- Преподавателю
- Другое
- Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Дети войны»»
Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Дети войны»»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Циглер Е.Д. |
Дата | 07.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Дети войны»»
Вопттатель- Циглер Е.Д
Цель: Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать правильное представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
2. Рассказать о роли матери, отца,
3. Понимать роль взрослых и детей в семье.
4. Дать ребенку почувствовать радость и гордость за то, что у него есть семья.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание заботиться о близких людях и чувство привязанности к ним.
Словарная работа: названия пальцев (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой) .
Оборудование:
силуэт кисти руки с расставленными пальцами, вырезанный из картона;
фотографии членов семьи (лица папы, мамы, дедушки, бабушки и ребенка) ; карандаши цветные для родителей;
презентация «Моя семья».
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий.
Рассказы детей о своих близких.
Разучивание стихов о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке.
Разучивание пальчиковых игр.
Беседа о семье в нерегламентированное время, рисование по теме «Моя семья». Оформление фотовыставки «Отдыхаем всей семьей».
Дидактические игры «Чей малыш? », «Кто в домике живет? », строительные игры «Мебель для дома», «Дом для кукол».
Домашнее задание для родителей: Раскрасить цветными карандашами силуэты кистей рук с расставленными пальцами, принести фото членов семьи.
Для детей: высокие столы для работы, на них стоят фотографии семьи детей лежат кисточки, клей и салфетки.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс (ноутбук, проектор, итеративная доска)
силуэт кисти руки с расставленными пальцами, вырезанный из картона;
фотографии членов семьи (лица папы, мамы, дедушки, бабушки и ребенка) ; карандаши цветные для родителей;
презентация «Моя семья».
Деятельность педагога
Мотивация детей
Традиционный групповой сбор:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуйте! Милые детки, всех прекрасней на свете!
Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю сесть на стульчики.
Дети садятся полукругом у экрана.
На экране изображение картины «Курица, петух и цыплята»
Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Курочка, петух, и цыплята.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят?
Дети: Мама.
Воспитатель: А кто петушок для цыплят?
Дети: Петушок - это папа цыплят.
Воспитатель: А как вы думаете, у них дружная семья?
Дети: Да, у них дружная семья.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется.
Воспитатель: Ребята, курица с цыплятами прислали нам письмо, интересно, что там?
Воспитатель читает: Здравствуйте дорогие детки! Мы живем в деревне, у нас большой двор, много корма. О нас заботятся наши добрые хозяева. Предлагаем посмотреть как они живут!
Посмотрите, сколько разнообразных домов и во всех живут люди.
А вот еще один домик, и в нем еще никто не живет. Какой красивый домик! Хотите жить в таком домике?
Воспитатель: Все хотите? Давайте поселим в домик ребенка. Это может быть любой из вас,
Воспитатель: Хорошо тебе в твоем домике?
Воспитатель: А не скучно жить одному?
Ребята, а кто вас будит по утрам, чтобы не опоздать в детский сад, и кормит завтраком?
Воспитатель: Алина, расскажи нам стихотворение, как ты любишь свою маму.
Алина: Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Воспитатель: А вы маму свою любите?
Воспитатель: А за что вы маму любите?
Дети: Мама заботится о нас: покупает игрушки, готовит вкусный обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас.
Воспитатель: Скажите самые хорошие слова о маме, какая она?
Воспитатель: Ребята, а хотите, чтобы мама поселилась в этом домике?
Ребята, а рядом с мамой кого вы хотите видеть?
Воспитатель: А вы папу своего любите?
.
Воспитатель: Даша, расскажи нам стихотворение о папе.
Даша: Не терпит мой папа безделья и скуки!
У папы умелые сильные руки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Воспитатель: А за что вы любите папу? Как он о вас заботится?
Воспитатель: Значит, папа у вас какой?
Воспитатель: Хотите поселить папу в домик?
Воспитатель: Ребята, а кто для вас мама и папа?
Ребята , а как можно назвать маму папу и ребенка?
Воспитатель: Ребята мы рассмотрели дом и семью хозяев курочки. Но курочке с цыплятами , наверно очень хочется посмотреть в каких домах живем мы с вами? Как мы можем ей показать?
А что нам для этого нужно?
Воспитатель раздает карандаши и листы бумаги!
-Ну, что, за дело! Нарисуем курочке наши домики так, чтоб ей интересно было расматривать
В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки, вкладывают в конверт .
Ребята, что вы сегодня нового узнали на занятие?
Ребята, как вы думайте, понравится ли курочке с цыплятками ваши домики?
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
Дети садятся возле экрана
На слайде появляются курица, петух, ципленок
Активизация восприятия детей с помощью мультимедиа.
Использование ИКТ
Познавательно-коммуникативная деятельность
Проблемный вопрос для активизации деятельности.
Дети открывают конверт и достают письмо
Меняются слайды с картинками домов
Ответы детей
В домике появляется ребенок
Ответ ребенка, лицо которого было на слайде
Дети: Мама, мамочка моя!
Коммуникативная деятельность
Дети: Да, любим.
Дети: Моя мамочка добрая, заботливая, ласковая, красивая, любимая и т. д.
Дети: Да, хотим
в домике рядом с ребенком появляется мама
Дети: Папу
Дети: Да, любим, конечно
Дети: Папа катает на машине, учит ездить на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, заботится о нас, защищает нас.
Дети: Папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный.
Дети: Да, хотим, чтобы папа жил в домике ?
На слайде- в домике ребенок, мама и папа
Дети: Они наши родители
Дети: семья.
Дети : нарисовать
Размышления детей
Художественно- творческая деятельность
Рефлексия