- Преподавателю
- Дошкольное образование
- НОД по математике «Путешествие с Незнайкой»
НОД по математике «Путешествие с Незнайкой»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рощектаева О.М. |
Дата | 22.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Березка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному
направлению развития детей»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике
в старшей группе.
Тема: «Путешествие с Незнайкой»
Разработчик: Рощектаева
Ольга Мечисловасовна
Воспитатель первой квалификационной категории
Цель: развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-
Закрепить счет в пределах десяти;
-
Закрепить ориентировку на листе и рисование геометрических фигур на листе;
-
Закрепление знаний цифр, последовательности числовых значений;
Развивающие задачи:
-
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Материал: Письмо от Незнайки, барабан, листы бумаги, деревянных цифр от 1 до 10, демонстрационный материал цифр, полоски на каждого ребенка, раздаточный материал: квадраты синего и красного цвета, кубики Никитина, образцы цифр.
Планируемые результаты: дети проявляют интерес к новым знаниям; активно взаимодействуют в решении игровых и познавательных задач; развивают логику, внимание и память.
Ход занятия:
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
Дети стоят в кругу, стук в дверь.
- Ребята, вам передали письмо от Незнайки.
Давайте прочитаем, что он написал:
«Дорогие ребята! Здравствуйте! Пишет вам Незнайка. Вы же знаете, что я много не понимаю и не знаю, из-за этого я чуть не поссорился со своими друзьями. Помогите мне, пожалуйста, выполнить правильно заданиями, которые я вам отправил, заранее благодарен. Незнайка».
- Ребята, поможет выполнить задание, которые нам отправил Незнайка.
Первое задание.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно - покачайте головой
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем ярко светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе 7 дней
- за понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- всего 5 времен года
- весна наступает после лета
Второе задание.
Игра «Посчитай на слух» (с барабаном).
Третье задание.
За столами:
Задачки для ума. (Дети решают задачки)
Числовой ряд. Игра «Что лишнее? Почему?
- Посмотрите внимательно и скажите что здесь лишнее?
1 2 3 5 8 А 9 4
- Надя, как ты считаешь? А как ты думаешь Полина? (Ответы детей).
- Правильно А - это буквы, а остальное цифры.
Помогите каждой цифре встать на своё место.
Расставьте их по порядку от меньшего к большему
(каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи
деревянных цифр от 1 до 10).
Вопросы к детям:
Саша, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 7 и 9
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2;
Молодцы, справились.
Четвертое задание.
Работа с полосками (с раздаточным материалом, на больше, меньше, поровну)
Физ. минутка «Соберись в круг»
Пятое задание.
Ориентировка на листе (с геометрическими фигурами, под диктовку)
Зрительный диктант (на запоминание фигур, дети запоминают фигуры в
течении минуты и зарисовывают на память)
Шестое задание.
Работа в парах «Собери цифру» (Кубики Никитина)
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
Помогали Незнайке и сами проверили свои знания.
Вспомнили цифры, решали задачи, ориентировались на листе.
Вам было интересно?
Понравилось помогать Незнайке?
Что вам было особенно легко, что показалось трудным?
Сегодня все дети работали хорошо.