Конспект занятия Рыбки в аквариуме

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества»





Спортивный отдел

Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей программе


«Начальное техническое моделирование»

По теме:

«Рыбки в аквариуме»

Конспект занятия Рыбки в аквариуме



Возраст учащихся: 8 лет

Учебная группа 2 года обучения

Конспект подготовила:

Бурова Евгения Сергеевна

педагог дополнительного образования

Г. Ефремов 2015

Дата

Место МКОУ "ЦО №5"

Время 11:40 - 12:25

Вид занятия - комбинированный

Тип - повторение и закрепление пройдённого материала,

Методы - словесный, наглядный, практический

Форма занятия - практическое занятие

Цель: развитие умения наблюдать за красотой в природе и окружающей мире; совершенствовать технику «объемная аппликация из рваной бумаги».

Обучающие:

- научить составлять композиции в бумажной пластике;

- научить умению видеть красоту в природе, чуткого и бережного отношения к ней;

Воспитательные:

- воспитывать старание, аккуратность, ответственность;

- воспитывать чувство коллективизма;

- воспитывать трудолюбие, целеустремленность, внимание.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус;

- развивать творческие способности, творческое отношение к деятельности в объединении.

Оборудование и материалы:

- компьютер, мультимедиа-проектор, варианты готовых изделий, цветная бумага, белый картон, ножницы, клей.

Методическое обеспечение: презентация по теме занятия, шаблоны.

Содержание занятия:

  1. Организационный момент

  2. Теоритическая часть

  3. Практическая часть

  4. Подведение итогов

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Организация рабочего места (10-12 мин.)

Ну-ка проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все в порядке?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Подготовка к восприятию материала


Педагог:

- Сегодня, ребята, мы продолжим свою работу в технике «объемная аппликация из рваной бумаги».

Вспомните, что это за техника.

Дети: (объемная аппликация из рваной бумаги - это создание художественных изображений наклеиванием, разноцветных кусочков рваной бумаги.)

Педагог:

- На первом занятии мы знакомились с водоёмами. А какие водоёмы есть в нашей местности, давай те вспомним?

Дети: ( пруд, река)

Педагог:

-Кто обитает в наших водоёмах?

Дети: (карась, плотва, щука и т.д.)

Педагог:

-А кроме водоемов, рыбы могут жить и у нас дома, где же они живут?

Дети: (в аквариумах)

Педагог:

-У кого из вас есть дома аквариумы?

- Каких аквариумных рыбок вы знаете?

Дети: (гуппи, меченосцы, петушки, неоны, лиры и т.д.)

Педагог:

- А у кого нет аквариума, у вас сегодня будет уникальная возможность сделать себе аквариум с любыми его обитателями.


  1. Теоритическая часть

Постановка целей и задач занятия (2-5 мин.)

Педагог:

Сообщение темы.

Цель нашего занятия при помощи бумаги, красок и фантазии отразить красоту и разнообразие аквариумных рыб.

Гимнастика для глаз:

Упражнение 1.

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2 .

Закроем глазки на минутку, откроем и опять закроем на минутку и откроем. Способствует расслаблению мышц.

Упражнение 3.

С закрытыми глазами дотронутся указательным пальцем до кончика носа.

-Перед работой давай те повторим правила работы с клеем карандашом

Правила техники безопасности при работе с клеем карандашом

Пользоваться клеем на ходу нельзя

Нельзя клей карандаш подносить близко к лицу

При работе с жидким клеем нужно пользоваться кисточкой.

  1. Практическая часть - изготовление аппликации(20-23 минут)

Порядок выполнения аппликации.

Педагог:

- А теперь ребята приступаем к работе.

- Ваша задача создать свой неповторимый аквариум, со своими обитателями.

- А теперь давай те передохннм:

Физкультминутка «Рыбки»

"Море волнуется раз, (ноги на шире плеч, покачивание

Море волнуется два, руками справа - налево, изображая

Море волнуется три, волны).

Как рыбки плывут покажи.

Рыбки плавали, ныряли (руки перед грудью со сложенными

В голубой, морской воде. ладонями, бег врассыпную, наклоны,

То сойдутся, разойдутся, сближения, расхождения, приседание).

То зароются в песке".

Педагог:

- Ребята продолжаем доделывать свою работу

  1. Подведение итогов (2-5 мин.)

Итоговая часть занятия посвящена беседе и выставке работ.

Педагог:

- Что интересного узнали?

- Какую работу выполняли?

Уборка рабочего места

-Выбросьте обрезки бумаги в мусорное ведро, сложите аккуратно бумагу в папки, уберите со стола клей и ножницы.

Итак, наше занятие подошло к концу. Спасибо.



© 2010-2022