- Преподавателю
- Другое
- Интегрированное занятие по теме Я – первоклассник!
Интегрированное занятие по теме Я – первоклассник!
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Катаева Н.А. |
Дата | 01.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида
г. Пролетарск
Интегрированное занятие по теме "Я - первоклассник!"
Занятие подготовлено и проведено,
учителем-логопедом
Катаевой Натальей Андреевной
Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика, Психология
Тип занятия: фронтальное занятие
Цели:
- выполнять задания с математическим и речевым содержанием, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь;
- формировать способность к целостному смысловому высказыванию, развивать речевое творчество и выразительность речи детей.
Образовательные (обучающие) задачи:
- закреплять числовой ряд в пределах 10-ти, соотнесение числа и цифры;
- продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10-ти с опорой на числовой ряд, без пересчета предметов;
- закреплять понятия о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях;
- уточнять знания детей по звукобуквенному анализу слова;
- закреплять знания о последовательности дней недели.
Коррекционно-развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, слуховое и зрительное внимание и память, воображение;
- развивать словесно-логическое мышление на основе понимания речи;
- развивать компоненты речевой деятельности (развитие фонетических процессов, речевого дыхания, просодической стороны речи, основ звукового анализа).
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и коллективно;
- воспитывать интерес к математическим и логопедическим занятиям.
Оборудование:
- план-схема для пространственной ориентировки,
- раздаточный материал для чтения слогов, слов, предложения,
- пеналы с ручками и карандашами (по количеству детей),
- карточки с примерами,
Ход занятия
Звенит колокольчик. Дети готовы к началу деятельности.
Приветствие.
Психолог:
Друзья, сегодня мы пришли
На ваш веселый праздник!
Мы вам улыбку принесли,
Чтоб улыбались день вы каждый.
Вводная часть
-
Логопед:
- Все мы знаем, что вы первоклассники. Все вы были вместе целый год! Вы многому научились, где-то было сложно, и некоторые, даже огорчались, но было интересно и радостно!
-
Наша встреча начинается с "Занимательной разминки".
Повторение (заучивание) потешек-чистоговорок.
Взял Тимоша утюжок:
Ну-ка, грейся, мой дружок,
Выглажу братишке
Куртку и штанишки.
Повтори скороговорку:
Слишком много ножек у сороконожек.
-
Задание учителя: "Считарики": Я очень люблю числа, жить без них не могу! А вы знаете числа, умеете считать?
Вслух сейчас считать я буду,
От ноля до десяти.
Цифру я одну забуду,
Вы попробуйте найти!
Учитель считает от ноля до десяти, пропуская число (3-4раза).
-
Психолог: я хочу предложить вам «хитрые» вопросы, чтобы проверить как вы умеете считать.
Вопросы викторины:
- Сколько ушей у двух ежей?
- Сколько хвостов у четырех котов?
- Сколько лап у медведя, а медвежонка?
- Сколько орехов в пустом стакане?
- На какое дерево садится ворона после дождя?
- Какой сегодня день недели, если завтра будет среда? А если вчера была суббота?
-
Логопед: Ребята, вы читать умеете!
(ученик читает отрывок стихотворения)
Как хорошо уметь читать.
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
А значение слов объяснить можете? Я вам принесла задания. Справитесь вы с ними? Дети читают слоги столбиками и слова - словарная работа.
(Раздать всем детям печатные листы)
Логопед читает:
Звуки, я заметила,
Везде и всюду есть:
В РУКЕ их только четверо,
Зато в КАРМАНЕ - шесть.
Я шесть их слышу в РАДУГЕ
И, если сосчитать,
То сразу сами скажете,
Что их в АРБУЗЕ - пять!
Давайте выполним следующее задание - звуко-слоговой анализ слова ЧАСЫ.
Звуки обозначили, слоги определили. Правильно! Сколько в слове гласных…
В какой букве живёт каждый звук? - Так значит, из чего состоит слово? (Из звуков, из букв, из слогов).
Ребята, а что такое предложение? (- Это когда слова дружат друг с другом…)
А какие три правила предложения мы знаем? (Предложение начинаем писать с заглавной буквы…)
Прочтём предложение и составим его схему: За лесом течёт река.
-
Учитель: Отгадай загадки. Звукобуквенный анализ слов-отгадок.
Глазище, усище, хвостище,
А моется всех чище… (кот)
Серый зубастый,
По полям рыщет,
Телят и ягнят ищет … (волк)
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал.
Хоть надут он всегда -
С ним не скучно никогда …. (мяч)
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём испавно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас! … (часы)
-
Физкультминутка "Перевоплощение".
- Наши ребята не только умеют учиться, но они умеют весело играть и у них очень развито воображение. Сейчас, мы вам покажем этюды - перевоплощения.
Мы птицы. Полетели как лебеди, взмахивая руками плавно.
Высиживают птенцов - приседают, оглядываясь по сторонам.
Чистят пёрышки - делают повороты туловищем.
Укладываются в гнёздышко спать - ложатся на коврики.
Клюют зёрнышки и пьют воду.
-
Задание психолога на пространственную ориентировку. (Психолог в роли Красной шапочки).
Задание на пространственное ориентирование по схеме. Дети по очереди выходят на ковер и выполняют пошагово задания по пространственной ориентировке.
Обращение Красной Шапочки:
Я маленькая девочка,
Я в школу не хожу.
Иду я к своей бабушке
И пирожки несу.
Заблудилась я немножко,
Подскажите, где дорожка.
Как мне бабушку найти,
Как мне к домику пройти.
Мама карту мне дала,
Я ее не поняла.
Помогите мне ребята.
Как пройти по этой карте?
-
Задание учителя: "Решение примеров без наглядной опоры"
На фланелеграфе стоят макеты домиков, каждый под своим номером. На предметных картинках животных - примеры. Решив примеры, дети подводят зверей к домику с соответствующим номером.
Я сегодня в лес ходила,
Встретила животных там.
Привела их в гости к нам.
Надо малышам помочь.
(Обращается к детям)
Вы примеры им решите,
И ответы получите.
Дети решают примеры.
Окончание встречи. Ребята все молодцы и умнички!
Гостям:
Благодарны также вам,
Что пришли сегодня к нам
Вам понравилась игра,
Мы хотим услышать - Да!
Детям:
Мы сегодня поиграли,
Настроенье всем подняли.
Попрощаться нам пора,
До свидания друзья!