Внелассное занятиеПраздник Родины моей

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Праздник Родины «Россия, Россия - края дорогие»

Цель - формировать у учащихся национальное самосознание, уважение и любовь к Отечеству, родному краю, родному народу, его традициям.

Задачи:

  • обобщить имеющиеся у учащихся знания о символах России, народных промыслах, фольклоре, традициях русского народа;

  • продолжать знакомить детей с богатством русского народного творчества через игры, пословицы и поговорки;

  • развивать речь, словарный запас детей, развивать экспрессивную сторону речи детей;

  • воспитывать уважение к символам своей страны;

  • воспитывать интерес, уважение к традициям своего народа.

В ходе занятия реализуется также коррекционная задача - коррекция эмоционально-волевой сферы. Созданы условия для работы над речью детей.

Активизация словаря: гимн, герб, флаг, столица, Родина, Отечество, Отчизна, Гжель, Хохлома, Дымка, Жостово, матрёшки, Городецкая роспись, трудолюбие, хлебосольство.

Оборудование:

  • аудиозапись «С чего начинается Родина»

  • проектор для показа фильма.

  • демонстрационный экран.

  • магнитофон.

  • презентация.

  • государственные символы России: гимн, герб, флаг.

  • аудиозапись для релаксации.

  • платки для танца.

  • русские народные костюмы для ведущей, игрушечника, детей.

  • короб, изделия народных промыслов: Хохлома, Гжель, матрёшка, Городецкая роспись, Жостовский поднос, ложки, колокольчик.

  • самовар, чашки, бублики, баранки, Городецкий пряник, пирог.

Предварительная работа:

  • экскурсия по городу Городцу. Целевая прогулка на реку Волга, в берёзовую рощу, Городецкий Вал;

  • исследовательский проект «Народные промыслы»;

  • рассматривание иллюстраций о Москве, с берёзами.

  • беседы: «Главный город нашей страны», «Государственные символы нашей страны», «Россия - Родина моя», «Земля - наш общий дом» и т. д.

  • рисование: «Красавица матрёшка», «Дымковская барыня», «Моя Россия», «Улицы нашего города».

Ход занятия

I Организационный момент. Сообщение темы занятия

Звучит в аудиозаписи мелодия «С чего начинается Родина»

Дети входят в зал, садятся на стулья.

Ведущая: Россия - мать! Тебе хвала!

В веках ты видела не мало!

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Ведущий: У каждого человека есть земля, на которой он живёт. Есть мать, которая дала ему жизнь. Нужен хлеб, которым человек кормится. Без всего этого человеку жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина.- О ней мы сегодня и поговорим. Именно ей посвящается наш праздник. Наша Родина называется как, ребята?

Дети отвечают. Наша Родина называется Россия.

II Основная часть

1. Вводная беседа о Родине

Ведущий: У каждой страны есть свой гимн, государственные символы: герб, флаг, имеет свой главный город - столицу. Ребята, а как слушают гимн?

Дети: Гимн слушают стоя.

Ведущий: Прошу всех встать.

Звучит гимн России

Ведущий: Ребята, расскажите, что вы знаете о государственных символах России.

1 ребенок:

(держит герб в руке)

- У России величавой

На гербе орёл двуглавый.

Чтоб на запад, на восток,

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый, он и гордый.

Он - России дух свободный.

2 ребенок:

(держит флажок в руке)

Флаг России благороден

Белый цвет- берёзка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска -

Солнечный рассвет.

3 ребенок: Главный город - столица России - Москва.

Москва - это красная площадь.

Москва - это башни Кремля.

Москва - это сердце России,

Которое любит тебя.

Ведущий: Дети, давайте вместе подумаем, что это за слово такое - Родина? Как вы его понимаете?

Дети:

  • Россия. Родина.

  • Это край, где мы родились, где живём, это наш дом, это всё то, что нас окружает.

  • Родиной мы зовём нашу страну потому, что в ней родились, в ней все говорят на родном для всех нас языке и всё в ней для нас родное.

Ведущий подводит итог: Да. Родина наша - Россия. И все мы - россияне. Мы любим свою Родину. Поэтому ещё Родину называют Отечеством, Отчизной. Это наш дом родной - отчий дом.

Дети поют песню: «Моя - Россия» (муз.Струве, сл. Соловьёва)

Ведущий: С любовью воспевали и прославляли художники, поэты и музыканты Россию в своих произведениях. И мы знаем стихи и песни, правда, ребята?

2. Чтение стихотворений о России

1 ребенок:

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

2 ребенок:

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь!

3 ребенок:

За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем.

Тебя по-славянски назвали Россия.

4 ребенок: Россия…

Россия…

Раздолье…

Равнины…

Берёзы босые, седые осины.

Всё дорого с детства,

Всё памятно с детства.

И всё же не можешь никак наглядеться.

Дети поют песню: «Уголок России».

Ведущий: Символом России издавна считают берёзку. Россия и берёза - эти понятия неразделимы. Н.Рубцов писал:

Русь моя, люблю твои берёзы.

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.

Ведущий: - Ребята, а наша школа расположена тоже в берёзовой роще. Давайте вспомним, как хорошо по ней гулять!

3. Релаксация под пение птиц в лесу

Ведущий: Милая, родная берёза! Ни одно из деревьев не вмещает столько понятий и сравнений: берёзовый лес, как трудовые мозолистые руки наших людей; молодые берёзки как стройные девочки с гибкой талией и русыми косами.

Ребенок:

Россия - как из песни слово!

Берёзок юная листва!

Кругом поля, леса и реки…

Раздолье русская душа.

4. Музыкально- танцевальная композиция

Муз. Гомановой «Край родной»

5. Беседа о Городце

Ведущий: Большая Родина состоит из большого количества таких маленьких посёлков, городов как наш Городец, который расположен на великой русской реке Волге. А что вы знаете о своём городе?

1 ребенок:

В громкой славе не нуждается,

У других её не занимать.

Мастерами Городец наш славится,

Что великим мастерам под стать.

2 ребенок:

Где плещет Волга прямо у крыльца

Где с небом перемешена река.

Услышите вы сердце городка

Седова, как былина Городца.

3 ребенок:

А он такой ему покоя нет.

Как будто бы ему немного лет

И Волга завернула к Городцу

Живут они лицом к лицу.

Ведущий: А теперь - частушки!

Дети исполняют частушки о Городце.

1 ребенок: Веселись наш интернат,

Веселее нет ребят,

Мы с улыбкой на лице.

Вам споём о Городце.

На проигрыш движение: «качалочка»

2 ребенок: Кто рисует Городец,

Ах, какой он молодец,

И листочки и цветы -

Это всё для красоты!

На проигрыш движение:«ковырялочка»

3 ребенок: Коль на досточке девица

Иль удалый молодец,

Чудо-конь и чудо птица-

Это значит Городец.

На проигрыш кружение на месте

4 ребенок: Где ковши, кони-качалки,

Очень радостных тонов -

Это всё труды прекрасных

Городецких мастеров.

На проигрыш движение: «качалочка»

5 ребенок: Коль букет, как солнце ясный,

Очень яркие тона -

Цвет зелёный, синий, красный,

Вновь работа их видна.

На проигрыш движение: «ковырялочка»

6 ребенок: Я мальчишка - молодец,

Тоже еду в Городец.

Рано мне ещё жениться -

Рисовать буду учиться.

На проигрыш кружение на месте.

7 ребенок Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли,

А теперь попросим вас

Чтобы нам похлопали.

На проигрыш движение: «ковырялочка»

6. Работа с пословицами

Ведущий: Молодцы, ребята! Я горда за то, что вы хорошо знаете и любите свой город! Издавна Россия славилась не только городами, но и своими мастерами. Талантливый и трудолюбивый русский народ! Сколько пословиц о труде сложил!

Дети вспоминают пословицы


  • Терпенье и труд всё перетрут.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Без труда и хлеб не родится никогда.

  • Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

  • Землю красит солнце, а человека труд.

  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.

7. Сюрпризный момент

Под русскую народную мелодию «Коробейники» появляется Игрушечник

Игрушечник:

- Что, верно, то верно!

- Без труда не вынешь рыбку из пруда!

- Без труда не проживёшь, а приложишь терпенье да уменье, ох и дивной красоты вещи получаются!

- Здравствуйте, меня зовут Игрушечник. Слышал я, у вас весёлый праздник здесь проходит!

Ведущий : - Да. У нас с ребятами праздник Родины. Слышала я , что ты весёлый парень и много чего повидал на свете… Оставайся на наш праздник, расскажешь нам, что ты знаешь о России.

Игрушечник: - С огромным удовольствием останусь. Не просто расскажу, а и покажу… А вы мне поможете!

8. Разгадывание загадок

Звучит русская народная музыка, Игрушечник демонстрирует изделия: Дымкова, Хохломы, Гжели, Матрёшек…Загадывает загадки о народных промыслах.

К вам у меня один вопрос: «Кто загадок знает воз?»


  1. Снежно-белая посуда,

Расскажи-ка ты откуда?

Видно, с Севера пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми. (Гжель)


  1. Резные ложки и ковши.

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьётся и цветы

Растут не здешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые (Хохлома)

3. Весёлая белая глина,

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоносы,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбки.

А ну назови-ка меня! (Дымка)

4. Круглые, железные,

В хозяйстве полезные.

Черные, жёлтые, красные,

Удивительно прекрасные! (Жостовские подносы)

5. Ростом разные подружки,

Все похожи друг на дружку.

1,2,3,4,5…

Даже всех не сосчитать. (Матрёшки)

7. Из липы доски сделаны,

И прялки и лошадки.

Цветами разрисованы,

Как будто полушалки

Там лихо скачут всадники.

Жар - птицы ввысь летят.

И точки чёрно - белые.

На солнышке блестят. (Городецкая роспись)

Игрушечник: - Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

Ведущий: Постой! Ещё надо посмотреть, что у тебя за товар!

Парень ты хваткий, зазываешь без оглядки.

А может у нас самих товар не хуже!

И песни, и пляски, и в игре уменье!

Правда, дети?

Дети: Да!

Игрушечник: Для такой красавицы уж я расстараюсь. Мы игрушечники - народ твёрдый, весёлый. Да к тому же только кивну, все добры молодцы мне помогут. Вон их сколько!

9. Выступление ансамбля ложкарей

Выступает ансамбль ложкарей с русскими народными мотивами: « Во саду ли в огороде»,

«Ах вы сени, мои сени».

Ведущий:

Молодцы, ребята!

У кого там хмурый вид!

Снова музыка звучит!

Собирайся детвора -

Ждёт вас новая игра.

10. Русская народная игра: «Гори, гори, ясно»

Ведущий: Молодцы, ребята!

III Заключительная часть . Рефлексия.

Вед: Наша Родина Россия - Великая страна!

Исполнение песни о России на муз. Мурычёвой.

1 ребенок:

Берегите Россию -

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе,

И родное оконце

В позабытом селе…

2 ребенок:

Берегите Россию

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию -

Нет России другой.

Вед: Россия всегда славилась своим хлебосольством, то есть великой щедростью!

Самовар шумит, подходить велит

Бублики, баранки, как на самобранке!

Сверху пар и снизу пар

Кипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая и кусочек пирога!

Дети под русскую народную музыку проходят за столы на чаепитие.


© 2010-2022