Развивающее занятие Профессии работников нашей школы

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Развивающее занятие для обучающихся класса со сложными дефектами

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь,

Учитель выучит всему -

Научит грамоте письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь.


Тема: «Профессии работников нашей школы »


Составитель: Романова Наталья Витальевна.


Цель: Расширение представлений об окружающем мире, формирование реалистического представления о труде людей.

Задачи:

-уточнить и расширить предметный и глагольный словарь по теме: «Профессии»;

-развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

-развивать внимание; связную речь;

-воспитывать у детей интерес и уважение к людям, работающим в нашей школе.

Оборудование: шапочка для светлячка, фонарик, игрушечные инструменты.

Ход занятия

I.Вступительная часть

-Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости. Поприветствуем их.

-Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие, в котором, отвечая на вопросы и выполняя задания, мы познакомимся с профессиями работников нашей школы. А поможет нам в этом светлячок, который будет освещать дорогу. (Зажигаем)

Ночевал в лесу жучок,

Под листом у речки.

Это Саша-светлячок,

Ярче нашей свечки. (Женя)

-Итак, в путь! Чтобы было весело в пути, будем говорить такие слова…(Речевка)

Светят звёзды в вышине, в нашей маленькой стране,

светлячки шлют свой привет, дарят нам тепло и свет!

II.Основная часть.

1.1. -Ребята, ответьте на вопрос:

Кто улыбкой вас встречает,

На вопросы отвечает,

Учит вас считать, лепить

И поделки мастерить? (учитель.)

-Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко».

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Потому что я ... (тетрадь)

Рисовать умеет наш

Деревянный … (карандаш).

Вдруг прямою станет змейка,

Если есть в руках…(линейка).

Гриб, медведь, лиса, корзина

Все слеплю из…(пластилина)

-Как одним словом назовем эти предметы? (учебные принадлежности)

1.2.-Продолжим наше путешествие. Речевка.

-Ребята, повторяйте вместе со мной.

Светят звёзды в вышине, в нашей маленькой стране,

светлячки шлют свой привет, дарят нам тепло и свет!

-Мы подошли к следующей остановке. Ответьте на вопрос.

Чтобы четко говорить,

Звуки все произносить,

Детям нашим, не секрет,

Срочно нужен … логопед.

-А для того, чтобы красиво говорить нужно, делать артикуляционную гимнастику. Слушайте внимательно, смотрите на себя в зеркало и повторяйте.

1.3. -Продолжим наше путешествие.

Речевка.

Светят звёзды в вышине, в нашей маленькой стране,

светлячки шлют свой привет, дарят нам тепло и свет!

-Мы подошли к следующей остановке.

-Посмотрите внимательно на предметы, к какой профессии они относятся. (Врач, в нашей школе врача нет, но есть медсестра М.В.)

Врач и медсестру называют медицинские работники.

«Соберите аптечку» назовите предметы, которые положили, для чего они нужны. Проверим все ли верно.

-Саша расскажет стихотворение про медицинских работников.

Все болезни - лечит врач,

Он уколет - ты не плачь,

Веселей смотри вокруг:

Медсестра ребятам друг.

1.4. Речевка.

Светят звёзды в вышине, в нашей маленькой стране,

светлячки шлют свой привет, дарят нам тепло и свет!

- Отгадайте загадку, что это за профессия?

Ходит в колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (повар)

-Положите в кастрюлю все, что нужно для компота, а в другую - для овощного супа.

1.5. Речевка.

Светят звёзды в вышине, в нашей маленькой стране,

светлячки шлют свой привет, дарят нам тепло и свет!

С утра, надев свой фартук

Идёт с метлой, с ведром.

Метёт скорей участок

Ведь скоро все придём.

Метёт и у крылечка,

Метёт и у ворот.

И каждое местечко

Два раза подметёт.

Зимой большой лопатой

Дорожки разгребёт,

Чтоб чисто по дорожкам

От самых от ворот! Кто это? (Дворник)

-Задание - подмести пол, не весь, а только ту, часть, которая в круге, а выполнит это задание, кто сегодня дежурный по классу.

III. Итог.

-Вот и закончилось наше «Путешествие со светлячком в мир профессий».

-Вам понравилось путешествие?

Какие профессии вы запомнили?

-Гостям мы подарим символ нашего путешествия «Фонарик светлячка».



© 2010-2022