Конспект по экологии Спасение цветов

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект НОД по экологии с дошкольниками во второй младшей группе

Тема: «Спасение цветов»

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи: Уточнить знания детей о полевых и садовых цветах .

Познакомить с новым лесным цветком - ландыш.

Учить находить связь между цветущими растениями и насекомыми.

Воспитывать чувство прекрасного и бережного отношения к цветам.

Предварительная работа:

Чтение стихов и рассказов о цветах, рассматривание иллюстраций, рисование цветов; загадывание загадок; дидактические игры.

Методы и приемы

практические: игра «Собери цветок»,раскрашивание бабочек.

наглядные: презентация, дидактические картинки «Цветы»

словесные: рассказывание, пояснения.

Материалы и оборудование: Паровозик, презентация с остановками, силуэты бабочек, цветные кружочки, карточки схемы, грамзапись Чайковского «Вальс цветов»

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровые ситуации, игра «Собери цветок»

Продуктивная

Деятельность в изостудии. Раскрашивание бабочек.

Познавательно-исследовательская

Дидактическая и конструктивная игра «Собери цветок»

Коммуникативная

Беседы, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы.

Музыкально-художественная

Слушание, танец «На лугу растут цветы»

Чтение худ. лит. (восприятие)

Рассказывание, обсуждение, разучивание.



Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1













2

















3

























Стук в дверь.

В. -Ребята, кажется к нам кто-то пришёл.

Появляется почтальон Печкин : П.Здравствуйте ребята! Я вам принёс письмо!

В. -А кто же его нам прислал ?

П.-Я вам прочту стихотворение ,а вы угадайте, о чём оно.

Чтение стихотворения

Я иду по зелёному лугу

Высыхают на листьях роса.

Ветер травы качает упруго

И я слышу цветов голоса,

Они шепчут: «не рви нас, не надо!

Наши гибкие стебли не мни!

Мы для глаз и для сердца - отрада,

Украшение родимой земли! »

В. -Конечно - же дети это о цветах.

Спасибо тебе почтальон Печкин ,мы обязательно прочитаем письмо.

Печкин уходит.

В.читает письмо.

Здравствуйте дорогие ребята из детского сада «Сказка», группа «Буратино»!

Мы цветы, обращаемся к вам за помощью…

С каждым днем нас становиться меньше и меньше и наверно скоро мы совсем пропадём. На нашей полянке нет ни одного насекомого. Нам очень плохо, мы погибаем. Спасите нас!

Ребята поможем цветам?

Давайте разберёмся с вами ,что - же случилось?

Вопросы:

1.Что такое цветы?

2. Можно ли назвать растения живыми?



3. В какое время года они начинают расти?

4. Чем похожи все цветы?

5. Одинаковые ли у всех растений листья и цветы?

6. Назовите части растений?

7. Для чего растению корни?

8. Зачем растениям цветы?



9. Где мы можем увидеть цветы?

10. Какие бывают цветы?

Молодцы ребята! А теперь мы с вами отправляемся в дорогу ,на помощь цветам, а поедем мы с вами на паровозике.


1-ая остановка «Сказочная»

Рассказывание сказки: «Как появились цветы на Земле»

«Возвращался Иван-Царевич от Бабы-Яги, доехал до большой широкой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала маленьким-маленьким мостиком. Бросилась Баба-Яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые - от следов Ивана-Царевича, а другие - ядовитые, там, где Баба-Яга ступала.

2-ая остановка: «Первоцветная»

Первоцветы это многолетние растения, т. е. такие которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня растут стебель и листья.

Ребята на этой остановке нам нужно правильно расставить карточки. С чего начинает расти цветок?

3-я остановка «Одуванчиковая»

Чтение стихотворения «Одуванчик» (В. И. Мирясова)

Желтая головушка, розовая ножка

Одуванчик солнышко в мае на лугу.

На него любуюсь, очень берегу.

Жаль не долго, солнышко будет золотым,

Побелеет солнышко, и расстанусь с ним!

Вопросы:

Почему одуванчик назван солнышком?

Опишите изменения, происходящие с одуванчиком в процессе его развития.



4-ая остановка «Ландышевая»

Загадка: «Белые горошки на зеленой ножке»

Это ребята ландыш. (показ картинки, рассматривание)

Рассказ: его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики. Два крупных листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они ядовиты.

Почему рядом с изображением ландыша нарисован красный кружок? (охраняемое, лекарственное растение, ядовитое) .

5-ая остановка «Музыкальная»

«Вальс цветов» - Чайковский.

6-ая остановка «Ромашковая»

Загадка: стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички?

Вопросы:

Какую пользу приносит ромашка аптечная?

Чтение стихов о ромашке.

7-ая остановка «Береги цветы»

Вопросы:

Почему букет перечеркнут красной линией?

Чтение стихотворения:

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы

То окажутся пусты,

И деревья и цветы

И не будет красоты!

8-ая остановка «Цветочная полянка»

Полянка очень красивая, это цветочки которые прислали нам письмо. Смотрите нет ни одной бабочки.

Ребята а, почему на цветах мы встречаем бабочек?



Физминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел!

А теперь мы поможем цветам и сделаем много красивых бабочек.

Показ выполнения работы.



Сажаем бабочек на цветы и отправляемся в детский сад «Сказка»



В. -Ребята вот мы и с вами и опять оказались в своей группе .Ой ,а что это? Пока мы с вами путешествовали нам прислали посылку . Давайте посмотрим что в ней.

-Это не простые конфеты «Ромашка», «Одуванчик»,»Красный мак».Это подарки от наших цветов за помощь!

Итог занятия.

Дети слушают стихотворение







Это о цветах!

Слушают письмо



Да!

Дети отвечают на вопросы

Цветы это цветущие растения!

Да растения это живые организмы, они питаются, растут, размножаются. Болеть растения тоже могут, например: когда им не хватает воды, или воздух сильно загрязнен.

Весной.

У всех есть листья, стебель, соцветия.

Нет.

Корень, стебель, листья, цветок.

Чтобы удерживать растение в земле, забирать из почвы питательные

вещества

Цветки нужны растениям для размножения, в

цветках вызревают семена, а из семян вырастают новые растения

В лесу, на лугу, в поле, в парке, в саду

Полевые, садовые, комнатные.

Дети встают, строятся «паровозиком» (ставят руки друг другу на плечи ).

Звучит музыка , дети двигаются под музыку.

Слушают сказку.





Рассматривание цветов первоцветов.

Расставляют карточки. Семя, корень, стебель, листья, бутон, цветок

Игра «Собери цветок»

Чтение стихотворений детьми про одуванчик.

Его цветок желтого цвета, круглый и похож на солнышко.

зеленый бутон, который раскрывается в желтый цветок, затем на месте лепестков появляются белые пушинки- зонтики, с помощью которых ветер разносит семена цветка

Слушают загадку

охраняемое, лекарственное растение, ядовитое

дети танцуют под музыку

Ромашка обладает лечебными свойствами.



Цветы рвать нельзя.





Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

Выполняют физминутку.



Дети на готовый шаблон бабочки приклеивают кружочки.

Любуются своими работами.

Дети встают, строятся «паровозиком» (ставят руки друг другу на плечи ).

Звучит музыка , дети двигаются под музыку.

Дети открывают посылку ,смотрят.

Дети:- Конфеты!



С интересом слушают стихотворение







Умеют сопереживать.









Знания детей о полевых и садовых цветах

















Могут правильно расставить карточки

(семя, корень, стебель, листья, бутон, цветок)









Познакомятся с новым лесным цветком - ландыш.













Находят связь между цветущими растениями и насекомыми.

Чувство прекрасного и бережного отношения к цветам.

Конспект по экологии Спасение цветов

Конспект по экологии Спасение цветов



Конспект по экологии Спасение цветов

© 2010-2022