Конспект НОД (средняя группа) Как дети весне помогали

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАДОУ детский сад №46









Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста

«Как дети Весне помогали»

(итоговое занятие за учебный 2014-2015г.г.)
































Воспитатель Попова Т.Т.

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста

«Как дети Весне помогали»

Цель: Расширять знания детей о временах года «весна».

Задачи:

1). Образовательная: Закрепить знания о признаках весны, элементы сформированных математических знаний (геометрические фигуры, счет до 10), экологические представления (весенние изменения в животном и растительном мире), развивать умения и навыки в аппликационной деятельности.

2). Развивающая: Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

3). Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

Материал: конверт с письмом, сосулька, мультимедийная презентация, 5 солнечных лучиков, березка - укрытая с одной стороны снегом, листочки березовые; прищепки, веточки, птичка - игрушка, цветы-подснежники, сказочные герои «Заюшкина избушка» - игрушки.

Ход образовательной деятельности:

Приветствие. Психогимнастика.

Воспитатель:

- Дети, сегодня замечательный денек, давайте его поприветствуем: «Здоровалка»:

- Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, Матушка-Земля!

Здравствуйте, мои друзья!

- Дети, посмотрите, что лежит на подоконнике?

- Кто-то бросил мне в окошко,

Посмотрите, письмецо.

Может - это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может - это воробьишка,

Пролетая, обронил?

-Давайте его прочитаем.

Сюрпризный момент.

- Читаю письмо:

«Здравствуйте, мои друзья!

Я - красавица - Весна!

Теперь пришел и мой черед -

Природа пробужденье ждет.

Тает снежок,

Оживает лужок,

Почки набухают,

Птички прилетают!

Только почему - то вдруг солнце не играет?

Ведь оно большой мой друг, всегда мне помогает!

Может, спит оно на тучке,

Может в быстром ручейке.

Может, растеряло лучики и забыло обо мне?

Вы, ребята, поспешите - солнца лучики найдите.

Только добрые дела вам помогут

И, тогда солнце на небо взойдет,

И весна скорей придет!»

(Показ на доске солнца без лучиков на тучке).

Беседа о весне.

- Что ж, ребята, поможем весне найти солнечные лучики. А поможет нам вот эта волшебная сосулька. Давайте возьмем ее в руки и вспомним, что же бывает весной.

(Дети передают сосульку друг другу и вспоминают признаки весны).

- Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания, сложные задания.

Испытать себя хотите -

В паровозик поспешите!

- Дети у меня есть волшебные билетики, занимайте свои места в нужном вагончике.

Дидактическая игра «Займи место».

Дети получают билеты (геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат), затем находят соответствующий вагончик.

Звучит музыка «Голубой вагон», (дети сидят на стульчиках поют песенку).

- Дети, мы с вами приехали в весенний лес. Давайте, немного погуляем, подышим свежим воздухом.

1 лучик:

Дети приходят на полянку, перед ними березка.

- Дети какая красивая полянка. Кто мне расскажет, что это за дерево?

Дети: - Береза. (Дети рассказывают о березе и читают стихотворение «Береза»).

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную!

- Дети, наша березка стоит очень грустная, почему?

Ответы детей: - А давайте подарим ей зеленые листочки.

Аппликация «Листочки на веточках».

- И березка подарила нам солнечный лучик, он какой?

(Дети называют прилагательные к слову «солнце»).

- Что ж нам пора торопиться дальше.

(Дети идут под музыку, слышатся птичьи голоса).

- Дети, слышите, как птички разволновались, расчирикались. Гнездышки строят. Нужно им помочь.

Дети читают стихотворение «Ласточка»:

Милая певунья - ласточка родная,

К нам домой вернулась из чужого края.

Под окошком вьется с песенкой живою:

«Я весну и солнце принесла с собою…»

Упражнение «Построй гнездышки для птичек».

(Дети переносят прищепками палочки и строят гнезда).

- Очень хорошо постарались, посмотрите, сколько птиц прилетело к нам на полянку. (Дети называют птичек, считают их).

Игра малой подвижности «Птичка».

(Дети стоят в кругу, руки за спиной. Водящий с птичкой в руках бежит по кругу под музыку. Как только музыка заканчивается, водящий незаметно

кладет кому - то птичку. Дети хором говорят: «Ну - ка, птичка прилети - нам движенье покажи». Ребенок с птичкой в руках выходит на середину круга и показывает движение).

- Ребята, а птички подарили нам еще один солнечный лучик. Он какой? (ответы детей).

- Что - то стало прохладно. Посмотрите, здесь снег еще не растаял. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Верно, солнышко никак не может растопить снег, потому, что он лежит под березкой, в тени. Давайте возьмем в руки лопаты и раскидаем снег.

Дети имитируют работу лопатами.

- Дети, посмотрите, да здесь маленькие цветочки. Какие они красивые. Как они называются? (Подснежники).

- Представьте себе, что мы тоже превратились в подснежники.

Физкультминутка «Подснежники».

«Весной выросли цветы

Небывалой красоты. (Руки в стороны)

К солнцу тянутся они.

С ними потянись и ты. (Руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Машут руками)

Наклоняются цветочки, (Присели)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают (Руки в стороны)

И по-прежнему цветут.

- Дети, мы нашли еще один лучик. Сколько у нас солнечных лучиков? Что ж отправляемся дальше. Подождите, подождите здесь лежит какой - то мешок.

Беседа о животных.

- Кто же потерял этот мешок? Давайте заглянем в него и посмотрим что там внутри. (Воспитатель по очереди достает зверушек).

- Ребята, в какой сказке встречаются эти зверушки? («Заюшкина избушка»).

- Ребята, скажите по характеру какая лиса? (Хитрая, лукавая, обманчивая…)

- А в каких сказках она еще встречается? (Колобок, Теремок и т.д.).

- Кто сочиняет сказки? (народ).

- Как начинаются сказки обычно? (Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве…).

- Ребята, мы еще один лучик заработали!

Петушок и Зайчик нам приготовили задание и если мы с ним справимся, то получим еще один лучик.

1) Дидактическая игра «Четвертый лишний».

2) Дидактическая игра «Соотнеси цифры».

- Сколько у нас получилось лучиков - пять.

Смотрите все ли мы собрали лучики.

- Если все, то пора возвращаться в детский сад, садитесь в поезд, поехали. Приехали!

(Проверяем на доске появились ли у солнца лучики).

В конце смотрим презентацию «Пробуждение Весны».

- 7 -

© 2010-2022