- Преподавателю
- Другое
- Конспект занятия: Изготовление из бумаги «Солнышко»
Конспект занятия: Изготовление из бумаги «Солнышко»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Калинкина Т.Н. |
Дата | 05.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Изготовление из бумаги «Солнышко»
Цель: Создание условий для становления творческой активности. Продолжать учить детей работать с бумагой. Познакомить детей с техникой «Аппликация из ладоней»
Задачи:
1. Обучающие:
-
закрепить умения работать с бумагой;
-
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
2. Развивающие:
-
развивать моторику пальцев;
-
развивать навыки и умения ручного труда;
-
развивать фантазию, мышление учащихся;
-
развивать умения экономно пользоваться бумагой.
3. Воспитывающие:
-
воспитывать трудолюбие, бережливость;
-
воспитывать уважительное отношение к товарищам;
-
воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование, инструменты и материалы:
-
ноутбук, проектор;
-
цветная бумага, цветной картон;
-
ножницы, клей-карандаш, салфетка;
-
простой карандаш.
Тип занятия: комбинированное
Методические приёмы: метод эмоционального стимулирования; метод иллюстраций и самоконтроля; дедуктивный и практический методы; личностно- ориентированные и культурно - формирующие технологии .
Ход занятия
I. Организационный момент.
Проверка рабочего места.
II. Подготовительная работа.
1) Эмоциональный настрой.
Ребята, отгадайте загадку(слайд):
Без него плачемся,
А как появится - прячемся.
Доброе, хорошее, на всех
глядит, а на себя не велит.
В синей чаще
Желтый мяч,
Он и светел,
И горяч.
Что всегда ходит, а с места не сходит?
Встаёт рано, ложится поздно,
Светит ярко, греет жарко.
- Сегодня с вами мы будем делать солнышко. Оно будет из бумаги. Это солнце будет дарить вам радость в холодные зимние дни.
2)Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
- Какие инструменты и материалы нам понадобятся, мы узнаем, отгадав загадки(слайд):
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)
2. На мне можно написать, на мне можно рисовать.
Меня можно разукрашивать, меня можно вырезать. (лист бумаги.)
3. Жил-был в бумажном царстве очень важный дед.
Считал себя он прочным, а значит, самым главным
И очень-очень твёрдым из всех бумаг вовек. (Картон.)
4. Инструмент бывалый - не большой, не малый.
У него полно забот: он режет и стрижёт. (Ножницы.)
5. Соединю картон с бумагой я, соединю я два листа. (Клей.)
- Молодцы!
- А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем (слайд).
Правила безопасной работы с ножницами:
-
Не держи ножницы концами вверх.
-
Не оставляй ножницы в открытом виде.
-
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-
При работе следи за пальцами руки.
-
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
-
Не допускать попадания клея в глаза.
-
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
-
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
III. Изучение нового материала.
Сегодня я хочу познакомить вас новой техникой аппликации из ладоней. Именно в этой технике будет наше солнце(слайд)
IV. Выполнение практической работы.
1) Анализ поделки.
2) Ход выполнения работы.
-
Обвести ладонь на листе, вырезать.
-
Распределить аппликацию на картоне и приклеить.
-
Оформить поделку дополнительно.
3) физкультминутка(для глаз)
4) Апробация.
- Посмотрите на свою аппликацию. У вас получились очень интересные «солнышко».
- Молодцы!
V. Итог занятия.
1) Рефлексия.
- Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
- Что вызвало затруднение? Почему?
2) Уборка рабочего места.
- Ребята, приводим рабочее место в порядок.
- Занятие окончено. Всем спасибо.