- Преподавателю
- Другое
- Классный час Береги природу
Классный час Береги природу
Раздел | Другое |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Григорьева М.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час: «Мы - друзья природы». (2 -3 класс).
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы. Вызвать интерес к природе и к проблеме ее охраны. Понимание детьми роли человека в нарушении и сохранении целостности экосистемы, освоение правил поведения в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: плакаты «Береги природу!», картинка «Чудо-дерево», листочки дерева, костюмы, декорации, реквизит, аудиозапись «Звуки природы», «Гром», «Ветер», песня «Город зеленого цвета», фонограммы из кинофильмов «Джентльмен удачи» и «Сказка странствий».
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись «Звуки природы».
2.Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, вы знаете, что такое природа»?
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг… (природа)
Учитель: Природа - это все что нас окружает, за исключением того, что создано человеком. Ее еще называют окружающей средой.
3.Сообщение целей.
Учитель: Ребята, 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. И сегодня у нас классный час «Мы - друзья природы». Сейчас нам предстоит посмотреть спектакль «Теремок», который подготовили ваши одноклассники.
4. Открытие нового.
Теремок.
Список персонажей:
Автор, Зайка, Мышка, Лисичка, Дубок, охотник, инспектор, санэпидстанции, инспектор жилищно-коммунальной службы, дровосек.
Сцена первая.
На сцене теремок в окружении кустиков и деревьев.
Автор (весело): Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок…
Автор замолкает и слышен гром. Декорации меняются и во время речи автора заводские трубы и дома наступают на теремок со всех сторон. Звучит фонограмма из кинофильма «Сказка странствий».
Автор (грустно): Сказка нереальная,
Сейчас неактуальная.
Заменили все леса
Постройки человека.
Нет ни метра для травы.
Ни деревьев. Ни воды.
Стоит скромный теремок
Средь домов огромных.
А в нем черный потолок
От заводов вредных.
Копоть, сажа, дым густой
Из труб вылетают…(пауза)
И дышать мешают!
Появляются из теремка мышка и лисичка, кашляя.
Автор: Исчезают звери все
От голода и страха.
Мышка: Как холодно мне.
Лисичка: Как голодно мне.
Автор: В теремке успели скрыться
Кой-какие звери.
Только даже здесь
Им покоя нету.
Сцена вторая.
Звучит фонограмма из кинофильма «Джентльмен удачи». Идет инспектор санэпидстанции.
Мышка: Ах, колет сердце у меня!
Стук в дверь.
Инспектор санэпидстанции: Санэпидстанция.
Показывает документы.
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет.
Мышка: Я мышка-норушка.
Инспектор санэпидстанции:
Мышкам в городе не место!
Отправляйся-ка в поля
Жить в уютной, теплой норке,
Где кругом растет еда.
Мышка: Я бы с радостью вернулась
В рожь, пшеницу и овес,
Только ваши химикаты,
Пестициды и нитраты
Убивают все живое.
Жить там больше не могу,
Я от голода умру.
Инспектор: Я, норушка, не шучу,
Ордер я в руках держу.
Мышка: Никуда я не пойду!
Инспектор: Грызунов не потерплю!
Автор: Ребята, давайте потопаем ногами, похлопаем в ладоши и спасем нашу мышку!
Инспектор в ярости уходит со сцены. Мышка прячется в домик.
Сцена третья.
Звучит фонограмма из кинофильма «Джентльмен удачи». Идет инспектор.
Мышка: Я общаться не пойду.
Зайка подойди к окну.
Инспектор: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Зайчик: Я зайчик-побегайчик!
Копается в бумагах, достает постановление на выселение.
Инспектор: Есть постановление
На ваше выселение.
Теремочку здесь не место.
И пора его снести.
Среди городских построек
Развалюхи не нужны.
Отправляйся ты в леса!
Там раздолье! Хоть куда!
Бегай, прыгай, веселись.
С зайцами лесными подружись.
Зайчик: Вдруг я встречу злого волка.
Иль охотника с ружьем.
Очень сильно я боюсь.
Так что дома остаюсь.
Инспектор: Теремочку здесь не место.
Все равно его снесем.
Так что уходить придется
Зайчик: А куда? В лесах разгром,
Свалки и пеньки кругом.
Инспектор: Представленья не имею.
Не было на то распоряженья.
Автор: Ребята, давайте потопаем ногами, похлопаем в ладоши и спасем нашего зайчика.
Инспектор уходит. Заплакал зайка.
Сцена четвертая.
Звучит фонограмма из кинофильма «Джентльмен удачи». Выходит охотник.
Зайка: Ой, боюсь, боюсь, боюсь.
Лучше спрячусь.
Лисичка: Ты не трусь!
Охотник: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Лисичка: Я лисичка-сестричка.
Охотник: Говорят, что ты прекрасна!
Рыжей шубке равных нет.
Покажи свою красу,
Выходи скорей к крыльцу.
Лисичка (хитро): Мне бы надо расчесаться.
Мех скатался, не блестит.
Приходи-ка лучше завтра.
Может выйду показать.
Охотник: Ну, плутовка, ты хитра.
Покажи скорей меха!
Лисичка прячется в теремке.
Охотник (про себя): Третий день сюда хожу,
Может только зря я жду.
Выглядывает лиса.
Лисичка: Может зря, почем я знаю.
Автор: Ребята, давайте потопаем ногами, похлопаем в ладоши и спасем нашу лисичку!
Охотник топает ногой и уходит.
Пятая сцена.
Звучит фонограмма из кинофильма «Джентльмен удачи». Идет дровосек.
Лисичка: Я устала и пойду.
Дубок подойди к окну.
Заходит дровосек: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Дубок: Я дубок зеленый,
От людей спасенный.
Дровосек: Выходи Дубок ко мне
Заберу тебя к семье,
К рябине и березке,
Осинке, иве, елке.
Дубок: Нет деревьев в мире,
Вырубили люди!
А последний новый год
Подкосил все ели.
И березонькам досталось
В зимушки холодные
Согревали от мороза
Избы новомодные.
Дровосек: Выходи-ка поздорову!
Обещаю, что не трону.
Дубок: Какой хитрый человек.
Толька людям веры нет.
Автор: Ребята, давайте потопаем ногами, похлопаем в ладоши и спасем наш дубок!
Дровосек бьет кулаком в дверь и злой уходит со сцены.
Автор: Но сколько кулаком не бей,
Природа все равно хитрей.
Шестая сцена.
Инспектор жилищно-коммунального хозяйства, дровосек, инспектор санэпидстанции охотник пытаются силой захватить теремок. Крики и грохот. Очень шумно.
Дровосек: Выходи Дубок скорей!
Инспектор Санэпидстанции: Мышка убегай в поля!
Охотник: Покажите шубки мне.
Инспектор: Теремок отдайте нам.
Хором звери: Никуда мы не пойдем.
Хором люди: Ну, тогда мы дом снесем.
Гром, молния и грохот.
Автор: Вдруг дунул ветер,
Разметал дома.
И люди разбежались кто куда.
Сильный шум ветра. Люди разбегаются в панике. Дома падают.
Автор: Не стоит обижать природу!
Рубить деревья, убивать зверей,
Отравой загрязнять всю флору!
Добрее надо быть, добрей!
Терпение Земли не бесконечно.
И настрадавшись от людей,
Воздаст им по заслугам точно
Ударив во сто крат сильней.
Звери выходят боязливо из теремка. Дубок раскидывает листья, а мышка, лисичка, зайка поднимают декорации в виде деревьев. Прибегают другие звери и все танцуют под песню «Город зеленого цвета». Кланяются и под музыку машут на прощание рукой и уходят.
5. Закрепление и повторение.
Учитель: Понравился вам сказка? А теперь, давайте вспомним, о чем шла в ней речь, и попробуем с помощью плакатов составить памятку: «Береги природу!».
Ребята предлагают ответы, и составляется перечень правил:
- На природе не следует ничего ломать, рвать.
- Заботливо относиться к деревьям и кустарникам.
- Заботливо относиться к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего и ненужного!
- Не шуметь. Крик и громкая музыка пугают лесных обитателей, и они могут покинуть свои жилища
- Не рвать цветы. Сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений.
- Не загрязнять воздух, землю, воду. Нигде не оставлять мусор и остатки пищи.
- Не разрушать жилища животных. Даже самых маленьких. Например, нельзя разрушать муравейники. Муравьи по хвоинке, по соломинке долго строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым-вредителям.
6. Рефлексия.
Учитель: А теперь, давайте возьмем по листочку и приклеим его на наше «Чудо-дерево». Если вы считаете, что выполняете все эти правила, то приклейте листочек на ветви дерева. Если иногда нарушаете, то представьте, что листочек сорвал с ветки ветер. И чем чаще нарушаете, тем ниже ваш листочек опускается к земле.
Учитель: Молодцы, ребята, все стараются бережно относиться к окружающей среде. Помните: вы пришли в гости к природе! Не делайте ничего такого, что считали бы неприличным делать в гостях. Всем спасибо за занятие!