Презентация к обучению грамоте по теме: «Сильная и слабая позиция звуков», 1 класс

Презентация разработана для урока обучения грамоте на тему: Сильная и слабая позиция звуков. Понимание смысла текста, предназначенная для системы Л. М. Занкова. Презентация с развивающими играми. Презентация содержит закрепляющие материалы прошлой темы. Эта презентация понравится вам и вашему классу. Задания из учебника содержится в этой презентации. В этой презентация яркие красочные слайды. Думаю, вам понравится. С ува...
Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: _______ Класс: _______

Тема: «ЧУДЕСА РУССКОГО ЯЗЫКА». Практическое пользование при чтении изученными буквами. (Азбука, с. 72-73, + с.32 РТ).

Цель: формировать представления о значении фонемы, ударения в образовании слов, порядка слов в предложении.


Личностные универсальные учебные действия

Обучающийся получит возможность для формирования:

- положительного отношения к школе и учебной деятельности;

представления о причинах успеха в учебе;

-понимания заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся получит возможность научиться:

в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

составлять целое из его частей;

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

иметь представление о возможности существования различных точек зрения;

правилам общения в школе, в классе;

адекватно реагировать на обращение учителя;

использовать в общении правила вежливости.























Ход урока

I. Работа над темой.

1. Запись на доске:

а н е м е р е п

- О чём мы будем говорить на уроке, вы узнаете, если сможете прочитать слово. (Перемена.)

- Что такое перемена?

Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Перемена».

ПЕРЕМЕНА

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог -

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним бо-о-льшая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке),

Покатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

Сходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи, -

Словом,

Сделал всё, что мог!

Ну а тут - опять звонок…

Вова в классе плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём!

- Ничего, - вздыхает Вова, -

На уроке отдохнём!

Можно детям предложить прочитать стихотворение Л. Фадеевой в учебнике на с. 72.

- Что вы думаете?

- Для чего нужна перемена в школе?

- Как нужно вести себя на перемене?

2. Имеет ли слово другие значения?

- Что об этом слове можно сказать? (Многозначное.)

- Какие бывают перемены?

1) Запись на доске:

насос - сосна, ткани - нитка, навес - весна.

- Что заметили? (Поменяли местами слоги.)

2) Какие произошли перемены в этих словах:

лак - мак, рак, бак; лак - лук, люк, лик; лак - лай, лад, лаз?

- Какие ещё задания вы могли бы предложить, где происходят перемены?

Презентация к обучению грамоте по теме: «Сильная и слабая позиция звуков», 1 класс

II. Работа с учебником (с. 72).

Самостоятельная работа.

Для самостоятельной работы можно предложить детям задание «Кто больше найдёт слов?», где перемена букв даст новые слова. Разгадать кроссворд и ребусы.

III. Работа с учебником (с. 73).

1. Перемена ударного слова даст новую мысль.

Чтение скороговорки разными вариантами:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Все ли варианты здесь записаны?

- Как вы ответили на каждый вопрос?

- А вы любите сушки?

- А по шоссе пойдёте? Почему?

2. Перемена порядка слов придаст новый оттенок мысли.

Чтение предложений.

- Какие произошли перемены?

- Что дают такие перемены?

3. Изменение жестов даст перемену настроения.

4. Перемена настроения даст новое лицо.

- Какие ещё значения, о которых мы не сказали, есть у слова перемена?

5. Запись на доске:

перемена - поменял - сменная (обувь).

- Что можете сказать о словах?

- Хорошо ли меняться?

5. Чтение с. 32 РТ.

IV. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие значения имеет слово перемена?



© 2010-2022