- Преподавателю
- Другое
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алпатова Н.А. |
Дата | 28.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.
ФИО (полностью)
Алпатова Наталья Александровна
Место работы
МОУ СОШ №5 г. Вольска саратовской области
Должность
Учитель информатики и физики
Предмет
информатика и ИКТ
Класс
5
Тема и номер урока в теме
№ 3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.
Базовый учебник
Л.Л Босова «Информатика и ИКТ» 5
-
Цель урока:
-
познакомить учащихся с устройствами ввода информации в компьютер;
-
изучить группы клавиатуры - как основного устройства ввода информации.
9. Задачи:
- обучающие сформировать:
основные понятия: устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш;
знания основных группы клавиш клавиатуры;
навыки набора текстовой информации;
-развивающие формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, развитие памяти;
-воспитательные формирование аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений.
-
Тип урока изложение нового материала.
-
Формы работы учащихся словесная, использование информационно-коммуникационных технологий, ЭОР, беседа, фронтальная работа
-
Необходимое техническое оборудование
Компьютеры, мультимедийный проектор; раздаточный материал
Плакат «Произноси правильно»
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начнем урок.
Сегодня мы повторим материал прошлого урока, изучим новую тему и выполним практическую работу за компьютерами.
приветствие учителя, проверка готовности к уроку.
1 мин.
2
Актуализация и проверка знаний
1.Выполнение работ по карточкам. Найди соответствие.
2. Инсценировка сказки «Самый главный». Обсуждение.
Выполняют работу по парам.
Просмотр сценки. Высказывания с объяснением.
8 мин
3
Теоретическая часть урока
1. Анимация "Группы клавиш и их назначение" (N 196651)
2. Анимация "Дополнительная цифровая клавиатура" (N 196642)
3. Анимация "Клавиша контекстного меню" (N 196636)
4. Анимация "Приемы выделения со вспомогательными клавишами "Ctrl" и "Shift" (N 196607)
5. Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам" (N 196603)
Дать определение Клавиатуры.
1.Демонстрация
Назначение групп клавиш и их возможности.
Выполнение задания в Р.Т. стр. 58 №7
2.Демонстрация
Назначение клавиш дополнительной цифровой клавиатуры.
3.Демонстрация Назначение клавиши контекстного меню.
4.Демонстрация Назначение вспомогательных клавиш.
Выполнение задания в Р.Т. стр. 61 №10
5.Демонстрация Положение рук
Слушают.
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
(Клавиатура -это устройство для ввода информации в компьютер.
Все клавиши можно условно разделить на несколько групп: функциональные клавиши;
алфавитно-цифровые клавиши;
управляющие клавиши;
клавиши управления курсором;
цифровые клавиши)
Работа в рабочих тетрадях
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
(Цифровая клавиатура необходима бухгалтерам, кассирам, продавцам.)
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
(предназначена для работы с графическим интерфейсом операционной системы Windows)
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
Работа в рабочих тетрадях.
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
15 мин.
(1мин
33 с)
(3 мин.)
(1 мин
24 с)
(37 с)
(3 мин 39 с)
(4 мин.)
(1 мин 5 с)
4
Практическая работа за
компьютером
6. Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
7. Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
Выполните практическую работу № 1 (учебник, стр. 138 - 139).
Оказание помощи при выполнении п.3 - при запуске программы Блокнот.
Выполнение клавиатурного тренажера. Работа с ЭОР.
Выполняют практическую работу № 1 в программе Блокнот.
Выполняют работу за ПК.
15 мин.
5
Итоги урока
Учитель задаёт вопросы.
- Какова тема сегодняшнего урока?
- С какими понятиями познакомились?
- Что нового узнали?
Дети отвечают.
Ввод информации в память компьютера.
Клавиатура. Группы клавиш.
Устройства ввода информации;
клавиатура; группы клавиш.
Узнали, как можно вводить информацию в память компьютера, познакомились с новыми устройствами компьютера, узнали назначение различных групп клавиш на клавиатуре.
5 мин.
6
Домашнее задание
Учитель проговаривает: Домашнее задание:
§2.3, §3.11, вопросы устно.
РТ: с.57 №6, с.62 №11.
Выучить назначение основных клавиш клавиатуры.
Дети записывают в дневник.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Анимация "Группы клавиш и их назначение" (N 196651)
Анимация
Мультимедиа.
Длительность 1 мин 33 с
Клавиатура как устройство ввода информации. Способы ввода заглавных букв. Понятие "Раскладка клавиатуры". Логика работы блока цифровых клавиш.
school-collection.edu.ru/catalog/res/ef01b828-5322-45cf-9f15-0c62e4852cae/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
2.
Анимация "Дополнительная цифровая клавиатура" (N 196642)
Интерактивное задание
Мультимедиа.
Длительность 1мин. 24с
В анимации рассказывается о дополнительной цифровой клавиатуре и её предназначении. Описана функция клавиши NumLock.
school-collection.edu.ru/catalog/res/d1d68068-4ea9-4886-aea7-69c01b05f7fb/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
3.
Анимация "Клавиша контекстного меню" (N 196636)
Анимация
Мультимедиа.
Длительность 37 с
Клавиша контекстного меню представлена как средство, эффективное при работе обеими руками с клавиатурой. Анимация демонстрирует, как контекстное меню вызывается из позиции текстового курсора без использования мыши.
school-collection.edu.ru/catalog/res/bad5b13f-e002-464d-816a-193a1851b197/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
4.
Анимация "Приемы выделения со вспомогательными клавишами "Ctrl" и "Shift" (N 196607)
Анимация
Мультимедиа
Длительность 3 мин 39 с.
История появления компьютерной мыши. Преимущества и недостатки мыши и клавиатуры. Особое внимание уделено операции выделения при работе с разными типами объектов: выделение в тексте, выделение в растровой и векторной графике, выделение в компьютерных играх.
school-collection.edu.ru/catalog/res/41c1c231-2cef-475e-83e4-beeadf5c12e0/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
5.
Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам" (N 196603)
Анимация
Мультимедиа
Длительность 1 мин 5 с.
Даются рекомендации по привязке пальцев рук к клавишам для эффективного ввода текста.
school-collection.edu.ru/catalog/res/9af50ad7-d6a7-4782-a92d-6bd4de9be3a7/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
6
Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
Интерактивное задание
Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста, состоящего из фраз, которые начинаются с большой буквы, имеют знаки препинания.
school-collection.edu.ru/catalog/res/0e54ccc1-da49-4ae2-87b6-00cc0535ee5d/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19
7.
Клавиатурный тренажёр для букв "а", "л", "м", "р", "ы" (N 38054)
Интерактивное задание
Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста на клавиатуре: строчные буквы, заглавные, смешанный вариант и пробелы
school-collection.edu.ru/catalog/res/0d0eaa12-3ba7-4ac3-ac51-a1ac75abf459/?sort=order&from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19&rubric_id[]=37269&rubric_id[]=37272&rubric_id[]=37273&rubric_id[]=37274&rubric_id[]=37275&rubric_id[]=37276&rubric_id[]=37283&rubric_id[]=37285&rubric_id[]=37286
СКАЗКА «САМЫЙ ГЛАВНЫЙ»
Учитель: Жили-были Монитор, Клавиатура, Память и Процессор. Жили дружно, пока не возник у них спор, кто из них главнее.
Монитор: Главный среди всех - я! Я самый красивый, модный и яркий! Я стою выше всех, меня все замечают и на меня все смотрят!
Процессор: Ты не можешь быть самым главным, потому что показываешь то, что делаю я. А значит самый главный - это я! Я один выполняю всю работу, у меня нет даже свободной секунды, я всегда занят. Я самый деловой, значит - самый главный!
Память: По-моему, главной могу назваться только я! Потому что я самая ответственная, бережливая и добросовестная. Я аккуратно храню все, что мне доверяют. В нужный момент я могу быстро предоставить любую информацию, причем даже для тебя, Процессор. Я всех главнее!
Клавиатура: Нечего тут спорить, самая главная - это я! Ведь я самая умная, только я знаю все буквы и цифры. Только по нажатию моих кнопок вы начинаете свою работу. Без моих команд вам не обойтись. Поэтому скажу вам прямо, главная тут я!
Учитель: Долго спорили устройства, кто же из них самый главный, но так и не смогли это выяснить. А вы, ребята, как думаете, кто же из них самый главный?
Автор сказки: ученик 5 класса Смыков Андрей
Раздаточный материал. Нади соответствие.
Информация
Компьютер
Процессор
Оперативная память
Клавиатура
Жесткий диск
Монитор
Мышь
Принтер
Сканер
Устройство для ввода информации путем нажатия кнопок
Устройство для ввода изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала
Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора нужной информации
Используется для длительного хранения информации
Информация в ней находится только во время работы компьютера
Устройство для печати информации на бумаге
Сведения об интересующем вас предмете
Устройство для вывода информации на экран
Устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера
Универсальное программно управляемое устройство для обработки информации