• Преподавателю
  • Другое
  • Планирование коучинга на тему: «Целепологание - как важный компонент планирования учебной деятельности»

Планирование коучинга на тему: «Целепологание - как важный компонент планирования учебной деятельности»

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Коучинг -сессия в КГУ «Школа-имназия № 73 им.О.Жанибекова» ОКО,Сарыагашский р-н.

Табылдиева Райхан Молдабековна учитель русского языка и литературы



Тема

«Целепологание - как важный компонент планирования учебной деятельности»

Цель

1.Создать условия для актуализации знаний по теме SMART-целепологание

2.Научить разграничивать значения цели и задачи урока

3.Развивать умение формулировать цели на урок

Задачи

  1. Выявить уровень знаний и практических умений учителей по данной проблеме постановки целей урока.

  2. Показать актуальность данной проблемы в контексте изменения подходов к преподаванию и обучению в современной школе.

  3. Содействовать пониманию учителями того, что каждый этап, каждая минута урока должны быть подчинены продвижению к тому результату, который запланирован в основной цели

  4. Способствовать развитию коммуникативных навыков и повышению профессионального уровня педагогов школы.

Результаты обучения

Учителя научаться ставить цели урока, определять содержание, прогнозировать ожидаемый результат; соотносить цели урока и ожидаемый результат; учителя смогут научить учеников ставить собственные цели на уроке.

Ключевые идеи

Актуальность SMART- целепологания. «Умные цели - умные дети»

Различаете ли вы такие понятия как цель урока и задачи урока?

Ссылки, ресурсы

  1. Руководство для учителя. «Методы и подходы в работе учителя»

  2. Руководство для учителя. «Преимущества лидерской позиции учителя»

  3. Руководство для учителя. «Сущность понятия «Сетевое сообщество школ» и обоснование его значимости»

  4. Определение целей урока. Определение и организация содержания урока. » Дидактика средней школы

  5. Модуль 3


ХОД ЗАНЯТИЯ


Этапы проведения занятия

время 60мин

Действия коуча

Действия учителей


Позитивный настрой

2мин

Показ презентации №1 про работу

Предпологается что у учителей поднимится настроение

Деление по группам

5мин

1. «Взбодрячок».

Игра «Маяк».(коуч-занятие 1 слайд)

Звучит музыка. Участники двигаются по аудитории в хаотичном порядке.

Ведущий выкрикивает то, что должны делать присутствующие:

Драим палубы - каждый участник изображает, что моет пол.

Маяк - два человека изображают маяк.

Обед на камбузе - три человека изображают, что кушают.

Шлюпки на воду - четыре человека изображают, что гребут.

Морская звезда - пять человек изображают звезду.

(Формируются 4 команды по 5 человек )

Определение темы

3мин

5мин


2мин

Показ видео «Реализация целей»

2.Мозговой штурм

Что такое цель урока и зачем она нужна?

Какими трудностями вы сталкиваетесь при постановке цели?

Заполнение первых 2- таблиц приема «ЗХУ»

ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ

Определяют тему и цель коучинга

Отвечают на вопросы

Вывод: Цель есть заранее запрограммированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности.

Актуализация

5мин


5мин

3. «Погружение в тему»

Задания группам:

Выберите предмет, определите тему урока, сформулируйте цели и задачи урока.

Обсуждение в группах.

Защита постеров спикерами групп.


  • Оцените цели каждой группы по 3-х бальной системе

Учителя на уровне своих знании сформулируют традиционные цели и задачи урока

Вывод групп:Эти цели учитель поставил для себя, а не для учащихся. Они описывают процесс урока. Совершенно не ясно, как он будет достигать результата. Под целью урока большинство педагогов понимают ту цель, которую ставит перед собой и стремится достичь на уроке учитель. Учителя, исходя из собственного понимания, чего требуется достичь на уроке на определенную тему, ставят перед собой цель урока и в течение этого урока стремятся к ее достижению. При этом о постановке учебной цели для учащихся речь вообще не ведется.

Презентация теоритического материала

10мин




10мин

4. Показ слайда «Целевой компонент урока»

Таким образом, при постановке цели актуален вопрос: как сделать, чтобы каждый участник образовательного процесса мог ответить, чему научился ученик (не «узнал», а «научился делать»!)? Для чего вообще нужно ставить цели?

Работа с раздаточным материалом «Основные категории учебных целей»

Знакомятся с теоритическим материалом

Обсуждают тему

Ожидаемый ответ: Для того, чтобы понять, какие именно действия нам нужно совершить, то есть цель определяет смысл того или иного действия, чтобы знать ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК делать.

Групповая работа

15 мин

10мин

Практическая работа в группах: формулирование SMART-целей к трём урокам.

Защита постеров


Показ притчи

Притча "Крылья" Ш. Амонашвили - YouTube

Рефлексия

5мин

Заполнение 3-ей графы таблицы «ЗХУ» Что я узнал?

Оценивание эффективности коучинг-занятия по 4-х бальной сиситеме оценивания

4. ново 3.доступно 2.сложно 1.важно

интересно нужно трудно но нет времени

своевременно важно есть вопросы мало информации

позитивно актуально хочу узнать еще

применимо


© 2010-2022