Конспект открытого занятия по математике в предшкольном классе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия по математике в предшкольном классе.

ТЕМА: В гости к сказочным героям.

ЦЕЛЬ:

-совершенствовать знания геометрических фигур и умения выкладывать из них разные фигуры;

-совершенствовать умение составлять и решать задачи;

-закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10;

-закрепить знания цвета;

- развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память;

-воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца;

-порадовать детей.

Оборудование и материал:

1. Шесть разноцветных шаров, с привязанными к ним конвертами разного цвета (загадки о сказочных героях).

2. Изображения сказочных героев.

3. Плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт. разного цвета.

4. Плакат с изображением зайца из геометрических фигур.

6. Воздушные шары каждому ребенку (сюрприз от Винни- Пуха).

Ход занятия

(Дети входят в группу).

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Посмотрите, я сегодня к вам пришла с волшебной палочкой, и сейчас до кого дотронусь, волшебной палочкой тот назовёт мне свою любимую сказку. - Молодцы, вы знаете много сказок. А хотите попасть в гости к сказочным героям.

- Ребята, чтобы попасть в Сказочную страну, нужно обуть волшебные башмачки (имитация).

- Ребята! Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно» (под музыку).

- Руки расставьте в стороны как птицы. Летим… теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Приземляемся, на стульчики, снимите башмачки, а то они нас унесут далеко от Сказочной страны.

- Ребята, посмотрите, сказочные герои приготовили для нас шары.

- Как узнать сколько их? (Нужно шарики посчитать)

- Давайте их сосчитаем. Сколько их(10)

- Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то появятся сказочные герои.

1. Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику

Что в лесу стоит

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)

- в какой сказке живет эта героиня?

- а вот и сама Красная Шапочка

(На доске появляется фигура Красной Шапочки).

- Она идет к бабушке. Что она несет ей? (Ответы детей)

- Молодцы, а еще она несет ей конфеты.

- Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)

Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает

- Сколько всего конфет (10 конфет)

- Молодцы! Какая по счету желтая конфета?

- Какая по счету голубая конфета?

- Какого цвета пятая конфета?

- Какая конфета находится перед красной?

-Молодцы! Вы справились с заданием.

- Ребята, посмотрите злой вол не пропускает Красную шапочку к бабушке, перегородил ей путь, нам нужно ей помочь.

- Обведите этот фрагмент в каждой строке, и красная шапочка сможет добраться к своей бабушке.

- Молодцы ребята!

Нам пора отправляться в следующую сказку.

2. Воспитатель берет зеленый шарик и читает:

Их приглашают с другом Геной,

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку,

Забавный, добрый… (Чебурашка)

Правильно, ребята - это Чебурашка. Ой, посмотрите кажется он плачет? Что же у него случилось? Ребята крокодил Гена просит научить его друга сравнивать числа. Научим его?

- Скажите какие знаки сравнения мы знаем? (больше, меньше, равно)

- Давайте сравним числа.

- Дети по одному выходят к доске, остальные выполняют задание на карточках.

5 * 4

4 * 8

7 * 6

7 * 2

5 * 2

6 * 6

3 * 1

9 * 7

4 * 3

Молодцы ребята, посмотрите Чебурашка улыбается, теперь он знает, как сравнивать числа! Отправляемся дальше.

3. Воспитатель берет желтый шарик и читает:

Мишка решил стать похожим на тучку:

С шариком мишки, ну, очень летучи.

Мёда отведать толстяк захотел,

Только он пчёл обмануть не сумел.

Как его звали? Считаю до двух

Это весёлый медведь (Винни-Пух)

- Правильно ребята, это Винни - Пух.

- Ребята, Винни- Пух приготовил нам интересное задание

- Нам нужно собрать из геометрических фигур друга Винни Пуха.

- Вспомните, к кому по утрам любил ходить в гости Винни- Пух? (к зайцу)

(на доске плакат с зайцем из геометрических фигур). Из каких геометрических фигур он состоит? (Ответы детей)

Дети собирают зайчонка из игры Танграмм.

- Винни- Пух говорит вам спасибо!

4. Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал (Буратино)

На доске фигура Буратино.

- Мальвина дала задание Буратино, но он не может справиться. Ребята только вы можете ему помочь? Нужно решить примеры на сложение и вычитание.

7+2=

4+3=

6-3=

5-1=

2+3=

8+2=

5-5=

9+2=

1+4=

-Какие вы молодцы!

Ребята, буратино очень благодарен вам и предлагает немного отдохнуть. Давайте выполним физкультминутку «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он ключик золотой!

-Прощаемся с Буратино и отправляемся в следующую сказку.

5. Воспитатель берет следующий воздушный шар синего цвета, открывает конверт и читает:

Он не знает ничего.

Все вы знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его? (Незнайка)

На доске появляется фигура Незнайки.

- Ребята, как называется город в котором живет Незнайка? (Незнайка, живет в цветочном городе.)

- Вы хотите увидеть цветочный город?

- Сейчас мы вместе с Незнайкой попробуем его изобразить на доске.

- Слушайте внимательно задание: дома надо расположить в ряд от самого низкого до самого высокого.

- Какого цвета самый низкий дом? (дети называют цвет)

- Поставим его первым.

- Выбираем какой дом самый низкий из оставшихся?

- (Далее дети пользуются правилом: выбирай самый низкий из оставшихся).

- Расскажите о высоте всех домов (Красный дом- самый низкий, желтый - выше, оранжевый- еще выше, голубой- еще выше, зеленый самый высокий.)

Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в следующую сказку.

6. Воспитатель берет следующий воздушный шар желтого цвета со звездочкой, открывает конверт и читает:

Толстяк живет на крыше,

Летает всех он выше,

Если ляжешь рано спать,

Ты с ним сможешь поболтать,

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый …… (Карлсон)

На доске появляется фигура Карлсона.

- Ребята Карлсон приготовил вам интересные задачки.

- Слушайте внимательно и отгадывайте!

Живут в уютном домике маленькие гномики.

Пока читаю этот стих, дружно посчитайте их:

Сеня, Гоша и Кирилл,

Маша, Дима, Ксюша - все садятся кушать.

На лугу пасется стадо.

Посчитать коров нам надо.

Вот Буренка, Майка, Зорька

И бычок бодливый Борька.

С горки катятся Маруся, Вика, Гена и Андрей,

А еще Егор и Дуся поджидают у саней.

Кто ответит мне скорей,

Сколько было там детей?

Молодцы, ребята!

Ребята пришла нам пора возвращаться домой, как же мы вернемся ведь наши волшебные башмачки остались далеко. Посмотрите на доску в благодарность Карлсон хочет нам помочь, и предлагает вернуться домой на поезде, вот только нужно правильно прицепить вагоны поезда. Давайте скорее выполнять задание. (выполняют задание)

- Молодцы, ребята! Отправляемся в путь! Ну, вот мы и дома!

Воспитатель дарит детям воздушные шары, сладости.

© 2010-2022