вот такой костюм носили у нас в Воронежском крае в старину, вспомните, как он называется? (парочка)
5 часть.
-Интересную выставку подготовила нам звездочка, а сейчас пойдемте
- Ребята, посмотрите, как сверкает наша Звездочка, наверное, хочет, что-то сказать. Она мне шепчет, что благодарит вас за интересный рассказ, игру и верит, что вы много знаете о русском народном костюме, возвращаемся в детский сад. Садимся в машины времени. А сейчас скажем звездочке «До свидания». Даём отсчёт от 10 до 1. Ну вот, мы с вами снова в детском саду.
Итог:


-Ребята, о чём вы рассказывали Звездочке? (о русском народном костюме Воронежской области)
А, что нового вы узнали? (какую обувь носили раньше, какой костюм носили наши прабабушки)
-Как называется старинная обувь из бересты и костюм наших прабабушек? (лапти, парочка).













Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе с учетом ФГОС
«Приглашение в сказку»

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Оборудование: плакат с цифрами от 1 до 20; магнитная доска; бабочки из картона с точками на крыльях; «замок» с составом чисел 4, 6, 5, 7, 10; «бревнушки» с числами; карточки с пропущенными числами; домики - желтый

прямоугольный, синий - квадратный, оранжевый - прямоугольный, зеленый - квадратный; плакат с примерами, фломастеры.

Раздаточный материал: тетради в клетку; простой карандаш; карточки с пропущенными числами.

Образовательные области

Задачи

Последовательная деятельность

Время

Предполагаемые ответы детей

Социально-коммуникативная.

Познавательное развитие, речевое развитие.

Физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Познавательное,

физическое развитие.

Познавательное развитие; социально-коммуникативное.

Познавательное развитие; социально-коммуникативное.

Физическое развитие, речевое развитие.

Познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Познавательное развитие.

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Эмоциональный настрой на работу.

Сообщение темы.

Развитие речевого слуха, внимания.

Развитие координации и речи с движением.

Упражнять в работе по клеткам

Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 20; называть числа в прямом и обратном порядке.

Совершенствовать навыки счета.

Развитие общих речевых навыков, координации и

речи с движением.

Формировать умение определять большее и меньшее число используя знаки -«больше», «меньше», «равно»

Закрепить знание о задаче, ее структуре; формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание при решении использовать знаки действий «плюс», «минус», «равно».

Закрепить умения называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой.

Формирование знаний о последовательности дней недели, месяцев. Формирование умений определять время по часам с точностью до 1 часа.

Учить решать примеры с числами первого десятка.

Организация окончания деятельности.

1. Приветствие «Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Ты мой друг и я твой друг. Дружат все друзья вокруг.

2. «Лети, лети, лепесток, через запад на восток…»Из какой сказки эти слова? Сколько лепестков было у цветка? Какие сказки вы знаете, где встречается число семь?

Ребята я приглашаю вас сегодня в сказку, вы согласны? Повторяем слова из сказки «Цветик - семицветик»: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток… Вели, чтобы ребята оказались в сказке! Итак, летим к сказке, а на чем, вы узнаете, когда выполните графический диктант. Вы готовы?

3. Упражнения для пальчиков пальцев и рук

«Непосильный труд»

Нитку вдеть - для пальца непосильный труд,

Но зато два пальца платьице сошьют.

Три- в тетради нашей пишут хоть куда.

Десять - поле пашут, строят города.

(Движение для пальцев рук: встряхивание, поглаживание, постукивание, массирование, Разминание).

4. Графический диктант «Ракета»: 1 клетка по диагонали вправо вверх; 6 клеток вправо; 2 клетки по диагонали вправо вверх; 6 клеток вниз; 2 клетки по диагонали влево вверх; 6 клеток влево; 1 клетка по диагонали влево вверх.

На ракете летим в сказку. В одной далекой сказочной стране жил-был Волшебник. Он был очень добрый. Настолько добрый, что всем доверял. И вот попал он в плен к злому колдуну. Не стало доброго волшебника. Затужили все: и звери, и птицы, и люди. Нам надо пойти и освободить его. Вы готовы? Если вы готовы, отправляемся в путь-дорогу дальнюю, через дремучий лес. А чтобы не скучно было, давайте представим, что лес - наши числа. Вот они, в рядочке. Называйте подряд.

Вот и закончился лес. Но, смотрите, здесь что-то страшное произошло - на лесной опушке заколдованные бабочки. Не могут они взлететь - у них на крыльях неодинаковое количество пятнышек, поэтому они не взлетают. У бабочек должно быть одинаковое количество пятнышек, сколько на левом крылышке, столько и на правом. Надо восстановить недостающие пятнышки на крыльях у бабочек.

Вот и освободили вы бабочек. Теперь они могут взлететь в любое время. Они очень благодарны вам ребята. А теперь тихо! Мы подходим к замку Колдуна. Сейчас он спит. Но в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и увидеть нас. Если он нас увидит, он может заколдовать нас: окутать паутиной или облаком лени. Я предлагаю побыстрее закрыть окна на нижних этажах замка. Секрет: в пустое окно надо поставить такую цифру, чтобы в сумме получилось число стоящее на башне замка. (Состав числа 4, 5, 6, 7, 10.)

5. Речевая гимнастика «В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка. (дети шагают)

Стоит задом наперед. (дети поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (грозят пальцем другой руки)

Нос крючком, (показывают пальчиком)

Глаза большие,(показывают)

Словно угольки горят.(покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (руки вверх)

Закрыли все окна башни? Все на месте?

А теперь молча, чтобы колдун не услышал, идем дальше. Ой смотрите! Впереди огненная река. А через нее Колдун построил мост. Но он очень хитрый - любое бревнышко может провалиться. Только одно бревно надежное. Найдите его.

Перейти-то мы перешли. Только что же вы так шумели? Проснулся Колдун! Ох! Чувствую лень - это он облако лени напускает на нас, чтобы мы забыли про доброго Волшебника, не стали его искать. А чтобы этого не произошла, нам надо решить задачи на сложение и вычитание. Вспомните, что такое задача? Сколько частей в задаче? Назовите их. Вот эти задачи.

6. Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание.

Вот и освободились мы с вами от облака лени. А перед нами белочка и зайчик. Спорят они: каких цифр не хватает у них на карточках, определить не могут. Помогите им, ребята.

7. Упражнение «Смежные числа»

Звери убежали. А перед нами четыре дома. В каком доме поселился добрый Волшебник? Сорока на хвосте новость принесла, что Волшебник живет не в оранжевом и не в квадратном доме. В каком же?

Закройте глаза. Чувствуете, как добрый Волшебник гладит вас по головкам в знак благодарности? Он приглашает вас на угощенье во второй месяц лета, в третий день недели, ровно в три часа дня.

8. Решение примеров

Добрый Волшебник прислал вам эти воздушные шары. Решите примеры и вы прочтете, что он вам передает.

Я поздравляю вас с окончанием нашего долгого, но интересного пребывания в сказке. Что вам больше всего понравилось? Кому вы сегодня помогли? Какие препятствия вы преодолели, спасая доброго Волшебника?

Что бы вы хотели пожелать доброму Волшебнику?

1 мин.

3 мин.

1 мин.

3 мин.

4 мин.

1 мин.

2 мин.

3 мин.

2 мин.

1 мин.

5 мин.

1 мин.

Дети берутся за руки.

Сказка В.Катаева «Цветик-семицветик»

У цветка было семь лепестков.

Сказки «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов».

Да!

Готовы.

Дети выполняют упражнения для пальцев рук

Дети под диктовку выполняют графический диктант

Дети занимают места на «ракете» из модулей

Дети соглашаются

Дети называют числа от 1 до 20; прямой и

обратный счет.

Дети дорисовывают недостающее количество пятнышек на крылышках.

Дети подбирают необходимые числа.

Дети рассказывают стихотворение и выполняют действия в соответствии с текстом.

Все выполнили. Все на месте.

Дети по очереди разбирают «бревнышки» определяют правильность поставленных знаков «больше», «меньше», «равно». Находят правильное «бревнышко» и переходят огненную реку.

Задача - это рассказ, в котором надо что-то узнать. Задача состоит из четырех частей: условие, вопрос, решение, ответ.

1. У Вовы было 6 шаров, 2 шара лопнуло. Сколько шаров осталось у Вовы?

2. Над полянкой летало 4 бабочки, затем к ним прилетело еще две бабочки. Сколько бабочек стало на полянке?

Дети на карточках печатают недостающие цифры, определяют «соседей» чисел.

Волшебник живет в желтом домике.

Дети называют второй летний месяц - июнь; третий день недели - среда; дети рассказывают и показывают, что большая стрелка будет стоять на двенадцати, а маленькая на три.

Дети решают примеры со знаком «плюс» и со знаком «минус» в пределах десяти, расставляют ответы в определенной последовательности - по порядку от 1 до 10. и читают слова «Вы -молодцы!»

Мы помогли доброму Волшебнику, освободили его из плена злого колдуна.

Выполняли различные задания: графический диктант, считали до двадцати, выручили бабочек, переходили через огненную реку, решали задачи и примеры.

Чтобы он был осторожен с незнакомыми людьми, не был доверчив.

Сценарий Осенний праздник по мотивам русско-народной сказки «Гуси -Лебеди»

(дСценарий развлечения в подготовительной группе детского сада с элементами фольклора «Посиделки на Покров».

Автор Administrator

  • Печать -->

  • Эл. почта

Оцените материал

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

(1 Голосовать)

Конспект интегрированной НОД на тему Русский народный костюм (для старшего дошкольного возраста).

Программное содержание:

продолжать знакомить детей с обрядами осеннего цикла, обогащая знаниями о старинных крестьянских обычаях;

приобщать детей к национальной культуре и истории народа, культурным ценностям и достижениям;

развивать интерес ритуальных элементов праздничных действий; формировать воспитание личности ребенка, формировать нравственные чувства, навыки нравственного поведения;

способствовать более полному художественному осмыслению исторического наследия прошлого.

Оборудование: оформление в виде русской избы, рукоделие, деревянные ложки, платочки, ширма, костюмы по теме праздника.

Зал украшен в виде русской избы: печь, лавочки, веретено, стол с самоваром и т.д. Возле печи сидит Хозяйка.

Хозяйка: Ну вот, не успели оглянуться, как лето пролетело. Вот и осень на дворе. Видите, сижу не просто так, а делом занимаюсь - пряду. Совсем, как моя бабушка бывало. Да и ваша тоже. Только по одной редко сидели. Обычно шли к соседке или собирались целой компанией. На людях-то веселее. Урожай убрали, всего на зиму наготовили. А ведь сегодня праздник - Покрова Божьей Матери.

(стук в дверь)

Ой, стучат! Самое время гостей принимать! Я же говорю, не сидели по одной. Входите гости дорогие!

Под русскую народную музыку входит Молодица с девочками.

1 Молодица: Доброго вам здоровья!

Девочки: Здравствуйте (кланяются)!

Хозяйка: Прошу в избу, Красному гостю - красное место. Нас Покров сегодня собрал

(девочки садятся и принимаются за работу - шьют, вышивают).

Хозяйка: Ах, вы, умницы мои, все с рукоделием пришли. Ведь говорят в народе «От скуки, бери дело в руки».

1 Молодица: А еще говорят: «Без труда - нет добра».

1 девочка: А еще говорят: «Умелые руки не знают скуки».

2 девочка: «Маленькое дело - лучше всякого безделья».

3 девочка: «Дело мастера боится».

4 девочка: «Была охота, будет ладиться и работа».

5 девочка: «Без труда не вытащишь рыбку из пруда».

6 девочка: «Какова пряха, такова на ней и рубаха».

Хозяйка: Правильно говорите, никогда русская женщина не сидела праздно без работы.

Песня «Портниха» муз. И. Пономаревой обр. Ю.Забутова

(раздается стук в дверь)

Хозяйка: Опять стучат. Дверь открыта, заходите люди добрые.

Под музыку «Солдатушки, бравы ребятушки» заходят мальчики и с ними Дед Трифон.

Дед Трифон: Здравия желаю, хозяйка! Принимай молодцов!

Хозяйка: А-а-а, это ты дед Трифон, гость на дворе - хозяину радость.

Дед Трифон: Ну-ка, молодцы, подравняйсь. А ну, бойцы, расскажите, как в народе говорят про воинскую доблесть.

1 мальчик: «Трудно в учении - легко в бою».

2 мальчик: «Сам погибай, а товарища выручай».

3 мальчик: «Кто храбр, тот жив, кто смел - тот цел».

4 мальчик: «Друг за дружку держаться - ничего не бояться»

Дед Трифон: Ай, да бойцы-молодцы, а не спеть ли нам боевую песню.

Песня «Если хочешь быть военным» р.н.м.

Дед Трифон: Эх, хорошо пели, чуешь, хозяйка, какой боевой дух у наших ребят.

Хозяйка: Ты что-то дед развоевался сегодня. Ребята, наверное, пришли сюда не воевать, а с девочками плясать.

Пляска «Русская»

Хозяйка: Ну, наплясались, садитесь гости дорогие. Хоть и осень на дворе, дождик, холодно, а в деревне самое веселое время.

Дети: Вот так чудо-чудеса, пожелтели все леса,

Время сказочных даров, все мы празднуем Покров!

Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром,

Так природа поздравляет все с Великим Покровом.

Хоровод «Осенняя песня» сл. и муз. Н.П.Бобковой

1 Молодица: А знаете, ведь нашу Родину Россию называют домом Пресвятой Богородицы. Хранит она нас под своим покровом.

Хозяйка: Смотрю я, никто, у нас тут, сложа руки, не сидит. Наш дед Трифон тоже делом занят.

Дед Трифон: Да, сижу, ложки строгаю, да слушаю.

Хозяйка (берет у него ложки): Поглядите-ка, ребятки, пока мы с вами разговаривали, да хороводы водили, сколько Дед Трифон ложек настрогал.

Мальчик: А не пойти ли нам на ложках поиграть?

Игра на ложках

Хозяйка: Я вот все смотрю, да радуюсь, как много у меня сегодня гостей.

1 Молодица: А много гостей - много новостей.

Хозяйка: Ай, да каких новостей?

Молодица: Да веселых новостей, вот послушайте.

Выходят дети и читают небылицы, используя ширму.

Последняя потешка: Здорово, кума!

Я на рынке была.

Никак глуха!

Купила петуха!

Прощай, кума!

Пять рублей дала!

1 Молодица: Ой, глухая бабка, и насмешила ты нас!

Дед Трифон, а ты что там задремал, что-ли?

А мы тебя сейчас игрой расшевелим.

Девочка: Нет лучше игры, чем переглядушки.

Мы на лавочке сидим,

Весело играть хотим.

Игра «Лавочка»

Раздается стук в дверь.

Хозяйка: Кто-то еще в гости пожаловал, входите.

Входит молодица и пытается затащить на веревке корову.

Хозяйка: Кого ты тащишь, кума, дай-ка я тебе помогу (вытаскивают корову).

Дед Трифон: Ты чего корову-то привела, продавать, что-ли?

Молодица: Да вот, хочу продать. Такая корова капризная, и упрямая, и бодается, и доиться не хочет.

Дед Трифон: Да у тебя просто нет подхода.

Надо корову развеселить, а потом можно доить.

Русская пляска «Канареечка».

Дед Трифон: (хитро) Смотрю я, и, здается мне, что ведь эта корова не простая, небось, ученая какая. Может, умеет говорить, надо что-нибудь спросить (чешет в затылке).

Коровушка, а как тебя зовут?

Корова: Му-у-у!

Дед Трифон: Буренка, говорит.

А что ты хочешь всем пожелать в такой праздник?

Корова: Му-у-у! Му-у-у!

Дед Трифон: Вот Буренушка какая, желает всем здоровыми быть, да молоко пить!

А вот я её уговорю, она и спляшет нам и споет (шепчет корове что-то на ухо, корова кивает головой).

Пляска коровы р.н.м.

2 Молодица: Вот корова у меня, так корова! Не корова, а клад.

Зачем я Буренка тебя продаю?

Пойдем-ка домой, я тебя подою!

Уводит корову.

Хозяйка: Урожай-то убрали, закрома полные зерна, мешки полные муки, а я для вас из новой муки испекла вкусные пироги (достает из печи поднос с пирогами приговаривая:

Угощайтесь и вы гости дорогие!



ля детей подготовительной к ш коле группы)

Подготовка к празднику :

1 .муз.руководитель Чумаченко А.В..

2.воспитатель;Исакова В.В.

.

Время проведения :

Цель : Погружение детей в сказочную ситуацию, атмосферу, посредством положительного и эмоционального настроя детей на сказку. Последовательное и постепенное развитие творческих способностей детей театрализованной деятельности.

Задачи :

Совершенствовать у детей навыки и умения передавать игровые образы через

различные выразительные средства: интонационные, речевые ,пантомические, хореографические. Развивать творческую самостоятельность детей.

Муз .репертуар, по пению (* нотный) :

Песня «Сказка, сказка, сказка приходи» (музыка Е.Соколовой)

Песня «Где ты , осень» ( музыка Фроловой)

Песня « Капельки дождя»

Песня «Русский чай»

Муз.репертуар , по хореографии ( аудиокассеты)

Танец «Кадриль» ( р/н/м)

Танцевальная композиция «Разноцветная игра» обр.А.Бурениной

Фонограммы , по оформлению праздника:

Васильковая поляна

Красный сарафан ( р/н/м) обр.Варламовой

В пещере горного короля - Э.Грина

Баба - Яга - А.Лядов

Тарантелла - Гаврилин

Русская -народная музыка: « Ой, вставала я ранешенько», « Я рассею свое горе», « Травушка - муравушка», «Ах, ты береза»

Оформление зала: Осенняя тематика /центр стена и ширма оформлена под лес / деревья, осенние композиции из листьев, пеньки, домик в русском стиле, лавки, колодец

Атрибуты: коромысло (расписное), ведра, пяльца с вышивкой, игрушка -лошадка, букет рябины, корзинка с яблоками, пирожкам, шарфы ( синий, розовый, белый).

Костюмы действующих персонажей:

Аленушки , Иванушки

Печки, речки, яблоньки

Русские народные костюмы

Гуси - лебеди

Мухоморы

Баба -Яги, Сказочницы ( взрослые)

Морковки, лука, капусты

Предварительная работа:

Ознакомление со сказкой « Гуси-лебеди»

Разучивание песен , текста, танцев

Ознакомление с персонажами, выбирание детей на роли

Разучивание диалогов, монологов, потешек, считалок.

Занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

Работа над интонационной выразительностью, моделированию голоса: громче, тише, тоненько, грубо, эмоции - в голосе.

Хороводные игры

Изготовление костюмов, декораций, атрибутов

Приобщение родителей к постановке спектакля ( разучивание ролей, изготовления костюмов, атрибутов).

Звучит фонограмма А.Варламова « Васильковая поляна»

1-ый ребенок: Раздайся, народ, снова осень у ворот,

Это песня, это пляски,

Это звонкий детский смех,

Игры, шутки и забавы,

Хватит радости для всех

2- ой ребенок: Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется

3-ий ребенок: Это время года осенью зовется

По лесным тропинкам

Ходит - бродит осень

Сколько свежих шишек

У зеленых сосен!

4-ый ребенок: И листок с березы

Золотистой пчелкой

Вьется и летает над колючей елкой!

5-ый ребенок: Деревья все осенние, днем

Красивые такие!

Сейчас мы песенку споем

Про листья золотые.

Песня « Сказка , сказка приходи» Е Соколовой

Звучит муз. Заставка « Утро» Грига ( выходит из-за ширмы - Сказочница)

Сказочница: Тихо - тихо рядом сядем

Снова сказка входит в дом.

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном,

Здесь герои оживают

Чудеса кругом витают.

Сказку очень я люблю,

И ее я вам дарю

Вы, сейчас, не отставайте

И за мною повторяйте.

Хлопну, топну повернусь,

Сразу в сказке окажусь.

(Дети повторяют с движениями)

( продолжается муз.заставка, дети цепочкой идут, садятся на стульчики, а Аленушка , Иванушка - дети, идут в домик).

Сказочница : Жили - поживали,

Горюшка не знали,

Батюшка да матушка.

Работали , с утра до ночи.

Старались, что было мочи.

И была у них дочка Аленушка

Да малый сыночек Иванушка.

Звучит р/н/м , из домика , с 2-х сторон, выходят Аленушка и Иванушка.

Кружатся « лодочкой» и садятся на лавку у домика.

Сказочница : Вот раз набрали отец да мать товар. И поехали на базар , а Аленушке наказали за братцем следить и от дома не уходить.

Аленушка ( вставая) : Водичка, водичка

Умой мое личико

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы губки алели

Чтоб кусался зубок

Чтоб смеялся роток.

Под р/н/м берет коромысло и проходит по кругу

Аленушка : Вот воды я принесла,

В доме чисто убрала,

Я корову подоила

Братца Ваню накормила

Лучше сяду посижу

На подружек погляжу.

Им бы только веселиться,

Ну а я должна трудиться.

Звучит музыка, Аленка садится рядом с Ваней , он играет , она вышивает,

а девочки -подружки выбегают на ковер и взявших за руки бегут по кругу.

Подружки : Аленка, иди к нам!

Аленушка: Ишь, зовут меня и машут,

Без меня они не пляшут,

Ноги сами в пляс идут,

И на луг меня ведут.

Слушай , Ванечка дружок

На, покушай пирожок

Хочешь яблоки и груши?

Мне не жалко для Ванюши

Ты у дома посиди, никуда не уходи.

Скоро я вернусь домой,

Не скучай, голубчик мой.

Сказочница: И Аленушка на луг побежала во весь дух,

А уж там идет веселье

Просто некогда скучать,

Выходите-ка ребята

Кадриль с нами танцевать.

Пляска « Кадриль»

( садятся)

Сказочница: А Ванюша возле дома

Целый день сестрицу ждал

Уморился , притомился,

Сел и тут же задремал.

Нет Аленушки нигде,

Знамо дело- быть беде

Тучи солнышко закрыли,

Злые ветры закружили,

Гуси злой Яги летят

Во все стороны глядят.

Звучит музыкальный выход гусей, они «пролетают» круг по залу

Гуси: Вы за мной все летите

И по сторонам смотрите,

Чтобы для бабушки - Яги

Мы добычу принесли

Га -га-га-га; га-га-га; га-га-га

Мальчик ладный , у крыльца,

Мы мальчишку украдем

И к хозяйке принесем.

( забирают Ваню и убегают)

Сказочница: Вот беда к нам в дом пришла

Ваню к бабе- Яге унесла

Как родителям сказать?

Как Ванюшу отыскать?

Звучит музыка - выходит Аленушка

Аленушка: Ах, как весело мне было

А про Ваню я забыла

Братик , милый, отзовись,

Поскорей ко мне вернись.

Как я маму подвела,

Как тебя не сберегла?

Не ужель сама Яга,

Братца Ваню унесла?

В лес одна, за ним пойду,

Все равно его найду.

Сказочница: Сказано, сделано.

В лес пошла совсем одна

Горько плакала она

Даже осень загрустила,

Песню грустную сложила

Песня «Где ты, осень» З.Роот

( дети встают полукругом, поют, садятся)

Сказочница: Долго так Аленка шла

На полянку забрела

А там яблонька- лесная

Ветки до земли склоняет.

Поет песню «Яблонька» ( ой, вставала я ранеш.)

Яблонька : 1к. На лесной опушке

Стоит яблонька кургузенька,

Яблочки на ветках аленьки

Только по размеру маленьки

2к. Я вам веточки, вниз опущу

Лесным яблочком вас угощу,

Путь -дорога ваша нелегка,

Вы отведайте-ка яблочка!

Аленка : Здравствуй, яблонька - сестрица,

Помоги моей беде,

Подскажи скорей родная

Как найти Ванюшку мне!

Яблонька : Здравствуй , красная девица

Петь , плясать ты - мастерица.

Сядь со мною побеседуй,

Чудо- яблочка отведай

Я же все тебе скажу и дорогу покажу.

Аленушка : Что ты , что ты, чтобы я,

Ела яблочки зазря ?

Кислых яблок не люблю

Я из них компот варю

И от яблок пользы нет,

Да от яблок один вред

Только овощи полезны и вкусны

Только овощи нам очень всем нужны

Выбегают овощи - дети Поют:

Капуста : Как же мне успеть на бал;

Чтобы каждый увидал

Платье первое , второе,

Платье пятое, шестое

Надо все успеть надеть,

Чтобы к празднику успеть,

Королевой на балу

Я блистать теперь смогу.

Лук : Семь рубашек я надел,

Растолстел и подобрел

Вы меня, друзья не злите

Если плакать не хотите!

В золотой одежке, ни одной застежки.

Я целитель - врач и друг,

Излечу любой недуг.

Помидор : Всем известно, что томат

Витаминами богат,

Красный , круглый, без изъяна

И как яблоко- румяный.

Я в Италии родился

Все зовут меня синьор.

Я на грядке поселился ,

Важный овощ - помидор.

«Хоровод овощей»(садятся дети)

Яблонька : Что ж, прощай ступай одна

Видно помощь не нужна

Сказочница : И пошла Аленка

Дальнею сторонкой

Видит речка на пути,

Надо к речке подойти.

Песня речки («Ах, ты береза»)

Реченька -речка, свежая водица!

Предлагает речка, путнику умыться.

Мой тенистый бережок,

Обдувает ветерок

Речка навевает сон,

Сладок и приятен он.

Аленка : Здравствуй, реченька - сестрица,

Помоги моей беде,

Подскажи, скорей, родная,

Как найти Ванюшку мне?

Речка : Гуси -лебеди с Ягой, Ваню унесли с собой.

Сядь на берег, отдохни

Киселя попить возьми.

Ну -ка, капли озорные,

Доченьки мои родные,

Поскорей сюда спешите,

И себя вы покажите.

Песня «Песенка дождя»(С.Захаровой)

(вся группа - вых.танц.комп. под пение с султанчиками)

Аленушка : Очень капли хороши,

Веселитесь от души,

Но кисель я пить не стану,

Больше я люблю сметану.

Я у батюшки в дому как оладушек в меду,

Пью я с мятой чай и квас,

Вот что в доме есть у нас.

Речка : Что ж , ступай, да берегись,

И смотри не заблудись.

Сказочница : Долго так Аленка шла,

Да устала , прилегла.

Тяжелехонько вздохнула

И на травушке уснула.

Да недолго проспала

Слышит страшный шум она.

И не верится глазам -

Чудо - печка едет к нам.

Песня печки («Травушка -муравушка») р/н/м

1к. Печка русская , на лугу, стоит,

Угощает всех пирогом своим.

Пр . Пирожки с начинкой любой, любой,

Скушай путник, пирожочек,

Свежий мой, свежий мой.

2к. Тесто пышное и румяное,

Дрожжевое тесто, пряное.

Пр . Пирожки с начинкой любой, любой,

Скушай путник, пирожочек,

Свежий мой, свежий мой.

Аленушка : Здравствуй ,чудо - печка,

Помоги моей беде,

Подскажи, скорей , родная,

Как найти Ванюшу мне?

Печка : Мне, Аленка, помоги,

Дров для печки наруби.

Жарко-жарко истопи, пирогов напеки

И тогда скажу тебе, Ваню, как найти и где?

Аленушка : Тороплюсь!Спешу!Бегу!

Может завтра помогу.

Пироги твои вкусны, помилее мне блины.

Печка : Что ж, беги, торопись , да смотри, не заблудись,

Печке ты не помогла, добирайся уж сама.

(садятся)

Сказочница : И зашла Аленка в чащу,

Жутко страшно ей одной,

Только как же без Ванюши

Воротиться ей домой.

Неожиданно из леса,

Прямо к ней идет Яга,

Братца Ванечку родного,

За собой ведет она.

Тут Аленка притаилась,

За березой схоронилась.

Выход Бабы - Яги

(ведет Ваню, он плачет)

Баба-Яга : Хватит милый мой дурить,

Понапрасну слезы лить,

У бабуси, у Ягуси, будешь

Вкусненький мой, жить.

Ваня : Отпусти меня домой , повидаться бы с сестрой

Очень матушку люблю, очень к батюшке хочу!

Баба -Яга: Не болтай тут всякий вздор,

Съешь -ка лучше мухомор

Мухоморы я люблю им я петь , плясать велю,

Мухоморы , выходите, для Ягусеньки спляшите.

Песня - танец «Мухоморов» .З.Роот

Баба- Яга: Сейчас мы их догоним

И Ванюшу накормим.

Игра «Догони грибок»

(все садятся)

Баба-Яга: Уморили вы старушку, нужно лечь мне на подушку,

Я пойду, посплю часок, ты останься здесь, дружок,

Гуси - лебеди, не спите, вы за Ваней проследите

Если что, меня будите.

(ложится возле дерева, засыпает)

Выход Аленушки.

Аленушка: Здравствуй, братик мой родной,

Заберу тебя домой,

Скоро матушка придет,

Нас с тобою не найдет.

Ваня: Надо нам бежать от сюда,

Жить с Ягою я не буду.

(на носочках крадутся, звучит музыка

Гуси - Лебеди гогочут, Яга просыпается)

Баба -Яга: А-а, попались, мои детки,

Сделаю из вас котлетки.

Костяная хоть нога-

Не отпустит вас Яга!

Аленушка : Баба-Яга, ты же женщина в возрасте

А на уме у тебя одни только подлости,

Отпусти , ты нас с добром,

Все равно домой уйдем.

Баба- Яга: Может быть я вас прощу,

К маме, с папой отпущу,

Если милые ребятки,

Отгадаете загадки!

Сказочница : Вы, ребятки, помогите-

И загадки отгадайте

Баба -Яга: Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком,

Хвостики крючком.(огурцы)

Бордовые, пузатые, как бочки

Сидят в земле , по одиночке. (свекла)

Отгадали , вот беда

До чего ж несчастна я.

И не кто на белом свете,

Ох,не любит меня .

Все твердят: Яга ,Яга костяная ты нога!

А была, я молода, и красива, и умна!

(Аленушка с Ваней подходят и успокаивают Ягу; Баба- Яга их хватает)

Баба- Яга: А-а, попались, ну-ка стой!

Не пущу я вас домой,

Заклинанье прошепчу!

И в гусей вас превращу!

Сказочница : Вы , ребята в круг вставайте,

И Ягу не выпускайте

Чтобы было ей страшней,

Подразните веселей!

Игра «Баба- Яга»

(дети убегают, Баба -Яга пытается догнать)

Аленушка и Ваня убегают на места

Баба-Яга: Гуси - лебеди , летите, беглецов назад верните

(Убегают)

Гуси садятся на определенные места

Сказочница : Скоро сказка сказывается,

Да не скоро дело делается.

Долго ль, коротко ль они бежали,

На поляночку попали.

А там яблонька знакомая стоит,

Аленка ей и говорит.

Аленушка: Яблонька, милая ты нас пожалей

Близко гуси -лебеди, нас укрой скорей.

Яблонька : Яблок ты моих покушай,

Тогда спрячу вас с Ванюшей.

(дети угощаются, прячутся, яблонька их накрывает платочком)

Звучит музыка, гуси пролетают мимо и садятся на места.

Аленушка: Мы тебя , благодарим и спасибо говорим.

Яблонька: Яблочки мои возьмите, и ребяток угостите.

Сказочница: Выходи кто самый смелый,

Примемся за дело!

«Игра с яблоками»

(садятся)

Сказочница : Побежали Аленка с Иванушкой дальше,

Долго так они бежали,

Притомились и устали.

Видят, речка на пути,

И решили подойти!

Аленушка: Реченька, милая, ты нас пожалей,

Близко, Гуси -лебеди, нас укрой скорей!

Речка: От гусей вас спрячу я,

А за это вы попейте- моего киселька.

(дети пьют, речка их накрывает платочком)

Звучит музыка, гуси пролетают мимо.

Аленушка : Мы тебя благодарим и спасибо говорим.

Речка : Пусть осенний дождь пройдет,

И никто вас не найдет.

(звучит фонограмма дождя)

Сказочница: Чтобы ног не замочить,

Нужно ловким, быстрым быть.

Игра «Лужи»(садятся)

Сказочница : А до дому далеко, добираться не легко,

Лебеди кружат над ними

Машут крыльями своими,

Как тут быть, куда бежать,

Где спасение искать!

Аленушка: Ваня, Ванечка, сюда,

Печка, милая , беда!

Ты укрой нас поскорей,

Спрячь от злых гусей- лебедей!

Печка : Пирожок моих покушай,

Тогда спрячу вас с Ванюшей!

(Дети угощаются, печка накрывает их)

Звучит музыка, гуси пролетают мимо и садятся на места.

Аленушка: Мы тебя благодарим и спасибо говорим.

(печка уходит)

Сказочница: Спаслись вы от злой беды

Самое время,

Веселись да пляши.

Танец «Разноцветная игра»

(садятся)

Аленушка: Вот и наш родимый дом,

Побежим с тобой бегом.

Ваня: Как Аленушка , я рад, что вернулись мы назад.

Аленушка: Впредь я буду маму слушать,

И беречь тебя, Ванюша.

Под музыку «Красный сарафан»(идут к дому и садятся на скамейку)

Сказочница: С той поры уж много лет,

Жили все они без бед,

Вас мне жалко огорчать,

Осеннюю сказку пора завершать,

А за то что вы старались,

Слушали и улыбались,

Очень вас благодарю и подарки подарю-

Яблонька свои дары принесла для детворы.

(показывает бутафорское яблоко или настоящие яблоки)

Чудо - печка удивила ,

Сладких плюшек подарила.

Ну , а речка - сладкий чай

Пей , да осень вспоминай!

Сказочница берет поднос - на нем самовар и плюшки

Звучит р/н/м, дети за Сказочницей выходят из зала

Конспект занятия по изодеятельности Русская матрешка

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности

с детьми подготовительной группы

Тема: «Русская матрешка»

Подготовила: воспитатель Филалеева Е. Г.

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народной игрушкой, ее внешним обликом, особенностями росписи (колоритом. Композицией, элементами).

Учить рисовать растительный узор в стиле русской матрешки, использовать простой карандаш и акварель. Упражнять в расположении элементов на бумажном силуэте матрешки.

Развивать познавательную активность, способность воспринимать художественный образ, эстетические чувства (ритм, цвет, композиция).

Воспитывать интерес и уважение к работе народных мастеров; чувство патриотизма, причастности к наследию русской культуры.

Материал: шаблоны матрешек, акварель, простые графитные карандаши, матрешки по количеству детей, «волшебная» книга, кокошники, фуражки, аудиозапись с русскими народными мелодиями, магнитола.

Предварительная работа: рассматривание разных матрешек (семеновских, полхов-майдановских, загорских), рассматривание узоров на сарафанах матрешек.

Ход занятия.

Воспитатель в сарафане встречает детей.

Воспитатель. Заходите, ребятушки! Рада вас видеть, проходите. (Собирает детей около себя). Ребята, а вы хотели бы оказаться в сказке? (Ответ). Чтобы там очутиться, нужно нарядиться: девочки надевайте кокошники, а мальчики - фуражки. Вы теперь девицы-красавицы да добрые молодцы. А я превращусь в сказочницу. Итак, 1, 2, 3 - повернись, в сказке очутись1

Воспитатель. Я, сказочница, знаю много сказок. Они хранятся у меня в этой волшебной книге. Хотите послушать мою сказку? Садитесь поудобнее (Дети садятся на стулья). Какую же сказку вам рассказать? (Листает книгу). Вот нашла. Эту вы наверняка не знаете. А про кого эта сказку - отгадайте, слушайте загадку:

Ростом разные игрушки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего - одна игрушка! (Матрешка)

Воспитатель. Угадали, молодцы! Сказка моя про матрешку, она так и называется «Русская матрешка», слушайте.

Много кукол деревянных, круголицых и румяных

На столе у нас живут - всех матрешками зовут.

Эта игрушка с сюрпризом…

Посмотрите-ка, ребята, чем матрешечка богата?

У матрешки-невелички есть веселые сестрички.

(на столе под салфеткой - матрешки)

В каждой красавице-матрешке спрятана сестричка поменьше, а какие они яркие, нарядные!

С давних времен матрешка на Руси считалась символом плодородия, богатства и изобилия. Матрешка была своеобразным оберегом семьи - хранительницей домашнего очага. Ее вытачивали из дерева, а потом расписывали красками, «одевали» в сарафаны, платочки.

Полюбилась россиянам эта игрушка. У каждого мастера матрешки имеют свое лицо, свой наряд и свой характер. И каждая матрешка своей улыбкой согревает души людей, дарит им тепло и как бы напоминает, что не нужно забывать все русские традиции, обычаи, праздники.

Воспитатель. Вот такая сказка, а вот - матрешки. Давайте их рассмотрим, возьмите по одной матрешке.

Вопросы: - Во что одета матрешка?

- Каким узором украшают художники фартучки матрешек?

- какого цвета краски используют?

- Какое настроение у кукол?

Воспитатель. Правильно, ребята, узор состоит из ярких цветов, листьев, ягод. Сначала художник прорисовывает черной тушью контуры элементов узора и только после этого начинает работать красками- красной, зеленой, желтой, синей, фиолетовой. В последнюю очередь прорисовывают травинки, стебельки, рисуют лицо. Яркие получаются матрешки, так и кажется, взмахнут они платочками и пустятся в пляс.

Воспитатель. Ребята, а в моей книжке есть волшебный кармашек, заглянем в него (в кармашке - шаблоны матрешек). Вы, девицы-красавицы да добрые молодцы, сейчас станете художниками и сами распишите матрешек (дети садятся за столы). Воспитатель показывает образцы.

Звучит музыка, дети работают.

По окончании дети собирают всех матрешек вместе, находят самую нарядную, самую красивую, самую веселую, самую яркую, рассказывают о них.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

А теперь, эй, девчушки-хохотушки.

Запевайте частушки

Про матрешек разных ярких и прекрасных!

Частушки.

1. Мы матрешки, мы сестрички.

Мы толстушки-невелички.

Как пойдем плясать и петь

Вам за нами не успеть!

2. Шли матрешки по дорожке,

Было их немножечко:

Две Матрены, три матрешки

И одна Матрешечка.

3. Девочки-беляночки,

Где вы набелилися?

- Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

4. Если б не было воды,

Не было бы кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?!

Использованные источники

Князева, О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. - Детство-Пресс, 2010.

Журнал «Дошкольное воспитание»

1. На селе стоит домок
Прямо терем-теремок.
И живут здесь ребятишки-
И девчонки, и мальчишки
Вани, Пети и Наташки.
Это- детский сад «Ромашка»

2. Вот пришла в детсад депеша-
Нужно отвечать - не мешкать!
Наш районный комитет
Просит срочный дать ответ:
«Нет ли в садике у вас
Педагога - просто класс!
Чтобы смог нас удивить
И в конкурсе победить?»

3. Чтобы точный дать ответ
Собрались мы на совет.

4. Слово взял работодатель.


Заведующая: Есть прекрасный воспитатель!
Методически подкован,
И прекрасно образован
Много книг она читает-
Инновации все знает.
Все в работе применяет
Всех нас часто удивляет!

В. Слово взял затем родитель.

Родитель: Вам отвечу, коль хотите!
Есть в «Ромашке» педагог
Он понравиться нам смог.
Мы вас честно заверяем
Что ей очень доверяем!
Может нужный дать совет
Нам она в любой момент.
Ей детей без опасенья
Отдадим хоть в воскресенье.

В. Слово здесь коллеге дали
И ответа очень ждали



Коллега: Я такой вам дам ответ,
Ее мы знаем много лет.
Она прекрасный педагог
Который покорить нас смог!
Все программы она знает,
Нам коллегам помогает!
Рукодельница она,
В цветоводство влюблена.
Чуткая жена и мать,
Подруга - лучше не сыскать
Колоритная фигура
Лучше нет кандидатуры!


В. Главные же у нас - дети!
Дети пусть сейчас ответят
Пусть нам скажут - кто она?


Дети: Это - Галина Васильевна! ( слова детей записаны на видео)
Выходит Г.В.

В. Представляем вам участницу конкурса « Воспитатель года»
Педагога первой квалификационной категории-
Черепанову Галину Васильевну!

Слова детей:
1. Ее мы любим от души
И взрослые, и малыши!
Находим мы всегда покой
Под ее ласковой рукой.

2. Нас научила говорить,
Петь, рисовать, играть, дружить.
Быть добрыми, умелыми,
Веселыми и смелыми.

3. Она нам и мама, и воспитатель,
Художник, танцор, и поэт, и мечтатель
Желаем всегда ей такою же быть
И в конкурсе этом всех-всех победить!
(слова детей записаны на видео)


Слово воспитателя:

На свете много разных профессий
И в каждой есть прелесть своя
Но нет благородней, нужней и чудесней
Чем та, кем работаю я!
Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающий звук.
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу.
Твердят друзья: «Есть нивы тише»
Но ни за что не отступлю.
Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю…
И каждый день,
Как на премьеру
Вхожу в притихший детский сад.
Иду сюда не для карьеры-
Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий…
И так на протяженье лет-
Судьба моя - я воспитатель!
Нет лучшей доли на земле.


© 2010-2022