- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока по русскому языку Имя существительное (5 класс)
Конспект урока по русскому языку Имя существительное (5 класс)
Раздел | Другое |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Буркитбайкызы А.Б. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Русская речь 5 класс
Тема: Имя существительное (повторение)
Цель урока: обучающая - закрепить, обобщить знания по теме, изменять существительные по
числам и родам, определять падежи существительных, правильно писать падежные окончания.
Развивающая - развивать память, воображение, внимание, обогащать словарный запас
учащихся.
Воспитательная - воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде,
дружеские взаимоотношения между детьми.
Тип урока: обобщение и повторение
Форма урока: урок-турнир
Межпредметная связь: с казахским языком, музыкой, литературой.
Ход урока
1. Орг. этап:
а) Приветствие
б) Подготовка к уроку
2. Опрос домашнего задания. Фронтальный опрос.
3. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Беседа: - О чем сегодня мы будем говорить, вы должны будете отгадать загадку.
Я могу обозначать
Все предметы речи
Только я могу назвать
И людей, и вещи.
- Так о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? О существительном.
Цель нашего урока повторить имя существительное, обобщить и систематизировать
знания о существительном.
Сегодня у нас необычный урок. Мы участвуем в передаче телекомпании « Класс», и я не просто учитель ,а телеведущий . Разрешите мне познакомить вас с программой телепередач на ближайшие сорок пять минут.
8.50-9.00 - «Доброе утро»
9.00- 9.10 - -« Счастливый случай»
9.10 -9.20 - «Кто это? Что это ? »
9.20 - 9.30 - « Угадай мелодию»
9.30 - 9.35 - «Толагай»
У каждого ученика на парте пакет с заданиями .
Прежде, чем начать нашу передачу участники делятся на две команды, которые называются «Зима», «Снежинки».
За каждый ответ будете получать жетоны красный - 5 баллов, синий - 4 балла, желтый - 3 балла.
Какая команда получит больше красных жетонов, та команда побеждает!
1. Передача - «Доброе утро»
а) Инсценировка сказок «Сказка о падежах», «Умеете ли вы определять род ?»
б) Презентация рисунков на тему «Зимняя галерея»
2. Передача «Счастливый случай»
Одушевленные и неодушевленные существительные
1 команда. Превратите неодушевленные имена существительные в одушевленные.
Фигура, лыжи, велосипед, двор, журнал, хоккей, футбол.
2 команда. Превратите одушевленные имена существительные в неодушевленные.
Каменщик, летчик, лыжник, моряк, садовник, путник, гандболист.
Собственные и нарицательные существительные.
1 команда. Исправьте ошибки, если они есть:
Александр, шымкент, курмангазы, виктор, Здание, илья
2 команда. Исправьте ошибки , если они есть.
Меня зовут санжар, Фамилия моя - мауленов. А моего Брата зовут Ансар.
Он живет в Городе алматы.
3. Передача «Кто это ? Что это ?»
а) Род имен существительных. Игра «Угадай, Кто это? Что это?»
1 команда. Определите род имен существительных.
- хищный, серый, жадный ………..
- рыжая, хитрая, ловкая…………..
- сухое, свежее, душистое…………….
- зимняя, солнечная, холодная…………..
- низкая, серая, тяжелая ………………..
- косой, длинноухий, трусливый ……….
- снежная, холодная, суровая …………….
2 команда. Назовите лишнее слово. Определите род существительных.
- мама, тетя, девочка, папа
- небо, зима, поле, солнце
- заяц, мед, мяч, вишня
- малина, смородина, яблоко, груша
- зверь, кафтан, хвост, полотенце
- спортсмен, зима, весна, осень
4. Передача - «Угадай мелодию»
Число имен существительных.
1 команда. Выразительно прочитайте стихотворение. Найдите существительные множественного числа.
Сколько на елочке шариков цветных,
Розовых пряников, шишек золотых.
Бусы повесили, стали в хоровод.
Весело, весело встретим Новый год!
2 команда. Выразительно прочитайте стихотворение. Найдите существительные единственного числа.
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
5. Передача - «Толагай»
. Падеж имен существительных.
1 команда. Исправьте ошибки в склонении, если они есть.
1. Именительный снегом
2. Родительный о снеге
3. Дательный снег
4. Винительный снегу
5. Творительный снег
6. Предложный снега
2 команда. Падеж имен существительных. Исправьте ошибки в склонении, если они есть.
1. Именительный зима
2. Родительный зиме
3. Дательный о зиме
4. Винительный зиму
5. Творительный снег
6.Предложный снега
Итог урока. Наша передача подходит к концу. Посчитаем набранные баллы.
Самое большее количество жетонов набрали участники команды ________.
Команде, занявшей первое место, участники хором говорит: «Молодцы». Команде, занявшей второе место, участники хором желают «Так держать!».
Спасибо всем , кто принимал участие . Удачи, крепкого здоровья!