- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект ОД по образовательной области: «Познавательное развитие: ФЭМП» с детьми младшей группы на тему: «Путешествие в математическую сказку»
Конспект ОД по образовательной области: «Познавательное развитие: ФЭМП» с детьми младшей группы на тему: «Путешествие в математическую сказку»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Халилова Р.Г. |
Дата | 01.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект ОД по образовательной области:
«Познавательное развитие: ФЭМП»
с детьми младшей группы на тему:
«Путешествие в математическую сказку»
Интеграция областей: социализация, познание, чтение художественной литературы, здоровье, музыка, физическая культура.
Цель: формировать устойчивый интерес к математическим игровым упражнениям.
Программное содержание:
Обучающие:
-углубить знания детей о геометрических фигурах;
-закрепить понятия большой и маленький;
-закрепить знания детей основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
-закрепить знания детей о домашних животных.
Развивающие:
-развивать у детей слуховое и зрительное внимание;
-развивать мышление, мелкую моторику, умение отвечать на вопросы;
-развивать речь, наблюдательность, расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математическим занятиям, вызвать желание выполнять несложные задания;
-воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Методы и приемы:
-
приход игрового персонажа;
-
сюрпризный момент;
-
дидактическая игра « Назови фигуру»;
-
подвижная игра «Паучок»;
-
дидактическая игра «Разложи кубики по коробкам»;
-
похвала;
-
повторение словарных слов;
-
индивидуальное проговаривание.
Предварительная работа: развивающие игры на внимание, на различие предметов по цвету; игры с конструктором; чтение художественной литературы.
Демонстрационный материал: макет дерева, мешочки с цветными бантиками, игрушки (кошка, медвежонок, собака).
Раздаточный материал: плоскостные геометрические фигуры, кубики (большие и маленькие).
Словарная работа: геометрические фигуры - квадрат, треугольник, круг, большой, маленький.
Ход занятия.
Звучит музыка. В гости к ребятам приходит сказочница.
Сказочница: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Сказочница: Ребята, я к вам пришла из сказки. А вы хотите побывать в сказке?
Дети: Да!
Сказочница: Тогда, ребята, закройте глаза. Мы с вами отправимся в сказку.
Раз, два, три... открываем глазки.
(посреди комнаты стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными
бантиками, накрытые красивой салфеткой)
Сказочница:
А у наших у ворот
Чудо дерево растет
Чудо-чудо-чудо чудо Расчудесное
Не листочки на нем,
А мешочки на нем!
Сказочница: Ребята, вот оно какое чудо-дерево! Посмотрим, что же на нем
выросло? (сказочница убирает салфетку).
Дети: Это мешочки.
Сказочница: Правильно, ребята!
Сказочница: Ой, какие интересные волшебные мешочки висят. Как вы думаете,
что там может быть.
Дети: Отвечают.
Сказочница: Султан, как ты думаешь что там лежит?
(Ответ ребенка)
Сказочница: А ты, Алия, как думаешь?
(Ответ ребенка)
Сказочница: Молодцы, мои хорошие.
Сказочница: Ребята, давайте посмотрим. Возьмем один мешочек. Какого он
цвета, а бантик на нем какого цвета? (Ответы детей)
Сказочница: Рамазан, как ты думаешь?
Рамазан: Красный.
Сказочница: Правильно мешочек красного цвета. Для того чтобы узнать что
там лежит нам нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно.
Сказочница:
В будке живет,
Кости грызет,
Лает и кусается
Как называется?
Дети: Собака.
Сказочница: Молодцы!
(Сказочница достает из мешочка собаку)
Сказочница: Ребята, собака - это домашнее или дикое животное?
Дети: Домашнее животное.
Сказочница: Почему?
Дети: Потому что она в доме с людьми живет.
Сказочница: Молодцы, ребята! Собака вам приготовила задание. Посмотрите,
на столе лежат геометрические фигуры, возьмите по одной фигуре и назовите их.
Сказочница: Софья, у тебя какая фигура?
(Ответ ребенка)
Сказочница: Какого цвета эта фигура?
(Ответ ребенка. Сказочница спрашивает у всех детей цвет и форму фигур)
Сказочница: Молодцы. А сейчас мы с вами подойдем к чудо-дереву и возьмем
еще один мешочек. Какого он цвета?
(Подходят к дереву)
Дети: Зеленого.
Сказочница: Что там находится?
(Дает пощупать, что в мешочке)
Дети: Медвежонок.
Сказочница: Правильно, ребята! Медвежонок - это домашнее или дикое
животное?
Дети: Дикое, потому что живет в лесу.
Сказочница: Ребята, медвежонок хочет с вами поиграть. Давайте, ребята, мы с ним вместе потанцуем.
Физминутка (под музыку «Паучок»)
Сказочница: Молодцы. Отдохнули, интересно поиграли. У нас на дереве
остался еще один мешочек. Подойдем к дереву, ребята, и возьмем еще один
мешочек.
(Подходят к дереву)
Сказочница: Какого цвета этот мешочек?
Дети: Желтого.
Сказочница: Давайте посмотрим что там. (Достает кошку из мешка)
Сказочница: Кто сидел в мешке?
Дети: Кошка.
Сказочница: Кошка приготовила вам игру «Разложи кубики по коробкам».
Ребята, подходим к столу. Кошка приготовила вам кубики, просит разложить их
правильно по коробкам.
(Перед ребенком разложены кубики большие и маленькие и две коробки -
большая и маленькая).
Сказочница: Это какая коробка?
Ребенок: Большая.
Сказочница: Правильно, молодец. А это какая коробка?
Ребенок: Маленькая.
Сказочница: Ребята положите в большую коробку большие кубики, а в
маленькую коробку маленькие кубики.
Сказочница: Вот и помогли кошке, она довольна и улыбается.
Сказочница: Вы молодцы, ребята, со всеми заданиями справились и верно все
сделали. Вам понравилось в нашей сказке?
(Ответы детей)
Сказочница: Что мы с вами делали? (Ответы детей)
Сказочница: Теперь пришло время покинуть нашу сказку и вернуться в детский сад. Закрывайте глаза. Раз, два, три... открываем глаза. (Звучит музыка).