- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока русского языка на тему Обобщающее слово при однородных членах предложения
Конспект урока русского языка на тему Обобщающее слово при однородных членах предложения
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гатева М.И. |
Дата | 02.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока русского языка
Тема - Обобщающее слово при однородных членах предложения
Урок проводится в 5 классе
Тип урока - урок открытия новых знаний
Вид урока - классический
Цели урока:
- образовательная - формировать навык нахождения в предложениях обобщающего слова и постановки знака препинания при нем; умение графически обозначить обобщающее слово, составлять алгоритм действия;
- развивающая - развивать познавательные интересы обучающихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы; развивать внимание, логическое и творческое мышление, развивать речь учащихся;
- воспитательная - воспитывать интерес к предмету и внимание к слову, любознательность, творческую активность.
Планируемые результаты:
- личностные - формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- метапредметные - умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- предметные - формирование умения опознавать обобщающие слова и правильно оформлять предложения с обобщающими словами при однородных членах на письме.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организация начала занятия
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Подготовка и включение в работу.
личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;
коммуникатив
ные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
-
Актуализация знаний, пробное учебное действие
Организует повторение знаний, закрепление умений.
(На доске записаны группы слов)
Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя остальные слова, находят «четвёртое лишнее слово» в каждой группе:
1.Дуб, берёза, дерево, липа
2.Стол, стул, мебель, шкаф
3.Зима, весна, лето, время года
личностные:
самоопределение, установление связи между целью учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы;
регулятивные:
целеполагание
-
Постановка учебной задачи
Создает проблемную ситуацию.
- Как вы думаете, почему эти слова являются «лишними»?
- Как же называются слова, значение которых является общим для других слов?
-Какова же будет тема нашего урока?
-Давайте составим из данных слов предложение с однородными членами, поставив обобщающее слово впереди.
Ставят цели, формулируют тему и проблему урока.
- Слова «дерево», «мебель», «времена года» являются лишними, т.к. они являются общими для всех остальных слов в каждой группе, их значение шире.
- Такие слова называются обобщающими словами.
- Обобщающее слово при однородных членах предложения
(записывают в тетради число и тему урока).
- Предполагаемый ответ:
В лесу растут разные деревья: дубы, березы, липы.
постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока;
познавательные: применение методов информационно
го поиска;
коммуникатив
ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)
-
Выявление места и причины затруднения
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
- Какие знаки препинания вы поставили в этом предложении, в чем затруднения?
- Почему так получилось? Чего мы пока не знаем?
- На какой же вопрос мы должны ответить сегодня на уроке?
Учитель читает шутку-рифмовку:
Я важней, чем запятая Или точка с запятой,
Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой. В оба глаза я гляжу, За порядком я слежу.
- Может после обобщающего слова ставится двоеточие?
Давайте проверим.
Выявляют затруднения
- Какой ставить знак после обобщающего слова. Возникли противоречия, задание выполнили по-разному.
- Как правильно оформлять предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.
- Как правильно оформлять предложения с обобщающими словами и однородными членами.
Какой знак необходимо ставить после обобщающего слова.
Определяют, какой знак препинания мог так «сказать» о себе? (Двоеточие)
познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы;
коммуникатив
ные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: самоконтроль знаний
-
Поиск решения, открытие нового знания, формулировка правила
Организует работу учащихся по составлению алгоритма
(записывает его на доске)
- Как графически в схеме обозначается обобщающее слово?
Читают правило на стр. 160 учебника, отвечают на вопросы после него:
Что обозначает обобщающее слово?
Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обобщающим словом при однородных?
На основе материала учебника
делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом перед однородными членами предложения и составляют алгоритм :
-
Найду в предложении однородные члены.
-
Определю, есть ли обобщающее слово.
-
Выберу нужный знак препинания.
- Обобщающее слово обозначается кружочком с точкой посередине.
поиск решения проблем
познавательные: применение методов информационно
го поиска;
коммуникатив
ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: составление плана действий, саморегуляция.
-
Физкультминутка
Учитель организует физкультминутку
Выполняют движения, проговаривая стихотворение вслух:
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Ученики на слух определяют однородные члены предложения, называют их и объясняют свое мнение.
-
Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия, разбивая детей на группы по рядам, затем в пары.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Отрабатывают полученные новые знания на практике.
Работая в паре, придумывают и записывают предложения с данными обобщающими словами: одежда, реки, города, цветы (на выбор). Один участник пары придумывает начало предложения, другой - конец. Графически обозначают однородные члены предложения и обобщающее слово.
Работа по рядам. Выполняют Упр. 435, конструируют предложения по схемам
познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи;
коммуникатив
ные: управление поведением партнера, умение находить общий язык, работая в паре
регулятивные: саморегуляция,
контроль
-
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию, самооценку результатов учащимися.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, продолжают предложения:
Я узнал…
Мне понравилось…
Я открыл для себя…
У меня вызвало затруднения…
Отвечают на вопросы:
Какую цель на уроке ставили?
Удалось ли её достичь, каким образом?
личностные: самоопределение;
коммуникатив
ные: умение слушать, принятие решения и его реализация;
регулятивные: оценка результатов работы, саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний.
-
Задание на дом
Объясняет домашнее задание
стр. 160 - правила, выучить алгоритм действий, Упр. 436
Записывают домашнее задание